Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Чисто английское расследование:

Чисто английское расследование: "шпионка" Катя писала о Грузии

Отношения между Москвой и Лондоном никогда нельзя было назвать гармоничными, но очередной приступ российской шпиономании, охвативший Великобританию, грозит их окончательно испортить. В сборе секретной информации для Службы внешней разведки подозревается россиянка Катя Затуливетер, помощник депутата британского парламента Майка Хэнкока. Ее работодатель, парламентарий от партии либерал-демократов, вину Кати отрицает. Девушка уже подала апелляцию против решения властей о депортации.

Конкретных обвинений против Кати Затуливетер пока никто не озвучил. Однако достоверный источник сообщил газете The Sunday Times: "Ее присутствие не считается благоприятным для национальной безопасности. Опасения вызывают те документы, к которым она могла иметь доступ. Ей намерены указать на дверь".

Чем же вызвано такое недоверие к 25-летней россиянке? При приеме на работу помощником депутата Майка Хэнкока в 2008 году Затуливетер прошла все процедуры проверки, и ей было выдано парламентское удостоверение. На свою должность она попала после получения престижного магистерского диплома в британском университете Брэдфорда и прохождения соответствующей стажировки.

Однако в августе этого года, когда Катя возвращалась из отпуска в Хорватии, она была задержана в аэропорту миграционными службами. С тех пор полиция допрашивала девушку четыре или пять раз. В минувший четверг произошло ее задержание. По словам работодателя Затуливетер, ей сказали упаковать вещи и забрали в место предварительного заключения, а потом в другой центр, где Катя и составила свою апелляцию.

Господин Хэнкок не верит, что Катя была замешана в шпионской деятельности. "Она отрицает это, потому что по праву чувствует что не совершала ничего плохого", - заявил депутат. "Сейчас все в руках ее юристов. Я уверен, что в конце концов невиновность Кати будет доказана", - выразил надежду Хэнкок. "Никто не предоставил мне доказательств того, что она представляет собой угрозу Великобритании".

По мнению 64-летнего парламентария, если бы она представляла такую угрозу, то Затуливетер бы депортировали еще в августе, когда она была впервые задержана. "Она могла покинуть страну в любое время, однако она всегда утверждала, что не сделала ничего такого", - заявил депутат.

Впрочем, в самой Великобритании существуют уже другие "шпионские" объяснения такого поведения властей. По мнению обозревателя ВВС Фрэнка Гарднера, секретные службы могли располагать информацией о том, что Катя шпион, но "играли" с ней в интересах дела.

Сам Хэнкок, несмотря на свой статус парламентария, кстати, тоже не вызывает большого доверия у общественности. Пресса уже припомнила ему, что недавно в своем выступлении он затронул такие вопросы, как количество радиоактивных материалов в Великобритании и будущее ее ядерного оружия. Депутат признает, что действительно задавал эти вопросы и в целом задал больше вопросов по обороне, чем любой другой депутат, однако, тем не менее, в его работе не было ничего секретного.

Хэнкок также заявил, что Катя не выполняла никаких поручений по наиболее чувствительным вопросам обороны. "Я никогда не читал в докладе комитета обороны чего-то такого, чего не было бы в открытых источниках", - заявил парламентарий. Если вину Затуливетер удастся доказать, то это будет первый случай внедрения российского шпиона в британский парламент. Поэтому не удивительно, что не только журналисты, но и многие видные политические деятели, охотно ухватились за эту идею.

Министр работы и пенсий Айэйн Дункан Смит заявил, что подобные подозрения являются серьезной причиной для беспокойства. "В обычной ситуации я бы сказал, что это шутка, однако, на самом деле, после того, что произошло с другими шпионами, которых Россия, как кажется, внедрила во все возможные места, я должен сказать, что нужно отнестись к этому серьезно", - считает министр.

А министр иностранных дел правительства в тени Иветт Купер и вовсе заявила, что в связи со случившимся процедура проверки для тех, кого принимают на работу в палату представителей, должна быть пересмотрена.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.