Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Киргизы вознесли Путина на пик

Киргизы вознесли Путина на пик

Одна из безымянных гор в Киргизии в скором времени может обрести звучное и значимое название. Парламент республики планирует присвоить этому пику имя главы российского правительства Владимира Путина. Для этого нужно всего-то ничего - изменить нормативные акты, не позволяющие называть географические объекты в честь ныне живущих людей. Многие уже злословят, что такой символический подарок киргизы делают премьер-министру России в ответ на гуманитарную помощь в период реформирования властных структур.

"Премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" безымянной вершине высотой 4,5 тысячи метров, расположенной в районе Киргизского хребта в бассейне реки Ак-Суу", - сообщил советник премьер-министра республики Фарид Ниязов.

Примечательно, что в начале прошлого десятилетия киргизские власти уже присвоили имя экс-президента Российской Федерации Бориса Ельцина одному из пиков-пятитысячников, что в Иссык-Кульской области. А Владимира Владимировича хотели бы отметить за то, что он - один из первых политических лидеров соседних стран, кто поддержал республику в апреле прошлого года, пока ее сотрясала очередная революция, и поручил оказать государству экстренную финансовую помощь.

"Общий объем нашей гуманитарной помощи примерно будет где-то в районе 25 миллионов долларов, 1,5 миллиона тонн зерна мы направили, необходимое количество дизельного топлива, но, разумеется, все это вещи оперативного характера, с тем, чтобы жизнь не остановилась. Главным образом, сегодня мы должны сосредоточиться на том, чтобы ввести эту жизнь в нормальное русло и способствовать ее поступательному развитию", - цитирует пресса слова Путина.

Разумеется, вряд ли глава правительства Российской Федерации предполагал, что киргизы так буквально воспримут его собственные слова. Но то, что в его честь называют различные объекты, ему явно не в новинку. Так, в 2010 году молодежные общественные организации Чечни создали патриотический клуб "Путин". А несколько лет назад проспект Победы в Грозном был переименован в проспект В.В.Путина. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков даже посетовал тогда, что его начальник предпочел бы оказаться вне подобных инициатив.

"До этого момента законодательством никак не регулировались такие моменты. Потому что, видимо, никому в голову не приходило называть горы именами живущих людей. Наверное, это можно как-то спекулятивно связать с отношениями Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева, потому что если бы он не получил поддержку российского премьер-министра, то ему было бы трудно стать премьером в собственной республике. Именно с Владимиром Владимировичем оговаривались вопросы оказания финансовой помощи. Откровенно говоря, Киргизия в последние годы держится исключительно за счет российской помощи, а если бы ее не было, то страна просто перестала бы существовать. Возможно, это такая форма азиатской благодарности. Так они понимают политику", - рассказал в интервью NewsInfo директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Тем не менее, делу дан ход, и в скором времени альпинисты со всего мира смогут покорить Путина практически в прямом смысле этого слова. Вот только самой Российской Федерации от этого широкого киргизского жеста ни горячо, ни холодно. Вопросы, которые интересуют Москву в отношениях с Бишкеком, до сих пор находятся в подвешенном состоянии: неопределенный срок пребывания американцев на базе Манас, экономические активы, а также контроль нелегальной иммиграции.

954.pngВсе это нисколько не способствует оптимизму Кремля в отношении бывшей советской республики. И вполне возможно, что если нынешнее правительство Киргизии будет и дальше продолжать какие-то маневры во внешней политике, Россия проявит себя достаточно жестко. Как, например, с опальным экс-президентом Курманбеком Бакиевым, который был весьма неосторожен в оценках действительности, повернувшись к Москве спиной.

"На самом деле нам от них нужны не горные пики - это тоже хорошая мина при плохой игре. Нам важно, чтобы киргизы отдавали свои долги, а не только брали. А называть горные пики - это все чушь, такая подмена реальной дружбы на выражение азиатской пышности. Когда встал вопрос по Бакиеву, то Российская Федерация отреагировала достаточно жестко. Сразу же перекрыли все источники финансирования, и его режим рухнул. И нынешнее правительство тоже должно четко понимать, что никакие личные встречи и горные пики ничего значить не будут", - подытоживает эксперт.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.