Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Замерзших россиян добьет магнитная буря

К аномальным морозам, одолевшим Россию в самом конце зимы, добавилась еще одна напасть - мощная магнитная буря. Насколько серьезно она может сказаться на самочувствии людей, специалисты предпочитают пока не прогнозировать, но сами люди уже принялись жаловаться: голова раскалывается, силы на исходе, настроение неважное, с самого утра одолевает сонливость, работать невозможно. Чем не оправдание для того, чтобы отпроситься домой пораньше в пятницу? По всей видимости, именно в этом ключе большинство наших соотечественников и воспринимают новости о всяческих природных и погодных аномалиях.

Тем не менее сегодня действительно есть все предпосылки для того, чтобы почувствовать себя хуже обычного. Накануне на Солнце произошла вспышка класса X2 - высшего класса мощности, самая мощная за последние пять лет, а именно с декабря 2006 года. Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева утверждают, что сегодня "выплюнутый" светилом поток плазмы как раз добрался до Земли.

В сообщении, опубликованном на сайте лаборатории, уточняется, что вспышка произошла практически точно по центру солнечного диска и сопровождалась крупным выбросом плазмы. "Геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны", - сделали специалисты неутешительный вывод. По их данным, основанным на расчетах скорости движения плазменного потока (410 километров в секунду), основная масса выброса достигнет нашей планеты сегодня днем, во всяком случае, не позднее вечера. А сама магнитная буря продлится от десяти часов до целых суток.

Солнце как будто вернулось из отпуска, объяснил в интервью "Вести ФМ" руководитель Центра прогноза космической природы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Сергей Гайдаш. По его словам, последние четыре года солнечная активность находилась на низком уровне, светило отдыхало, а теперь вот очнулось. Однако преувеличивать угрозу нынешней ситуации не стоит: Земле доводилось в недавнем прошлом переживать гораздо более серьезные катаклизмы, связанные с солнечной активностью, а сейчас речь идет об уровне ниже среднего. "Реакция наших средств массовой информации и простых людей слишком завышена, - утверждает эксперт. - А основной массе населения надо жить спокойно, трудиться и ни о чем не думать".

За минувшее десятилетие солнечная активность не раз достигала максимума, и вот тогда-то населению действительно приходилось тяжко. К примеру, в 2003 году были зафиксированы рекордные магнитные бури, которые народ худо-бедно пережил. В определенном смысле у людей уже должна выработаться привычка переносить эти "солнечные удары", поэтому ученые и врачи единодушно считают: многие случаи ухудшения самочувствия в дни магнитных бурь обусловлены не самими бурями, а банальной человеческой мнительностью и силой самовнушения.

В последнее время отношение к новостям о солнечной активности и ее последствиях четко выражается в читательских комментариях. Многие выступают в роли скептиков и критиков, ругая СМИ за ажиотаж, а народ за легковерие. Но для большинства метеозависимость все равно продолжает оставаться тем приятным диагнозом, который наряду с погодой служит универсальной темой для разговоров, дает массу поводов пожаловаться на здоровье и даже в случае необходимости отпроситься под этим предлогом с работы.

"Страшная вялость, разболелась голова, которая у меня болит редко. В общем, что написано, подтвердилось", - пишет один читатель. "Странно, а я, наоборот, чувствовала себя прекрасно! И это при моих вечных мигренях и так называемых головных болях напряжения", - удивляется другая читательница. Вообще готовность наших соотечественников делиться с посторонними людьми самым сокровенным поражает. Как и их неослабевающее внимание к проблеме метеозависимости. С другой стороны, и недооценивать ее очень опасно. Потому что помимо симулянтских жалоб на головную боль существуют вполне объективные данные, подтверждаемые статистикой. И они свидетельствуют о том, что магнитные бури действительно оказывают негативное воздействие на состояние людей.

Конечно, в первую очередь метеозависимость актуальна для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и увеличивается пропорционально возрасту. На периоды магнитного возмущения приходятся своего рода масштабные "сердечные приступы": до 70 процентов инфарктов, инсультов, гипертонических и гипотонических кризов случаются именно в это время. Ученые считают, что на воздействие магнитного поля реагируют от половины до трех четвертей населения нашей планеты, однако большинство людей способны быстро адаптироваться и с каждой последующей "солнечной" бурей испытывают все меньше проблем со здоровьем. Но пренебрегать элементарными мерами предосторожности во время бури в любом случае не стоит: нужно носить с собой лекарства первой необходимости, избегать физических нагрузок и - по возможности - стрессов, не злоупотреблять алкоголем.

На самом деле внезапно ударившие морозы, которые продержатся до самой весны, представляют собой гораздо более серьезную угрозу самочувствию граждан. Ночь с четверга на пятницу выдалась рекордно холодной для этого года, но следующая - еще холоднее, до 34 градусов ниже нуля по Московской области. Потепления в ближайшие дни не видать, гололедица и сосульки никуда не денутся, стужа только окрепнет. Арктический антициклон, щедро нагоняющий на Европейскую часть России ледяной воздух, оказался на удивление мощным и устойчивым. Он сулит нам вторую волну морозов, еще более неприятную, чем первая. Метеорологи не могут однозначно сказать, когда изменится ситуация. По самым оптимистичным прогнозам, температура начнет медленно повышаться с 22 февраля. Но пессимисты утверждают, что аномальные холода продержатся аж до самой календарной весны

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.