Александра Полякова Опубликована 16.12.2010 в 15:23

Благотворительный юбилей Горбачева: Королева и Голливуд будут непременно

В прошлом году свой день рождения Михаил Сергеевич Горбачев отметил в тесном кругу близких. А вот 80-летний юбилей первый и последний президент СССР собирается праздновать ни много ни мало в Королевском Альберт-Холле в Лондоне. Празднование состоится 30 марта. На нем ожидаются Королева Елизавета, Герхард Шредер, Билл Клинтон. И как бы дорого ни звучало намерение, цель мероприятия - не потратить как можно больше денег, как это принято в России, а, напротив, собрать 8 миллионов долларов на благотворительность.

"Михаил Горбачев - это один из немногих людей, которые оправдывают звание "Человек, который изменил мир". В марте 2011 года ему исполнится 80 лет. Выдающиеся представители мира культуры науки спорта и политики со всего мира соберутся вместе, чтобы отпраздновать день рождения обладателя Нобелевской премии мира и трансформационной личности ХХ века". Так рекламирует грядущее событие Королевский Альберт-Холл, в котором уже начата подготовка к предстоящему торжеству.

Рекламная кампания вокруг празднования юбилея последнего советского лидера должна привлечь в Альберт-Холл четыре тысячи человек. Организация мероприятия обойдется в 4 миллиона фунтов стерлингов (6,3 миллиона долларов), но от продажи билетов ожидается выручка в 9 миллионов фунтов стерлингов (14,2 миллиона долларов). Всю прибыль планируется пустить на благотворительность.

В частности, одна треть будет перечислена британскому фонду MacMillanCancerSupport, который оказывает помощь онкологическим больным. "Остальные деньги получит Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой в Санкт-Петербурге", - пояснила "Коммерсанту" дочь президента СССР Ирина Горбачева.

Кроме того, на церемонии в Альберт-Холле будут вручены премии в области культуры, науки, бизнеса, спорта и общественной деятельности - как пять памятных наград юбиляра. Телевизионную версию торжественного мероприятия планируется показать в 40 странах мира.

Разброс цен на билеты поистине впечатляющий. "Самые дешевые билеты будут стоить 35 фунтов - как и на любое обычное мероприятие, которое мы у себя принимаем. Их обладатели смогут увидеть концерт без VIP-привилегий", - пояснил в интервью NewsInfo Мэтью Гриффин, представитель пресс-службы Альберт-Холла. - А самые дорогие будут стоить 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов) стерлингов за одну 12-местную ложу. В стоимость включены проход по красной дорожке, торжественный прием у Михаила Сергеевича и ужин".

768.jpegДаже приблизительных данных по количеству проданных билетов пресс-служба Альберт- Холла не предоставляет. Остается только гадать, кто будет их раскупать - зажиточные лондонцы или россияне, и удастся ли собрать всю запланированную сумму. Даже для Лондона такое празднование весьма нестандартно.

"Это событие очень необычное, и я не помню подобных примеров. Однако за свою историю Холл услышал речи многих государственных деятелей, например, сэра Уинстона Черчилля, Далай-Ламы и президента Билла Клинтона", - пояснил Мэтью Гриффин.

Имена некоторых из гостей известны уже сейчас. В Альберт-Холл приглашены королева Елизавета, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон и другие бывшие и действующие политические деятели. Чтобы пригласить королеву, пришлось сначала запросить официальное разрешение у правительства. Теперь, когда оно получено, если сама монаршая особа присутствовать на юбилее не сможет, вместо нее там появится кто-то из членов королевской семьи.

Чтобы показать вклад политика в переустройство мира, играть на концерте будут как западные, так и российские исполнители. Например, всемирно известный лондонский симфонический оркестр выступит под руководством Валерия Гергиева. Среди приглашенных знаменитостей также Шэрон Стоун, Боно, Пол Маккартни, Джордж Майкл, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский.

Выбор деятелей культуры, которые будут присутствовать на концерте, не случаен. Так, Хосе Каррераса пригласили не только как великого артиста, но и как человека, пережившего лейкоз и основавшего фонд по борьбе с раком.

Свой настоящий день рождения - 2 марта - последний советский лидер планирует отметить все же в Москве. "Арендуем зал, будем праздновать, как простые русские люди. Сделаем какой-нибудь капустник с друзьями-актерами, близкими людьми", - пояснила Ирина Горбачева в интервью "Коммерсанту". Уже 20 января, в Манеже откроется выставка под предварительным названием "Эпоха Горбачева". 24 февраля также откроется фотовыставка в Берлине, посвященная юбиляру.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »