Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Святой Валентин защитил белорусских геев

Белорусским гомосексуалистам в день святого Валентина улыбнулась удача: минский горисполком позволил им провести пикет в центре города. Это разрешение можно считать маленькой сенсацией, ведь главный белорус - Александр Лукашенко - геев не жалует, и вряд ли допустил бы их акцию в своей столице. Скорее бы выслал всех до одного в совхозы, как он уже однажды грозился сделать. На счастье белорусского ЛГБТ-сообщества глава государства сейчас отдыхает в Сочи. Видимо, этим и объясняется нынешний либерализм минских властей.

До вчерашнего дня все попытки организовать акцию в защиту своих прав заканчивались для секс-меньшинств Белоруссии разгонами и задержаниями. Так, летом прошлого года, когда гей-активисты попытались организовать на улицах Минска митинг против гомофобии, один из противников однополой любви забросал их яйцами, а тамошние милиционеры отобрали у манифестантов радужный флаг. Некоторых из них даже ненадолго задержали. Неприятно, конечно, но если вспомнить, чем заканчивались попытки организовать подобные акции, к примеру, в российской столице, где без мордобоя обходится крайне редко, то можно считать, что белорусским геям еще повезло. Толерантность местных блюстителей правопорядка и населения в целом признают и сами белорусские сторонники однополой любви.

"Конечно, гомофобия свойственна белорусам, но больше она стадная и виртуальная. Это могут быть комментарии в Интернете, анонимные угрозы. Что касается реальных избиений, они зафиксированы, но в Белоруссии достаточно низкий показатель преступлений из-за ненависти", - цитирует информагентство "Росбалт" лидера правозащитного движения "Гей-Беларусь" Сергея Андросенко.

Ну а вчера белорусские граждане нетрадиционной ориентации, наконец, сумели провести полноценную акцию в защиту своих прав. В сквере напротив республиканского министерства юстиции они развернули плакаты с надписями "Люби, кого хочешь", "Любовь - это основное право человека", "Гомофобия=фашизм" и скандировали лозунги с требованием "равных прав без компромиссов". Но пресловутый радужный флаг развернуть представителям ЛГБТ-сообщества не дали.

"Нам не разрешили использовать традиционный семицветный флаг, но мы будем держать плакаты с призывами зарегистрировать этот символ геев во всем мире", - рассказал накануне митинга британской радиостанции BBC координатор акции Сергей Прадед.

Как бы там ни было, первый опыт санкционированной борьбы за толерантность в белорусском обществе можно признать удачным. Теперь представители нетрадиционной ориентации планируют проводить правозащитные акции в Минске в день святого Валентина ежегодно. Стоит, правда, отметить, что высокий штиль призывов и транспарантов несколько диссонировал с масштабом мероприятия. В пикете приняли участие около десяти человек, и продолжался он всего только пять минут. А ведь минские чиновники предоставили сквер в центре города в распоряжение гей-активистов на целый час. Сергей Прадед объяснил скоротечность демонстрации неблагоприятными погодными условиям: было холодно, шел снег. Но в СМИ сразу же появилась иная версия такой расторопности секс-меньшинств: накануне в Интернете появились угрозы в адрес гей-активистов. Некий приверженец традиционных ценностей обещал заявиться в сквер и "разобраться с извращенцами".

Что именно хотел сделать с ними неизвестный блюститель нравственности, к счастью, осталось неизвестным. Зато хорошо известно, как бы на его месте поступил бессменный лидер белорусского государства. Как пишет польский еженедельник Wprost, во время встречи в Минске с министрами иностранных дел Польши и Германии Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле Александр Григорьевич в довольно ядовитых выражениях заверил своих визави, что не понимает, "как мужчина может жить с мужчиной". И будь его воля, "геев с удовольствием выслал бы в совхозы". Этим своим высказыванием он заставил немало понервничать немецкого гостя, который сам принадлежит к приверженцам однополой любви. Самое любопытное, что в этом маленьком эпизоде белорусский Батька проявил себя убежденным феминистом, поскольку со свойственным ему прямодушием заявил, что не имеет ничего против лесбиянок.

Поскольку до того как занять пост белорусского президента Александр Григорьевич сам руководил совхозом, то ему как крепкому хозяйственнику, наверное, не понаслышке известно, где лучше всего могут пригодиться на селе педерасты. Но вот то явное предпочтение, которое он оказывает лесбиянкам, может стать поводом для обвинений в сексизме, что для солидного политика, как показывает опыт итальянского премьера Сильвио Берлускони, может иметь неоднозначные последствия. А тот факт, что в государстве, которое возглавляет откровенный гомофоб, "последний диктатор Европы", представители секс-меньшинств могут свободно выражать свою позицию и бороться за свои права, еще более неоднозначен. Правда, уже для других государств.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.