Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

По строительству мечетей ударили автопробегом

"Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству", - призывал когда-то в "Золотом теленке" Остап Бендер. Видимо, с тех самых пор протесты автомобилистов считаются одним из самых убедительных аргументов по любому вопросу. И не зря. Проехаться колонной по городу с флагами, транспарантами и гудками – это зрелищно, и точно привлечет внимание окружающих и прессы. Именно к такому способу выражения своего недовольства прибегли жители Текстильщиков, напуганные перспективой строительства мечети.

28 ноября жители сразу трех районов Москвы - Текстильщиков, Кузьминок и Рязанского - устроили зрелищную акцию протеста против возможного строительства мечети на Волжском бульваре. Пятьдесят машин, обклеенные надписями типа "Нет мечети! Да парку!" проехали мимо строительной площадки на Грайвороновской улице и направились в сторону центра, к Садовому кольцу.

Над машинами развевались белые флаги, но отнюдь не в знак капитуляции. На флагах было написано то же решительное "нет". Зря москвичей обвиняют в равнодушном отношении к тому, что творится вокруг. Свой парк они готовы отстаивать до победного.

ГИБДДшники отнеслись к колонне с флагами и плакатами довольно спокойно. Один только раз они вяло попытались тормознуть главу процессии, но оснований для задержания не нашли и настаивать не стали.

Вспоминается похожая автомобильная акция против "синих мигалок". Тогда сотрудники ГИБДД решительно останавливали машины только за то, что на крышах у них были прикреплены синие ведерки. Можно сказать, что вчера протестующим был дан "зеленый свет". Так они и доехали спокойно до Таганки, где акция благополучно завершилась.

С первого взгляда может показаться, что протестующие ломятся в открытую дверь. Особенно если сопоставить объявленную цель акции - привлечь внимание властей к строительству - и позицию префектуры. Общество тоже ничего нового не узнало. О противостоянии между желанием мусульман построить в Текстильщиках мечеть и нежеланием местных жителей оказаться в компании исламистов знает уже вся Москва, и довольно давно.

Читайте также: Российские муфтии претендуют на православные храмы

Более того, еще в середине ноября префект ЮВАО Владимир Зотов заверил, что мечеть в указанном месте не появится, и москвичи могут спать спокойно.

"Никакого строительства мечети в данное время не идет и не планируется. Еще в октябре текущего года для строительства данного религиозного объекта начали подбирать другой земельный участок", - сказал тогда префект.

На попятную пошли даже сами мусульмане, еще недавно прикидывавшие, как бы половчее занять православные храмы. Оказалось, что москвичи совсем не рады исламской экспансии. Не доводя дело до греха, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил: "На сегодняшний день вопрос строительства мечетей закрыт, потому что заявлено, что любое строительство мечети нужно согласовывать с местными жителями".

Более того, Аширов даже нашел иное решение "мусульманского вопроса". В Москве, по его мнению, не обязательно строить мечети - тем более что любая попытка натолкнется на сопротивление местных жителей. "Ни в одной точке города Москва мы не будем иметь успеха в вопросе разрешения строительства мечетей", - с огорчением признал председатель ДУМа.

И предложил собратьям-мусульманам собираться ради пятничной молитвы на частных квартирах, на чердаках и в подвалах.

"Эти меры решат сразу две проблемы - строительство мечетей (то есть, их не нужно будет строить), и мои единоверцы не будут мерзнуть зимой, сидя на снегу, зарабатывая себе пневмонию и туберкулез",- с некоторой двусмысленностью сказал Аширов. Не услышать в этих словах упрек мог бы только глухой.

Ашаров отметил, что появление подобных "молельных домов" не должно смущать милицию - мол, ну хоть где-то же должны люди молиться? А мусульманам это даже полезно, считает председатель ДУМа - ведь такое стойкое, но смиренное исповедание веры обязательно привлечет к себе людей. В то время как назойливое строительство мечетей - скорее оттолкнет.

Но сложно заранее оценить, насколько москвичам придется по душе идея мусульман собираться по пятницам в столь странных местах. Тем более что изначально дали понять - милиции к этому присматриваться нечего. Иначе можно будет говорить об усилении исламофобских настроений, предупредил Аширов.

И это заявление, пожалуй, может обернуться провалом всей идеи. Вряд ли в Москве, где не так давно взрывались многоэтажки, кто-то спокойно отнесется к подобным пожеланиям. Страх в москвичей вшили накрепко - подвалы и чердаки должны охраняться и проверяться милицией. Так что еще неизвестно, что вызовет больший протест - строительство новых мечетей или тайные собрания мусульман.

А пока жители Текстильщиков не верят ни властям, ни мусульманам. "Отказаться-то отказались, но не все, и не на бумаге, - заявил один из главных организаторов акции, лидер движения "Мой двор" Михаил Бутримов. - Такие заявления пошли только после того, как мы префекта прижали в кинотеатре "Молодежный" и сказали - что там будет? Он сказал - никакого строительства не будет. Хотите парк - значит, будет парк. Совет муфтиев также не получал документа, что они не будут там строить, им не выделяют участок. По распоряжению Департамента земельных ресурсов за номером 1313, участок сформирован под возведение религиозного объекта. Все остается, как было".

Хотя, признаться, сложно предположить, что префект Москвы вошел в сговор с муфтиями и собирается коварно строить мечеть под покровом ночи. Но отвыкшие доверять чиновникам москвичи хотят не слова, а дела. Или хотя бы убедительной официальной бумаги.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.