Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российских взяточников ловят японцы

Чем больше российские власти борются с коррупцией, тем пышнее она цветет. В последние годы источаемое отечественной системой мздоимства "благовоние" так сильно, что игнорировать его уже не могут и за рубежом. Иностранцы не в силах повлиять на ситуацию в России, но им вполне по плечу приструнить собственных любителей подмазывать скрипучие бюрократические механизмы маленькими пухлыми конвертами. Недавно в центре коррупционного скандала оказался немецкий автогигант. Теперь настал черед японских рыболовов.

Налоговая служба Страны восходящего солнца наложила штраф в 200 миллионов иен (2,5 миллиона долларов) на четыре местных рыбодобывающих предприятия - Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo. На протяжении четырех лет, с 2006 по 2009 годы, эти компании занимались браконьерством в российской исключительной экономической зоне. Незаконно промышляя светлопёрого судака в наших водах сверх разрешенных российско-японским соглашением нормативов, они не указывали излишки в своей бухгалтерии и не платили налогов с неучтенной прибыли. За это и поплатились штрафом.

Для России этот конфликт между браконьерами и налоговиками не представлял бы особого интереса - кроме разве что очередного повода устроить скандал из-за нарушения японцами условий межгосударственных договоренностей - если б не одно обстоятельство. Дело в том, что о браконьерстве японских рыболовов были прекрасно осведомлены российские чиновники, которые, по идее, обязаны не допускать такого попрания законности. Их попустительство стоило рыболовецким компаниям полмиллиарда иен (около шести миллионов долларов).

Мзда вручалась отечественным инспекторам прямо на борту японских судов, где они должны были следить за соблюдением правил лова в экономической зоне России. Суммы взяток доходили до 10 тысяч долларов. Также промысловые предприятия переводили на подставные счета чиновных "защитников природы" часть выручки от продажи пойманной в российских водах рыбы. Каждый перевод исчислялся десятками миллионов иен.

Пока что японские рыболовы отделались штрафом за уклонение от налогов, но не исключено, что это дело может обернуться для них и уголовным преследованием, если в их действиях будут обнаружены признаки нарушения Закона о предотвращении нечестной конкуренции. Расследование на этот счет уже начали сотрудники японского Управления рыболовства.

А что же отечественные правоохранители? Как они реагируют на информацию о мздоимстве чиновников Госкомрыболовства? Пока никак. И последует ли вообще какая-то реакция, сказать трудно. Обнадеживает, правда, прецедент, который был создан, когда в центре похожего скандала оказался немецкий автопроизводитель Daimler AG.

Напомним, весной Министерство юстиции США начало расследование в отношении автогиганта, который подозревался в подкупе чиновников в 22 странах мира при заключении сделок на поставку автомобилей марок Mercedes-Benz и Maybach. Среди мздоимцев фигурировали и отечественные бюрократы.

По данным американских следователей, Daimler выплатил порядка пяти миллионов евро в виде откатов сотрудникам гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. После обнародования этих данных начались проверки в российском МВД и других ведомствах. Долгое время их перспективы были довольно туманными. Но в ноябре Следственный комитет России все-таки возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном при заключении контрактов на поставку государственным органам автомашин марки Mercedes-Benz.

Удастся ли довести его до суда или, по сложившейся в нашей стране традиции, в ходе расследования в очередной раз не обнаружат состав преступления, сейчас сказать трудно. Во всяком случае, руководитель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов иллюзий на этот счет не строит. "Судя по опыту, в нашей правовой системе возбуждение дела само по себе ничего не значит, - отметил он в интервью журналистам GZT.ru. - После того как американцы передадут нам материалы, будет легче расследовать дело, но только если есть такое желание".

Остается только надеяться, что страх серьезных имиджевых потерь, которыми чревата для российского руководства вовлеченность в международный коррупционный скандал, поможет отечественным следователям докопаться до истины и вывести всех мздоимцев, какую бы высокую ступень они ни занимали в бюрократической иерархии, на чистую воду. Итоги этого расследования покажут, насколько реальны шансы для укрывателей японских браконьеров оказаться на скамье подсудимых.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.