Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Интернет не смог сорвать цветок жасмина

Интернет не смог сорвать цветок жасмина

Искра народных восстаний из Египте и других арабских стран перекинулась на азиатский континент, но разгореться ей так и не удалось. В воскресенье сотни демонстрантов вышли на улицы китайских городов, включая Пекин и Шанхай, после того как в Интернете от лица живущих в изгнании оппозиционеров был опубликован призыв к осуществлению китайской "жасминовой революции". Государственные службы безопасности заблаговременно получили информацию о готовящихся протестах, и им удалось быстро взять ситуацию под контроль.

В последние недели внимание жителей всех стран мира было приковано к беспорядкам в Тунисе, Египте и других арабских странах. Руководствуясь соображениями безопасности, китайские власти усиленно фильтровали новостные сводки, приходящие из Северной Африки. Впрочем, полностью избежать волнений в собственной стране им так и не удалось.

Призыв к проведению "жасминовой революции" на китайской территории появился на сайте Boxun, который уже давно блокируется китайскими силами безопасности. Он был опубликован противниками пекинского режима за границей. "Мы приглашаем уволенных рабочих и жертв насильственных переселений принять участие в акциях протеста, выкрикивать слоганы и требовать свободы, демократии, политических реформ, чтобы покончить с властью одной партии", - говорилось на сайте. Оппозиционеры призывали провести демонстрации в тринадцати китайских городах. Протестующие, по их замыслу, должны были скандировать лозунги "Мы хотим работу", "Мы хотим еду", "Мы хотим справедливость", "Да здравствует свобода", "Да здравствует демократия".

Впрочем, до лозунгов и речей дело так и не дошло. В воскресенье во второй половине дня несколько сотен демонстрантов собрались на главной торговой улице Пекина, однако, как сообщает немецкое новостное агентство DPA, большей частью толпа состояла из иностранных журналистов, служащих органов безопасности и зевак. Один участник акции принес с собой жасмин. В центре Шанхая произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило о трех арестах. Всего, по данным базирующейся в Гонконге правозащитной организации, китайские власти арестовали около сотни противников режима.

Тем не менее, все эти ограничения и запреты не помешали многим китайским гражданам активно загружать на свои телефоны старинную песенку про жасмин. В воскресенье блогеры, недвусмысленно намекая на прошедшие протесты, активно цитировали в своих постах строчки из этой песни: "О прекрасный жасмин! Твой аромат лучше аромата других цветов в нашем саду. Я так хочу сорвать твой цветок, однако боюсь, что садовник отругает меня за это".

Беспокойство китайских властей по поводу протестов было настолько велико, что они даже ограничили вещание британской телерадиокорпорации "Би-би-си". Цензуре были подвергнуты даже СМС-сообщения китайских граждан. Сам сайт Boxun, распространивший призывы к демонстрациям, также был блокирован. Впрочем, уже в воскресенье он вновь вернулся к работе в ограниченном режиме, и на нем публиковались рассказы очевидцев протестов из разных городов Китая.

Напомним, в КНР службами безопасности по-прежнему блокируются такие интернет-порталы, как Twitter, Facebook и YouTube, однако противники режима постоянно придумывают новые технические решения, которые позволяют ими пользоваться.

Время, выбранное для проведения демонстраций, было особенно чувствительным для китайских властей. И не только из-за непрекращающихся беспорядков в арабских странах, но и по той причине, что 5 марта в Пекине планируется проведение ежегодного народного конгресса. В последние дни тема социальной нестабильности неоднократно затрагивалась ведущими китайскими политиками. Так, в субботу китайский президент Ху Дзиньтао открыто заявил о необходимости решать проблемы, которые могут подорвать социальную стабильность в Китае. Среди таких проблем он назвал рабочих-отходников, продовольственную безопасность и непредвиденные обстоятельства, к которым относятся не только природные катастрофы, но и массовые беспорядки. Ху Дзиньтао говорил также об изменениях в международных отношениях и внутренних делах Китая, впрочем, без конкретики.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.