Елена Никольская Опубликована 26.10.2010 в 20:25

Ужасные пассажиры будут летать со скидкой

За последние десять лет Хэллоуин успел побывать для россиян сначала экзотически-тлетворным веянием с Запада, потом предметом массовой эйфории и ожесточенной полемики. Сейчас уже как-то трудно себе представить, что всего два года назад в Белоруссии девушку, которая своим видом (обмоталась бинтами и изображала мумию в минском ЦУМе) "оскорбила общественную мораль", осудили за хулиганство. И что тогда же охранники ГУП "Ритуал" отлавливали готов на московских кладбищах.

На сегодняшний день Хэллоуин избавился от ауры ажиотажа и прочно занял место в ряду импортно-коммерческих праздников. "Хэллоуин, День святого Валентина, да хоть пресловутый праздник Петра и Февронии - все это для закомплексованных людей, которые считают, что пить без повода нехорошо", - издеваются блоггеры в преддверии Дня всех святых. И впрямь, сейчас истинное удовольствие от его празднования получают разве что школьники, пиарщики, продавцы костюмов, устроители вечеринок и хронические, но совестливые алкоголики.

Впрочем, Хэллоуин как повод актуален не только для много и часто пьющих. В нынешнем году демонически-монструозную тематику решила взять на вооружение бюджетная авиакомпания Avianova, которая славится на отечественном рынке воздушных перевозок низкими ценами и выгодными предложениями. На сей раз она вознамерилась устроить для своих пассажиров костюмированный полет: проходишь регистрацию в костюме чудища и т.п. - получаешь скидку.

"Мы шокируем Вас не только ультранизкими тарифами: будьте готовы встретить на наших рейсах настоящих чудовищ из фильмов ужасов! Мы уверены, что ведьмы и чудовища сделают правильный выбор. На выходные многие полетят в другие города на вечеринки в честь Хэллоуин, так что мы здорово повеселимся!" - комментирует управляющий директор Avianova Эндрю Пайн.

412.jpegИтак, с пятницы по воскресенье на этой недели все пассажиры, которые рискнут прийти на регистрацию в "страшных костюмах", получат 50-процентную скидку на все полеты в течение года. Вдобавок для привлечения клиентуры на терминале "В" аэропорта Шереметьево в указанные дни "будут работать мастера боди-арта, которые украсят лица и тела всех желающих ужасающими рисунками".

Кстати, у авиакомпании есть с Хэллоуином нечто общее: как праздник в свое время упорно не желали принимать на русской почве из-за его чуждых корней, так и "Авианове" долго не выдавали сертификат эксплуатанта. И все из-за того, что вышеупомянутый господин Пайн является нерезидентом и посему не имеет права руководить российской фирмой. Сейчас обе ситуации уладились, и иностранный управляющий с легкостью может склонять отечественных пассажиров к шабашу. Правда, само выгодное предложение - "скидка за костюм" - на деле оказалось каретой-тыквой.

Эксперты уже посоветовали не обольщаться заманчивым предложением: на самом деле скидка распространяется только на формальный тариф, а сборы (325-529 рублей за каждый полетный сегмент плюс 150 рублей за каждое бронирование) придется оплачивать полностью. "Таким образом, реальный размер скидки будет заметно меньше заявленной", - пишет Travel.Ru.

Словом, под вампирской маской прячется вполне тривиальная акция - не аттракцион неслыханной щедрости, как можно было бы сгоряча предположить. И перспектива взойти на борт самолета в гриме покойника или костюме тыквы-убийцы прельстит разве что самых убежденных поклонников Хэллоуина или граждан с явной склонностью к мазохизму. Тем более что в нашей стране "ряженые" до сих пор вызывают не самые лестные ассоциации, в том числе и у стражей порядка, а День всех святых - не настолько укоренившийся праздник, чтобы появления на публике в костюмах носили массовый характер и воспринимались как должное. "Для большинства жителей нашей страны самым простым и дешевым костюмом к Хэллоуину является их повседневная одежда", - шутят блоггеры, в общем-то, не слишком греша против истины.

Хотя на самом деле торговля маскарадными костюмами и прочей "пугательной" атрибутикой к концу октября, безусловно, переживает подъем. Специализированные сайты открывают отдельные рубрики для любителей "чертовщинки", а сетевые СМИ пестрят советами о том, как создать пугающий образ своими руками. К слову сказать, первый московский Хэллоуин (а состоялся он в 1999 году) был нетривиальным с точки зрения подбора костюмов: участникам все казалось в новинку, поэтому их творческий диапазон был весьма обширен - от садомазохистского Микки Мауса до бойкого Владимира Ильича.

Сейчас, когда карнавалы и маскарады всем уже приелись, а костюмы можно относительно недорого заказать с доставкой на дом, энтузиазм публики серьезно сдал. Кое-кто, может быть, покупает наряды шаловливых медсестер и горничных, чтобы потом использовать их по другому назначению, но это, согласитесь, вариант не для посадки в самолет.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Универсальную индексацию признали экономически рискованной — депутат Бессараб сегодня в 12:36
Хотели защитить доходы, но рискуют разогнать цены: чем опасна жёсткая индексация

Идея обязательной индексации зарплат не ниже инфляции может дублировать нормы ТК и усилить нагрузку на бизнес, предупредили в Госдуме.

Читать полностью »
Роскомнадзор не увидел оснований для разблокировки Roblox сегодня в 12:35
Возрастные меры в игре не стали аргументом: Роскомнадзор оставил Roblox под ограничениями

Роскомнадзор ответил на слухи о шагах Roblox навстречу требованиям: регулятор заявил, что причин для разблокировки платформы в России нет.

Читать полностью »
Ближайшие длинные выходные поставили на конец февраля - Известия сегодня в 11:07
Три дня свободы без отпуска: ближайшие длинные выходные уже записаны в календаре

В конец февраля россиян ждут три долгожданных выходных, которые позволят не только отдохнуть, но и перезагрузиться перед работой. Подробности в статье!

Читать полностью »
Соцстипендию дают детям-сиротам и оставшимся без попечения — DEITA.RU сегодня в 10:28
Деньги приходят не только из вуза: профсоюзы добавляют поддержку, если знать входной билет

Студентам доступны доплаты и льготы — от соцстипендий без привязки к оценкам до учебного отпуска и вычетов для родителей.

Читать полностью »
Пенсионный балл с января 2026 стоит 65 600 рублей — DEITA.RU сегодня в 8:26
Докупка пенсионных баллов выглядит как быстрый выход: ограничение на 7,5 года ломает иллюзию

В 2026 году изменились ориентиры для тех, кому не хватает стажа и баллов для страховой пенсии: сколько стоит ИПК и какие пределы действуют.

Читать полностью »
Объем рынка промышленных роботов в России составил 7 86 млрд рублей — Ъ сегодня в 7:48
Требования к локализации тормозят рост: как благие намерения мешают российской робототехнике

Рынок промышленных роботов в России растет двузначными темпами, но для прорыва к 2030 году отрасли потребуются триллионные инвестиции.

Читать полностью »
Число санаториев в России сократилось до 1695 к концу 2025 года — Кокорев сегодня в 7:45
Эксперты бьют тревогу: строительство новых санаториев в России стало невыгодным

Число санаториев в России продолжает снижаться, несмотря на растущий спрос. Почему девелоперы считают новое строительство невыгодным?

Читать полностью »
Публикация сторис из чужой квартиры нарушает право на частную жизнь — юрист Русяев сегодня в 7:35
Хозяин квартиры может потребовать миллион: что грозит за видео из чужого интерьера

Сторис из чужой квартиры могут привести не только к конфликту, но и к уголовному делу. Юрист объяснил, где проходит опасная грань.

Читать полностью »