Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
БАК: Большой взрыв еще повторится

БАК: Большой взрыв еще повторится

Специалисты Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN) завершили второй этап исследований самых тяжелых элементарных частиц - кварков. Три эксперимента были посвящены столкновению тяжелых ионов свинца, циркулирующих в кольце Большого адронного коллайдера. Исследование атомов, лишенных электронов, позволит ученым по-новому взглянуть на наше происхождение, постичь тайны состояния материи, которая существовала считанные доли секунды после Большого взрыва, и подтвердить Стандартную модель Вселенной.

После того, как ученые в течение трех недель сражались с тяжелыми ионами свинца, им удалось получить новые данные, которые привели в состояние возбуждения весь научный мир. "Это впечатляет - как быстро эксперименты пришли к этим результатам, относящимся к очень сложным разделам физики", - заявил директор по исследованиям ЦЕРН Сержио Бертолуччи.

Уже первые результаты свидетельствовали о том, что коллайдер оправдывает вложенные в него средства, а конец света, несмотря на пророчества последователей основных религий мира, не наступит. Но сами исследователи уверяют: никаких сенсаций не последует, эти эксперименты только позволят эмпирическим путем подтвердить то, что до сих пор было доступно лишь в качестве гипотез. То есть, фактически для ученых получение кварк-глюонной плазмы - это очередное доказательство того, что они правильно представляют развитие и эволюцию нашей Вселенной.

"То, что кварк-глюонная плазма существует, очевидно. Этот эксперимент нацелен на то, чтобы посмотреть, как материя зародилась и существовала после Большого взрыва, как возникла и эволюционировала наша Вселенная. Вот куда делась антиматерия - так до сих пор неясно, но это связано не с аннигиляцией, а с тем, что есть нарушение некой симметрии. Оно привело к тому, что антиматерия уменьшилась в своем количестве практически до нуля, а материя осталась как есть. Важно, что они не могут сосуществовать в одном месте. Эксперимент по получению антиводорода - антивещества - был произведен в ЦЕРНе, но не на Большом адронном коллайдере. Это сделано в пучке протонов и антипротонов. И получить его не так сложно - труднее удержать. Антиматерию надо держать подальше от стенок сосуда, в котором она болтается. Это возможно с помощью электромагнитного поля, но недолго. Все равно в результате она попадает на стенку и аннигилируется", - рассказал в интервью корреспонденту Newsinfo заместитель директора по научной работе НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, член-корреспондент РАН и координатор участия российских институтов в создании и работе БАК Виктор Савин.

Изучение кварков - самых тяжелых "малюток" в мире - должно было позволить специалистам ЦЕРНа увидеть так называемый параллельный мир, который необъяснимым образом исчез после Большого взрыва, дав нашим галактическим объектам возможность эволюционировать. И вот момент просветления настал. Ученые доказали, что два одинаковых объекта не могут одновременно существовать в одном месте. Примечательно, что получение антиводорода специалистами ЦЕРНа было подробно описано в романе "Ангелы и демоны" писателя-фантаста Дэна Брауна еще десять лет назад.

Читайте также: Большой адронный коллайдер позволит прикоснуться к Богу

Но доказательство существования кварк-глюонной плазмы - не самая примечательная из задач, стоящих перед Большим адронным коллайдером. Темная материя или скрытая масса - вот что будоражит умы исследователей, которые съехались со всего света и корпят в научных подземельях Швейцарии. До сих пор на ее наличие указывали лишь косвенные признаки, но с помощью БАКа ее можно будет изучить гораздо тщательнее. И, возможно, подтвердить гипотезу о том, что Вселенная развивается осциллирующим образом и похожа на воздушный шарик.

653.jpeg"Существование темной материи подтверждено путем косвенных экспериментов. А на БАКе мы будем искать фактически не саму темную материю, которая во Вселенной, а какие-то новые частицы, доселе незарегистрированные, которые могли бы быть элементами материи во Вселенной. Сейчас ясно, что это очень тяжелые нейтральные частицы, которые практически не взаимодействуют с веществом. Вселенная расширяется, галактики и звезды разбегаются. Спектрально мы видим: когда предмет очень быстро движется, то свет, который он излучает, меняется. Когда галактики разбегаются, то смещение происходит в сторону красного цвета. Если они приближаются - то наоборот, в сторону зеленого цвета. То есть происходит Большой взрыв и расширение Вселенной. Оно идет до определенного предела, а потом Вселенная снова начинает сжиматься и превращается в маленькую точку. Затем снова начинается Большой взрыв", - объясняет наш собеседник.

Итак, если ученые в искусственных условиях смогут получить кварк-глюонную плазму, а затем обнаружат элементы темной материи - это будет свидетельством того, что Большой взрыв во Вселенной был именно таким, каким его представляли в теории, но отнюдь не единственным. И повторится еще не раз.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.