Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Австралия проигрывает войну с потопом

В последние дни ушедшего года разрушительная сила стихии обрушилась на восточное побережье Австралии. В результате пронесшегося над континентом разрушительного муссона Таша на грани исчезновения оказался двухмиллионный австралийский Брисбен. В городе, который является административным центром штата Квинсленд, затоплено 12 тысяч домов и 2,5 тысячи предприятий, 17 тысячам других строений нанесен значительный урон. Причиненный наводнением ущерб уже оценивается в сумму от одного до шести миллиардов долларов.

В списках погибших значатся, по разным оценкам, от 21 до 25 человек, еще около семидесяти считаются пропавшими без вести. И это только предварительные данные. Например, мэр Брисбена Кэмпбэл Ньюман утверждает, что полному затоплению подверглись порядка 20 тысяч зданий.

Природный катаклизм в Австралии уже вызвал скачок стоимости угля на сырьевых биржах, поскольку в Квинсленде из-за наводнения закрыто 75% угольных шахт. Напомним, что Зеленый континент является крупным поставщиком этого вида топлива на мировой рынок.

Причиной катастрофического наводнения стали принесенные циклоном Таша муссонные дожди, обрушившиеся на восточное побережье Австралии в канун Рождества.

Трехнедельные ливни привели к выходу окрестных рек из берегов - уровень Брисбен-ривер, на которой расположен третий по величине мегаполис Австралии, поднялся на 4,46 метра. Еще в минувший понедельник безудержным потоком буквально смыло дальние пригороды Брисбена - 90-тысячный Тувумбу и 15-тысячный Ипсуич. По улицам городов прокатились волны высотой до восьми метров, смывая машины и пешеходов. Тогда же первый порыв стихии принял на себя и сам мегаполис.

Сейчас Брисбен представляет собой озеро с мутной водой, для передвижения по его улицам жители используют всевозможные плавсредства. Лишившиеся крова люди спасаются на крышах и деревьях, откуда их снимают спасатели на вертолетах. Десятки тысяч человек обитают в палаточных городках. В спасательных операциях принимают участие подразделения регулярной армии, масштабная эвакуация населения проходит по всему штату Квинсленд.

Хотя испугать брисбенцев теперь крайне трудно, но сегодняшнего дня они ожидали с особой тревогой. Специалисты прогнозировали, что уровень воды в Брисбен-ривер может превысить пять метров, что стало бы окончательной трагедией для многомиллионного города. К счастью, наводнение, кажется, достигло своего максимума, и вода потихоньку начинает отступать. Уровень Брисбен-ривер опустился ниже критической отметки. Но уже сейчас понятно: на восстановление города потребуются годы.

"Квинсленд страдает от самого страшного природного катаклизма в нашей истории и, похоже, в истории всей нации, - заявила возглавляющая правительство штата Квинсленд Анна Блай. - Глядя на все те разрушения, которые принесла с собой большая вода, три четверти штата - в руинах, мы понимаем, что они сравнимы по масштабам с послевоенными. И чтобы все это восстановить и преодолеть то, с чем мы столкнулись в эти три недели, нам нужна стальная решимость".

Но даже если удастся предотвратить социальную катастрофу, то шансов уберечься от экологического бедствия с каждым днем все меньше. Именно у восточного побережья Австралии находится уникальное природное образование - Большой барьерный риф, формирование которого продолжалось миллионы лет. Это чудо природы занесено в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории расположен морской национальный парк, площадью свыше пяти миллионов гектаров. Там обитает множество эндемичных видов растений и животных, часть из которых находится на грани вымирания.

Вызванное проливными дождями наводнение привело к значительному опреснению прибрежных вод и их загрязнению нефтепродуктами, сельхозудобрениями и другими используемыми в повседневной человеческой деятельности химикатами. Это может нарушить хрупкое биологическое равновесие на Большом барьерном рифе и привести к его исчезновению.

Чудовищное цунами в Индийском океане в 2004 году, губительный ураган "Катрина" в США в 2005, нынешнее наводнение в Австралии... Все эти катаклизмы, сопровождавшиеся масштабными разрушениями и гибелью сотен и тысяч людей, свидетельствуют: несмотря на стремительный технологический прогресс и развитие, в том числе, методов предупреждения природных катастроф, человечество по-прежнему беззащитно перед лицом разбушевавшейся природы. И очень слабым утешением для пострадавших от наводнения на востоке Австралии будет осознание того факта, что ущерб от этого разгула стихии не идет ни в какое сравнение с теми гекатомбами, которые стали чудовищной данью гигантской волне-убийце шесть лет назад.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.