Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Миронов устрашился собственного фрондерства?

Сергей Миронов, очевидно, прекрасно отдающий себе отчет в том, что сохранить пост спикера Совета Федерации ему не удастся, решил перед отставкой набрать как можно больше политических очков. Однако набирает "политический вес" лидер "Справедливой России" как-то уж очень неуклюже.

Его кидает из стороны в сторону. Сначала он требует отставки министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, потом - губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. А теперь вот ополчился на главу Росмолодежи Василия Якеменко и даже более того - вслед за несистемной оппозицией заявил о провале всей молодежной политики в стране.

Как кажется, еще чуть-чуть и Миронов потребует отставки всего кабинета министров Владимира Путина, чьи антикризисные меры спикеру СФ в свое время так не понравились. А может лидер "эсеров" уже требует этой отставки, только больше намеками, не решаясь заявить об этом открыто? Похоже на то...

К примеру, на прошлой неделе спикер Совета Федерации принял участие в модном ныне мероприятии: онлайн-интервью. Лидер "эсеров" ответил на вопросы читателей сайта "Газета.Ру". Без громких заявлений, как в общем-то и следовало ожидать, не обошлось.

Так, например, среди прочего Миронов неожиданно предложил распустить Росмолодежь как неэффективное агентство и намекнул на необходимость уволить его руководителя Василия Якеменко. Причем этот выпад в адрес главы Росмолодежи случился почти сразу после того, как Якеменко встречался с премьером. А ведь ни о каких "провалах" во время беседы Владимира Путина с главой Росмолодежи тогда не шло...

"Я могу сказать, что осознанной молодежной политики никакой в России нет, - с места в карьер взял спикер Совета Федерации. - Молодежь у нас сама по себе". "Формирование из молодежи таких колонн с лозунгами из "Наших" или "Молодой гвардии" - это не то, что нужно сегодня молодежи", - заявил Миронов.

Но вот что примечательно - атакуя своих политических оппонентов под видом "провалившейся молодежной политики", Миронов не преминул разрекламировать собственную "молодежку". "Ну, у нас молодежь горячая, - похвалился Миронов. - И Дима (Гудков - прим.) возглавляет молодежное движение партии "Справедливая Россия", одно из молодежных движений, у нас их два. У нас есть "Справедливость" и есть "Молодые социалисты"".

При этом Сергей Миронов заявил, что в России отсутствует молодежная политика. "От создания Росмолодежи ни горячо ни холодно", - сказал спикер Совета Федерации, уточнив, что коль скоро он говорит, что от "такой политики" никакого толка нет, то и структура такая без закона о молодежной политике не очень нужна.

Далее спикер СФ говорит о том, что, мол, нам давным-давно нам необходим закон о молодежной политике, "причем не декларативный, где просто бы говорилось, как мы любим молодежь, а закон, где давались бы молодежи гарантии - по учебе, по работе, по досугу бесплатному". "Вот какой закон нужен", - заключил Сергей Миронов, как будто бы подзабывший, что либо он сам, будучи в СФ, или его партия, пребывая в стенах Госдумы, вполне могли бы выступить с подобной законодательной инициативой. Но, видимо, как-то не с руки. Оно и понятно: всегда легче критиковать то, что уже существует и худо-бедно работает, чем предложить что-то свое.

Сергей Миронов не одинок в своих нападках на Росмолодежь. Недавно глава фракции СР в Госдуме Николай Левичев заявил, что погромы на Манежной площади - свидетельство провала молодежной политики, и предложил отстранить от должности Василия Якеменко. Совсем недавно главу Росмолодежи и движение "Наши" обвиняли во всех смертных грехах представители правой несистемной оппозиции - Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков. Хорошенькая компания для спикера Совета Федерации и главы фракции "справороссов" в Госдуме!

Между тем, в Совете Федерации не все согласны с мнением Сергея Миронова. К примеру, сенатор Александр Борисов считает, что Василий Якеменко заслужил то, чтобы работать на посту главы Росмолодежи. "Он является создателем мощнейшего молодежного движения. Якеменко является профессионалом, - отметил Александр Борисов. - А что касается заявления спикера Совета Федерации Сергея Миронова по поводу того, что Якеменко заслуживает отставки, то лидер "эсеров" давно известен своими популистскими высказываниями". "Скорее всего, Миронов услышал о событиях на Манежной площади и решил заработать себе немного политических очков", - считает он.

Позиция лидера "СР" удивила и тех, кто непосредственно занимается молодёжной политикой. В частности, председателя комитета Госдумы по делам молодежи Павла Тараканова. По его словам, за последние три года на заседании Комитета ни разу не появился ни один депутат от фракции "эсеров". И в общем-то немудрено, ведь в партийных списках "справороссов" практически нигде нет молодых кандидатов, а в их фракции в Государственной Думе нет ни одного депутата, избранного в возрасте до 30 лет.

При этом Павел Тараканов отмечает, что "до сих пор у партии нет понятного молодежного крыла, а господином Левичевым поддерживается создание микроструктур, постоянно конфликтующих между собой". Вместе с тем, по словам депутата, наиболее активные молодые ребята "постоянно получают по рукам и отжимаются старшими товарищами как потенциальные конкуренты".

И о каком в таком случае недовольстве проводимой в стране молодежной политике может вообще идти речь? Или в данном случае Росмолодежь - это лишь удобный повод для очередного "наезда" на правительство Владимира Путина, членов которого спикер, по всей видимости, желает отправить в отставку. Только вот признаться в этом по каким-то причинам не решается.

В этой связи, кстати говоря, можно было бы поинтересоваться из каких средств финансируются молодежные структуры "Справедливой России"? И как, собственно, проводится молодежная политика в самой партии? Тем более, что на эти темы ни Миронов, ни Левичев почему-то не любят распространятся...

Впрочем, пытаясь собрать на критике членов правительства Путина как можно больше политических дивидендов, Сергей Миронов рискует оставить свой пост не в образе "пострадавшего от Кремля оппозиционера", а с имиджем "недалекого политика", готового разносить в пух и прах буквально всех и вся. А с таким политическим багажом, как ни крути, далеко не уедешь.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.