Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Обаму ждет битва с большими деньгами

Обаму ждет битва с большими деньгами

Накануне выборов в Конгресс над американским президентом сгущаются тучи: популярность его родной Демократической партии стремительно снижается, а влиятельные магнаты тем временем "скидываются" на поддержку ее конкурентов. Их финансовый натиск на Барака Обаму связан с его планами ужесточить налоговое бремя для тех, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов. Реакция обиженных богатых не заставила себя ждать: на данный момент пятеро из шести крупнейших финансовых спонсоров предвыборной гонки - за республиканцев.

Ситуация за неделю до выборов в Конгресс выглядит более чем неутешительно для правящей партии. Эксперты предсказывают, что после выборов 2 ноября демократам придется как минимум распрощаться с большинством мест. Согласно опросу, проведенному газетой Politico, в регионах страны, где гонка будет самой напряженной, 47 процентов избирателей собираются отдать голос республиканцам, а демократов поддерживают на пять процентов меньше.

Газета Washington Post предполагает, что большинство мест в сенате достанется демократам, а в палате представителей - республиканцам. Если прогноз издания оправдается, то США столкнутся с исторической аномалией: подобного распределения политических сил в стране не было с 1930 года. И весьма велика вероятность, что в таком Конгрессе многие законопроекты будут стопориться.

Барак Обама использовал свое субботнее телеобращение, чтобы отговорить граждан голосовать за республиканцев. Он предостерег их от возвращения к ранее существовавшей в Штатах "неправильной системе". По его словам, избрание республиканцев может поставить под угрозу дальнейшее проведение финансовой реформы.

Читайте по теме: Нудизм и "нацизм" на пути в Конгресс.

Дело в том, что Верховный суд недавно снял ограничения по финансированию предвыборной гонки предприятиями и лобби. И сейчас большинство обладателей крупнейших капиталов страны спонсируют оппозиционную Республиканскую партию.

Самые непримиримые противники американского президента - нефтяные магнаты братья Чарльз и Дэвид Коч. Основанная ими некоммерческая организация Americans for Prosperity не так давно заявила о своих планах потратить на поддержку республиканцев 43 миллиона долларов. На тот момент (дело было в середине октября) демократы располагали только 13 миллионами долларов.

Какое количество денег братья-магнаты передали организации на оплату предвыборной кампании, доподлинно неизвестно. Официально удалось проследить пожертвование в размере 3,9 миллиона долларов. Кроме того, семья Коч сплотила вокруг себя пул миллиардеров, куда вошло большинство бизнесменов из списка "Forbes 400". Они также оказали финансовую поддержку республиканцам. К примеру, владелец медиа-компании News Corp. Руперт Мердок передал ассоциации республиканских губернаторов 1,25 миллиона долларов. Обама охарактеризовал эти действия как попытку "корпоративного поглощения американской демократии".

Еще один источник средств в стане республиканцев - бывший президент и гендиректор интернет-компании eBay Мэг Уитмэн, которая выиграла партийные праймериз на пост губернатора Калифорнии, потратив на кампанию порядка 100 собственных миллионов.

Впрочем, и у Обамы есть свои приверженцы в стане миллионеров. Например, Джордж Сорос заявил о намерении выступить спонсором масштабной кампании, направленной против республиканцев. Выступая недавно в стенах Колумбийского университета, Сорос не только высказался в поддержку экономического курса Обамы, но и назвался сторонником куда более решительных мер - вплоть до национализации банков. Помимо него, налоговую реформу президента поддержал финансовый магнат Уоррен Баффет, чей капитал по объему занимает третье место в мире.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.