Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Страсти по Батуриной

Загадочные события разворачивались сегодня в строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. ОМОН и господа в штатском искали там следы украденных тринадцати миллиардов, а нашли сами миллиарды - на личном счету хозяйки, которая сейчас лечится в Австрии. Искомая сумма фигурирует в уголовном деле по статье "Мошенничество", расследование которого призвано пролить свет на кредитную аферу с бюджетными деньгами.

Итак, деньги найдены. Но пресс-секретарь "Интеко" уверяет, что ни один рубль не мог попасть на счета владелицы компании без законных на то оснований. А в довершение "Банк Москвы" заявил, что никакого хищения вообще не было. Хотя следствие исходит из того, что именно в этом банке был взят кредит на 13 миллиардов. В этом деле и черт ногу сломит, поэтому неудивительно, что обвинений по нему до сих пор нет. Версию следователей сегодня сформулировал Следственный комитет. "Неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками компании "Премьер Эстейт" с целью завладения чужими - бюджетными - денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств фирмы "Премьер Эстейт", - сказал представитель пресс-службы СК. Получатели кредита якобы не имели ни намерения, ни возможности его погасить, поэтому исказили сведения о предмете залога. А бюджетные деньги правительства Москвы впоследствии, как утверждают следователи, поступили на личный счет Елены Батуриной.

Офис ее компании, расположенный в Никитском переулке, начали обыскивать около десяти часов утра. Люди в форме ОМОН, вооруженные автоматами, перекрыли выход, а пять человек в штатском проследовали в бухгалтерию и приступили к выемке документов. Сотрудница "Интеко" потом рассказала журналистам, что их с коллегами примерно час не допускали на рабочие места, а когда разрешили вернуться, то запретили пользоваться Интернетом и городским телефоном. Сразу предупредили, что действуют в рамках следствия, и вели себя вежливо.

"Банк Москвы" занял стойкую позицию. Он не считает себя потерпевшим, отрицая сам факт хищения средств, отказывается комментировать действия следственных органов и называет все обвинения в свой адрес "измышлениями определенных сторон". Единственным основанием, которое заставит представителей банка отреагировать по существу, является вступившее в законную силу решение суда. А до тех пор, пока "измышления" не будут доказаны в суде, и говорить тут не о чем.

Лужков - Батурина: венские каникулы семейной пары.

Владелица "Интеко" оказалась более разговорчивой. Ее брат Виктор Батурин рассказал "Русской службе новостей", что Елена Николаевна сейчас проходит курс реабилитации в клинике под Веной. "Регулярный курс", - пояснил бизнесмен, не желая, по всей видимости, чтобы СМИ делали из его слов выводы о состоянии здоровья жены Лужкова. Журналисты разыскали Батурину. И она в телефонном интервью заявила о своей стопроцентной уверенности в том, что обыски не имеют отношения к "Интеко" и "Банку Москвы", а проводятся по заказу - с целью оказать давление.

Ранее мы писали: Бизнес Батуриной может уйти с молотка?

Дополнил картину пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков. По его словам, на российские счета Батуриной поступили деньги за проданную землю - и с них, как всегда, были уплачены налоги в соответствии с отечественным законодательством. Особый акцент представитель строительной компании сделал на том, что ее владелица никогда не скрывала факт получения доходов от продажи земли, отразила его в своей декларации, а декларацию эту представила журналистам.

Все заявления - кроме, разве что, "Банка Москвы" - мало о чем говорят. В течение дня в прессе неоднократно подчеркивалось, что на компанию "Интеко" в данный момент не заведено ни одного дела. Когда стало известно о том, что некое дело по статье "Мошенничество" все же существует, выплыла другая оговорка: обвинения-то не предъявлены. Разумеется, в такой ситуации можно хоть мамой клясться - журналисты скушают и не подавятся, ибо им больше ничего не остается.

Читайте по теме: Батурина льстит Медведеву и надеется на чудо.

Репортерский интерес к ловле блох в хозяйстве госпожи Батуриной поутих с ее отъездом за пределы России. "Банк Москвы" медленно, но верно плывет в руки ВТБ. А правоохранительные органы копают. По неофициальным данным, вопрос о заочном предъявлении Елене Николаевне обвинения в мошенничестве будет решаться в ближайшее время. Если это действительно случится, разговоры перейдут в другую плоскость и будут вестись в ином тоне. А пока все взяли паузу - до того самого ближайшего времени.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.