Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Вольные упражнения WSJ в рейтингах мятежных "избранников"

Рупор американского капитала газета Wall Street Journal (WSJ) ранжировала 85 стран мира по степени готовности к революции. И хотя опросы общественного мнения показывают, что половина наших соотечественников готова принять участие в антиправительственных выступлениях, Россия в протестном рейтинге оказалась далеко не в первых рядах. Видимо, мировая закулиса вняла заявлению Дмитрия Медведева о том, что в России арабский сценарий не пройдет. Неожиданным лидером "революционного" топ-листа стала тропическая Кения.

Спорность опубликованного рейтинга признает и его составитель Ален Маттич. Он указывает в своем материале, что расценивать этот список стоит не в качестве серьезного инструмента геополитического анализа, а скорее как небольшое интеллектуальное упражнение. В его основу положены всего три страновых индекса - восприятие коррупции Transparency International, развитие человеческого потенциала ООН и индекс Джини, обозначающий степень финансового расслоения общества. Также во внимание принимались уровень ВВП на душу населения и затраты на продукты питания. По мнению Маттича, угроза голода является одним из наиболее весомых катализаторов народного возмущения.

При этом методология Алена Маттича не учитывает многие важные факторы. Не получили должного внимания такие показатели, как племенные отношения, доступность мобильной связи, степень проникновения западных ценностей в традиционалистские общества посредством телевидения и туристического обмена и многие другие. Эконометрического моделирования автор также не проводил.

Все эти недочеты сразу же отметил уроженец Кении, прокомментировавший материал Маттича в онлайн-версии Wall Street Journal. По словам кенийца, его страна не может претендовать на лидерство в подобном списке хотя бы по двум причинам. Во-первых, Кения - одна из самых свободных стран в Тропической Африке, и, во-вторых, общественные тенденции в ней слишком обусловлены конъюнктурой межплеменных отношений, что не позволяет создать серьезный противовес центральному правительству в Найроби.

Еще одним крупным недостатком обнародованного рейтинга стало то, что в него вошло менее половины мировых государств. Маттич аргументировал это упущение недостатком релевантной информации по многим странам. Среди тех, кто не был проранжирован, оказались такие государства как Ирак, Куба, Йемен, Афганистан, Северная Корея, половина стран Африканского континента и часть бывших советских республик. Последнее обстоятельство, кстати, дало повод одному армянину саркастически заметить на сайте WSJ, что его страна не попала в протестный топ-лист потому, что люди живут там гораздо лучше, чем в Швеции, которую автор рейтинга назвал самой безопастной.

Компанию скандинавскому королевству, как и следовало ожидать, составили другие благополучные и стабильные европейцы - Австрия, Дания, Германия, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Финляндия. Несколько разбавляют это "старосветское" засилье Канада, Австралия и Сингапур.

На другом конце списка, среди наиболее подверженных общественным пертурбациям стран помимо пресловутой Кении обозначились Камерун, Пакистан, Нигерия, Индонезия, Филиппины, Гватемала и Марокко. При этом самое высокое место среди государств, уже пострадавших от разрушительной волны народного гнева, занимает залитая кровью Ливия. Ее составитель рейтинга, руководствовавшийся при этом, по-видимому, больше соображениями мистического характера, чем актуальными новостями, поставил на 13-е место. Среди бывших советских республик, по мнению Маттича, наибольшие шансы вспыхнуть революционным пламенем есть у Азербайджана, которой расположился на 10-й позиции. Также в первой двадцатке самых нестабильных режимов находятся Узбекистан, Грузия и Туркменистан. Вероятность революционных потрясений в Казахстане и России автор рейтинга Wall Street Journal расценивает как невысокую. Наша страна расположилась практически посередине списка, на сороковом месте. Эти оценки вполне совпадают с мнением российского руководства.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Медведев заявил, что арабский сценарий в нашей стране не пройдет. "Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире, - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности. В ряде случаев речь может идти о распаде этих стран на мелкие осколки. А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти, - заявил тогда российский лидер. - Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет".

Правда, сами россияне, если верить последним соцопросам, не совсем согласны со своим президентом. Вполне возможно, будь протестный рейтинг опубликован на страницах русскоязычного издания, количество критических отзывов от наших сограждан могло бы превзойти число комментариев от возмущенных кенийцев. По данным фонда "Общественное мнение", 49 процентов жителей России готовы принять участие в уличных акциях протеста. А исследование Левада-центра показывает, что развитие событий в стране по арабскому сценарию не исключают 38 процентов россиян.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.