Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
За терактами в Швеции стоят Афганистан, Ирак и карикатуры

За терактами в Швеции стоят Афганистан, Ирак и карикатуры

В столице Швеции Стокгольме в минувшие выходные прогремели два взрыва. Были ранены два человека, один погиб. Полиция исходит из версии теракта. Шведские СМИ пишут, что взрывы связаны с участием шведских войск в операции в Афганистане и шведским карикатуристом Вилксом, три года назад изобразившим пророка Мохаммеда в виде собаки. Поскольку предполагаемый организатор обоих взрывов - выходец из Ирака - сам подорвался и умер, принято решение не повышать уровень террористической угрозы в стране.

В субботу вечером в центре Стокгольма практически одновременно сработали два взрывных устройства. Сначала на главной торговой улице шведской столицы - Drottninggatan - взорвался автомобиль, при этом были ранены два человека. Избежать более кровавых последствий удалось лишь случайно: салон машины был забит емкостями с пропаном. Согласно показаниям очевидцев, спустя 10-15 минут неподалеку от места первого взрыва террорист-смертник привел в действие вторую бомбу. Шведские СМИ писали, что на погибшем был рюкзак, начиненный гвоздями и взрывчаткой.

За несколько минут до взрывов шведское агентство новостей TT получило по электронной почте письмо с аудиозаписью, в которой содержался призыв ко всем мусульманам Европы "действовать". Послание на шведском и арабском языках было адресовано шведской службе безопасности Säpo. Шведскому правительству вменялась в вину война против мусульман.

"Наши поступки будут говорить сами за себя так долго, как не закончатся ваша война против ислама и оскорбления пророка и ваша глупая поддержка свиньи Вилкса", - говорилось в послании.

Автор письма ссылался на шведского карикатуриста Ларса Вилкса, а также на участие шведских солдат в операции в Афганистане. Причиной терактов он назвал отсутствие реакции на вышеупомянутые события со стороны жителей Швеции, их равнодушие. "Теперь должны умереть ваши дети, дочери и сестры", - говорится в послании.

В 2001 году Вилкс нарисовал для региональной шведской газеты карикатуру на пророка Мухаммеда, изобразив его в виде собаки. За две недели до взрывов в Стокгольме было опубликовано видео: закутанный мужчина, обращаясь к Вилксу на шведском языке, говорит: "Где бы ты ни был, если не сегодня, то завтра: не думай что, мы тебя забыли".

Пресс-секретарь шведской полиции Андерс Торнберг заявил, что степень террористической угрозы в стране повышена не будет. Полиция исходит из того, что теракт был совершен одним человеком, который в итоге погиб. Но на самом деле еще предстоит выяснить, не было ли у него сообщников.

Отсутствие официальной информации не мешает СМИ вовсю строить гипотезы. Шведская газета Expressen со ссылкой на источник в местной полиции сообщила, что взорвавшаяся машина также была зарегистрирована на имя смертника. Другие издания писали, что преступник посещал террористические сайты и зарегистрировался на одном из них как выходец из Ирака, который в 1992 году эмигрировал в Швецию. В материале шведской газеты The Local.se говорится о том, что террорист изучал спортивную терапию в университете Бедфордшира, в британском городе Лутоне, среди населения которого высока концентрация исламских экстремистов.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд назвал взрывы "неприемлемыми". Вместе с тем он предостерег журналистов и общественность от поспешных выводов. По его мнению, налицо только три факта: взрыв автомобиля, гибель человека и письмо, пришедшее по почте. "Нет подтверждения тому, что они как-то друг с другом соотносятся", - заявил Рейнфельд.

Все имеющиеся сведения еще предстоит проверить. Однако правительство по-прежнему будет выступать за политику открытого общества, подчеркнул премьер-министр. Стоит отметить, что несколько недель назад шведское правительство приняло решение о выводе 500 солдат из Афганистана до 2014 года.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ряд мер по поддержке семей с детьми.