Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Узбекистан изгоняет рок-дьявола

Узбекистан изгоняет рок-дьявола

Недавнее ополчение украинских политиков на популярную российскую рок-группу "Король и Шут" дало свои плоды на постсоветском пространстве. Насмотревшись на решительные боевые действия некогда своих собратьев по СНГ, солнечный Узбекистан решил также ступить на тропу войны и дал первый бой рок и рэп-музыкантам. Буквально вчера один из узбекских молодежных телеканалов подверг жесткой критике вышеупомянутые музыкальные направления, обвинив их ко всему прочему в сатанизме, аморальности и безнравственности.

После того, как рок-группа «Король и Шут» пала жертвой разразившейся в начале прошлого месяца украинской языковой войны, никто и подумать не мог, что волна чиновничьих предубеждений и бесчинств относительно конкретных музыкальных направлений покатится дальше. Тогда во время скандала вокруг отмены 50-процентной квоты на вещание на родном языке украинские националисты, в частности, партия "Свобода", прикрываясь заботой о народе, организовали настоящую травлю российских музыкантов. Дело дошло до того, что представители партии, взяв на вооружение скудные познания о музыке и культуре в целом, объявили «Короля и Шута», на чьих песнях выросло не одно поколение россиян и не только, сатанистами, кои преследуют скрытые преступные цели.

Примечательно, что в случае с Украиной неоднозначный ярлык «сатанисты» был повешен исключительно на «Короля и Шута», местные же рок-коллективы были помилованы. Более того, некоторые украинские рок-музыканты, видимо, решили заработать на скандале порцию славы, и поддержали начинания чиновников. Бесчестные старания украинских парламентариев, конечно же, не уменьшили количества поклонников российских панков. Однако неприятный осадок все же остался: и у музыкантов, и у публики.

Узбекские же защитники морали и нравственности решили обойти украинских коллег и не стали ограничивать свою неукротимую фантазию относительно сатанизма и правильной музыки лишь единичными нападками на отдельно взятые коллективы.

На днях узбекский молодежный телеканал "Ешлар" показал документальный фильм под названием "Мелодия и бедствие", в котором жесткой критике и осуждению были подвергнуты сразу два музыкальных направления: рок и рэп. Судя по безапелляционной уверенности и манере изложения, у авторов фильма, как минимум, должны быть какие-то личные счеты с этими стилями. Иначе объяснить столь агрессивные нападки не получается.

Говоря о так называемом вреде рока и рэпа для человечества, а, прежде всего, для узбекской молодежи, авторы фильма приводят до неприличия избитые и банальные доводы, к коим даже самые ярые противники вышеупомянутых музыкальных течений давным-давно перестали обращаться. Если верить создателям фильма, рок и рэп не только уничтожают тонкую душевную организацию узбекских юношей и девушек, но и, как ни печально, "нависают над узбекской молодежью черными тучами". А дабы окончательно убедить зрителей в правдивости всего сказанного и показанного, авторы ленты не поленились привести в пример западную молодежь, весело деградирующую под легендарные ритмы The Beatles и множества последователей всемирно известных рок-н-рольщиков.

Кстати, The Beatles, некогда получившие осуждение Католической церкви за высказывание Джона Леннона о Христе и даже записанные в своеобразный список «сатанистов», были в итоге «помилованы» Ватиканом и из списка этого вычеркнуты. Однако сие обстоятельство никоим образом не мешает узбекским защитникам морали и нравственности навязывать обществу свою безапелляционную точку зрения, снимать документальные фильмы и транслировать их по государственным телеканалам. Как бы то ни было, факт остается фактом: согласно глубочайшему убеждению авторов ленты, именно «сатанинская» рок-музыка является главной причиной морального оскудения общества. Непонятно остается, правда, какую музыку, согласно задумке создателей фильма, нужно слушать молодежи. Уж не безобидную ли до неприличия и попсу?

В отличие от украинских борцов за чистое и светлое творчество, узбекские ценители исключительно безопасной и прекрасной музыки не пожалели даже отечественного рок-производителя. С нескрываемой укоризной было отмечено, что у нас-де в стране тоже, как ни печально, есть последователи дьявола, то бишь рокеры и рэперы. Таким образом, под тяжелую руку борцов с сатанизмом попала небезызвестная (кстати, в России тоже) узбекская рок-команда Termin Vox. На самом деле, вызвавший большой общественный резонанс фильм "Мелодия и бедствие" - далеко не первая попытка узбекского телевидения и отдельно взятых чиновников «насолить» стремительно развивающимся молодежным субкультурам, в число которых попадают и рэп, и рок.

Как бы то ни было, отчаянные попытки властей «защитить» подрастающее поколение от так называемого разврата успехом пока не увенчались: музыкальные команды продолжают собираться, аудитория разрастается. А ограничатся ли узбекские чиновники в борьбе с «музыкальным сатанизмом» лишь созданием пропагандистских фильмов, покажет время.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.