Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Мышеловка для террористов

Мышеловка для террористов

В Израиле изобрели новое устройство для поиска террористов в аэропортах и местах массового скопления людей. Теперь обнаруживать взрывчатку будут...мыши. Детектор представляет собой ящик с камерами, в которых сидят грызуны и вдыхают воздух, поступающий извне. Когда "тренированные" мыши чуют нужный запах, они начинают перемещаться к противоположному концу камеры, активируя сигнал тревоги. Создатели прибора утверждают, что такой способ более точный, нежели использование собак, обыск или рентгеновские аппараты.

"Мыши на страже вашей безопасности" - пожалуй, именно таким слоганом израильской компании BioExplorers следует охарактеризовать свое изобретение. И обязательно указать в описании, что, в отличие от собак, у которых всего 756 обонятельных рецепторов, у грызунов их аж 1120.

Как показывает грустная практика, ныне существующих технических средств недостаточно для того, чтобы вычислить террористов-смертников и наркокурьеров. Изощренные способы маскировки самодельных бомб и всевозможных психотропных веществ уже не позволяют определить злоумышленника посредством металлоискателей или облучения рентгеном. Тем более что последний способ уже вызвал немало нареканий среди пассажиров.

Мышиный "сканер" хоть и выглядит как обычная рамка для просвечивания, но имеет весьма интересную конструкцию. Внутри прибора находятся три контейнера, в каждый из которых помещают по восемь грызунов, заранее обученных бояться определенного запаха так же, как и кошачьего, сообщает РИА Новости. А чтобы обоняние мышей не притуплялось, они работают посменно - по три часа. Находясь в камере, грызуны вдыхают воздух, поступающий снаружи, и как только чувствуют угрозу, то немедленно бегут прятаться в ту часть контейнера, где находится "тревожная кнопка". Сигнал поступает таможенникам и оповещает их о том, что человек, прошедший через сканер, пытается пронести нечто запрещенное. Интересно, что изобретатели полагаются на коллективный разум мышей - для того чтобы сигнал включился, убежать должны, по меньшей мере, два "агента".

В декабре прошлого года прибор от BioExplorers прошел испытания в одном из крупных торговых центров Тель-Авива. Грызуны безошибочно вычислили из тысячи посетителей 22 человека с взрывчаткой, которых подослали экспертиментаторы. Мыши допустили ошибку только в одном случае, но даже она активно обсуждается в экспертном сообществе. Более того, некоторые специалисты справедливо отмечают, что у этих животных очень короткий срок жизни, а, значит, новых "работников" придется тренировать постоянно.

Один из разработчиков так называемого "электронного носа", доцент московского физико-технического института Игорь Попов считает, что полагаться только на грызунов в поиске террористов все же не стоит. "У собаки, у мыши, как, собственно, у любого живого существа есть настроение, - цитирует его "Единый российский портал". - Если плохо покормили, или она замерзла, то и работать она не будет. Поэтому так называемые живые датчики обязательно должны быть дублированы техническими средствами измерения".

Впрочем, есть и те, кому израильская разработка показалась перспективной. Профессор экологии Михаил Мошкин полагает, что за использованием обоняния как датчика - будущее. Ученый привел пример из собственной практики, когда в ходе эксперимента по определению зависимости запаха человека от его настроения испытуемым девушкам предлагалось два опытных образца: запах студента, испытывавшего дискомфорт перед экзаменом, и запах уверенного в себе молодого человека. В итоге первый запах практически единогласно был назван отталкивающим, а второй -приятным. "Отталкивающий запах источают и террористы, - рассуждает Мошкин. - Думаю, что теперь есть материальная база, в том числе и по разработке темы живых датчиков".

С российским специалистом солидарны и зарубежные коллеги. Так, эксперт по безопасности Брюс Шнайер говорит о том, что животные носы - всегда хорошее решение. "К тому же мыши не будут видеть вас голыми", - подшучивает он над рентгеновскими детекторами. Что ж, остается лишь пожелать изобретателям "живого сканера" поскорее найти инвесторов, а грызунам-контртеррористам - избежать осечек в их непростом мышином деле.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим