Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Чичваркину нужна индульгенция

С экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина сняты все обвинения и санкция на арест. Испытать прелести предварительного заключения ему не пришлось - он очень оперативно смотал удочки в Великобританию и продал компанию. Оттуда политический беженец отправил президенту Дмитрию Медведеву видеожалобу на оборотней в погонах из подразделения "К" МВД, которые не дают процветать российскому бизнесу. Как ни странно, он был услышан и оправдан. Но вернется не раньше, чем банда милиционеров сядет за решетку.

Евгений Чичваркин хотел бы вернуться на родину. Присяжные в Мосгорсуде оправдали всех сотрудников "Евросети", которые подозревались в похищении и вымогательстве денег у коллег - экспедитора Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина.

Чичваркин и не отрицал, что к Власкину пришлось применить методы давления, но исключительно из-за бездействия правоохранительных органов. Этот экспедитор якобы успел наворовать у "Евросети" телефонов и прочей техники на миллион долларов. Кражи на 20 миллионов рублей были доказаны. Сам Власкин признался, что дважды покушался на жизнь сотрудника компании. А милиция его отпустила, посоветовав бывшему вице-президенту Борису Левину самому разбираться с возвратом украденного. Вот так вся верхушка "Евросети" и ее охрана попали на скамью подсудимых.

Дело о похищении разворачивалось очень быстро, но молодой и энергичный Чичваркин, который за пару лет из двух офисов по продаже телефонов создал сеть в 5 тысяч филиалов по СНГ, действовал на опережение. Он вовремя уехал в Великобританию, где о нем с сочувствием высказался Борис Березовский, а потом удачно продал "Евросеть" инвестиционной компании ANN Александра Мамуты. Та, в свою очередь, поделилась 50 процентами акций с "Вымпел-Коммуникациями", более известными как компания "Билайн" - знатная поглотительница операторов телекоммуникационных услуг на всем постсоветском пространстве. "Вымпелком" же принадлежит оффшорной компании, зарегистрированной в Бермудах, а та - на 44 процента - "Альфа-групп".

Сумма сделки Чичваркина с Мамутой не разглашалась, однако бежавший бизнесмен был в таком положении, что на торги времени не оставалось. Он мог лишиться всего без компенсации. По предположению политолога Станислава Белковского, уголовное дело преследовало именно эту цель - сбить цену на "Евросеть". Однако продажа компании состоялась еще в октябре 2008 года, а дело закрыли только сейчас, в январе 2011-го.

Чичваркин в интервью российской прессе пояснял, что его вынуждают поделиться выручкой от сделки. Он называл и конкретное подразделение - "38-й отдел управления "К" Бюро специальных технических мероприятий", которое, по его словам, занимается вымогательством у всех ритейлеров. На фоне бандитов, предлагающих свои услуги по "крышеванию", милицейская "банда" в описании Чичваркина выглядит совершенно безнравственной, потому что ничего взамен изъятой "доли" не предлагает.

Судя по успеху "Евросети" в первые годы ее существования, до поры до времени глава компании смиренно вносил свою лепту в денежное содержание оборотней в погонах. Но когда они оставили его один на один с Власкиным, взбунтовался.

Уже из-за границы в мае прошлого года Чичваркин на волне "синдрома майора Дымовского" адресовал президенту Дмитрию Медведеву видеообращение, в котором пофамильно назвал всех своих обидчиков из отдела "К": Морозов, Пименов, Князев, Грязнов, Грошев, Филиппов, Юхименко, Мусаев, Борисов, Kитаев, а также главный по "Евросети" подполковник Дмитрий Освальдо, генерал Константин Мачабели и генерал Борис Мирошников. По словам Евгения Чичваркина, на совести этой банды "несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей", в том числе смерть главы Motorola в России Сергея Козлова и торговля изъятыми в "Евросети" и якобы уничтоженными контрабандными телефонами Motorola.

Отдельно Чичваркин упоминал о "случайной смерти" своей мамы, которая скончалась, пока он был в эмиграции. По официальной версии, женщина упала и ударилась головой. Но сын подозревает, что это простое объяснение не соответствует истине.

После такой атаки на сотрудников МВД надеяться на благоприятный исход дела о похищении Власкина в российских судах, казалось, уже нет никакого смысла. Британский суд рассматривал запрос на экстрадицию Чичваркина в РФ и оставался единственной преградой на пути бизнесмена к судьбе Магницкого или Ходорковского. Так что оправдательный вердикт присяжных по Левину и К, да еще подтвержденный Верховным судом и не оспоренный Генпрокуратурой, стал для Чичваркина настоящим подарком.

По собственному признанию бизнесмена, это событие он как следует отметил. А вот прекращение следствия, вынесенного ранее в отдельное производство, праздновать не стал, ибо оно уже было пустой формальностью. Как и заочное снятие заочного ареста. Осталось только дождаться отмены запроса на экстрадицию - и можно ехать домой. Но адвокаты не советуют.

Дело в том, что до сих пор расследуется дело 2005 года о контрабанде телефонов, и бывших сотрудников "Евросети" по нему активно допрашивают. Обвиняется по нему глава брокерской компании Яков Ардашников, а Чичваркин числится в свидетелях. Но долго ли перейти из одной категории в другую? Ведь, как говорил недавно сам Евгений, "весь средний и малый бизнес в России делится на несколько частей - это свидетели, подозреваемые, обвиняемые, арестованные и уже находящиеся в местах лишения свободы".

И все же Москва Чичваркину снится и тянет домой. "Если я буду уверен, что кроме обычных российских опасностей мне ничто не угрожает в России, то хотел бы вернуться на родину", - заявил он недавно. Однако теперь, одернутый своими юристами, добавляет: "Прекратить дело мало. Необходимо, чтобы правоохранительные органы отмотали назад весь маховик с моей экстрадицией". Более того, до него дошло, что месть со стороны растревоженного им улья будет жестокой: "До тех пор, пока главари и участники милицейской бандгруппы, которая ограбила нас, не предстанут перед судом, маловероятно, что я вернусь".

"Евросеть" Чичваркин отстаивать не будет, потому что считает сделку по продаже вполне законной. А новый бизнес построить ему, скорее всего, не дадут те, кого он так легкомысленно разоблачал.

В большую политику бизнесмен тоже не собирается, хотя в партии "Правое дело", созданной при участии Кремля, его ждут с распростертыми объятьями. Глава партии Леонид Гозман по поводу прекращения уголовного дела сказал так: "Это как крокодил, который взял жертву в зубы, причем такую масштабную, но затем почему-то отпустил".

Это "почему-то" можно трактовать и так, и этак. Меньше всего заслуживает доверия версия о торжестве справедливости и неподкупности "басманного правосудия". Некоторые усматривают связь между делом Чичваркина и новым приговором Ходорковскому. Наиболее же вероятной представляется версия о том, что адвокатам Чичваркина удалось решить вопрос в частном порядке за приличные деньги. Но вот будет ли эта индульгенция действовать наперед? Этого он и сам пока не понимает, потому и не спешит возвращаться.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.