Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Собянин не скрывает, что пришел спасать Москву

Сергей Собянин официально вступил в должность мэра Москвы. Не то, чтобы это стало для кого-то неожиданностью. Скорее сенсацией было бы обратное. Московская городская дума практически в едином порыве поклялась в верности новому хозяину Первопрестольной. Депутаты школу и мастерство не потеряли - проголосовали дружно, как это было заведено еще при прежнем градоначальнике. Чуть позже в торжественной обстановке Белого зала московской мэрии Собянин произнес клятву служить москвичам и принял регалии градоначальника.

32 голоса "за" - 2 голоса "против". Один коммунистический "голос" сидит дома на больничном. Но он бы не помог своей фракции - ясно, что Сергей Собянин признан московским мэром подавляющим большинством депутатов. Вся московская "Единая Россия" в душевном порыве проголосовала за нового мэра. Принципиальные коммунисты, конечно, выступили "против" - но еще Владимир Путин накануне заметил, что коммунисты против всегда. Как баба-Яга из мультфильма. При едроссовском перевесе голосов, коммунистический протест выглядит декоративным бантиком. Впрочем, как и голосование в целом.

Понимали это все, понимал и сам Сергей Собянин. Недаром на сегодняшнее внеочередное заседание Мосгордумы он явился с полным ворохом посулов, идей и планов.

Судя по тому, что обещает новый мэр - к москвичам пришел настоящий Дед Мороз. Человек-Праздник. А москвичи в чудеса всегда верят.

В столице сейчас веет wind of change. Ощущение, что в Москву вместе с новым градоначальником влетел ветер вольных 90-ых. В хорошем смысле этого слова - вместе со всеми надеждами и предчувствиями, что были у людей на пороге демократии в России. Москвичи заволновались: то, что вчера еще казалось незыблемым, сегодня осыпается, как желтая листва с деревьев. Недаром октябрь. Опять октябрь.

Сам Сергей Собянин не скрывает, что пришел спасать Москву. В частности, он уверен, что с нынешним бюджетом столице грозит банкротство. И поэтому "необходимо рачительно относиться и к тратам бюджета, и самым скрупулезным образом проанализировать его доходную часть: аренду имущества, плату за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству".

Собянин в полной мере оправдывает поговорку "новая метла чисто метет" От его слов впечатление, что Москва захламлена настолько, что разгребать и разгребать. Так и хочется затянуть Высоцкого "нет, ребята, все не так, все не так, как надо". Горделивые башни Москва-Сити - любимый лужковский проект - оказались не окном в Европу, как было заявлено, а грандиознейшей ошибкой бывшего мэра и одной из причин транспортного коллапса столицы. Впрочем, рушить построенное экономный Собянин не предлагает. Надо довести до ума, а для этого надо много думать.

Обещания сыпались из выступавшего перед депутатами Собянина, как из рога изобилия. Пробки и коррупция будут побеждены. На всех уровнях будет проведена ревизия административных барьеров. Выплаты и пособия не только не будут урезаны, но даже увеличатся. Систему здравоохранения перетряхнут и модернизируют. Исторические памятники будут беречь. Детские садики построят, а уже построенные вернут детям. Бюрократические препоны для бизнеса будут уничтожены. Рабочие места - в первую очередь москвичам. Проекты в других городах - это замечательно, но надо провести ревизию - насколько это выгодно Москве. Сфера ЖКХ будет пересмотрена - она неэффективна и этим опасна. Генплан несовершенен - он тоже будет пересмотрен и исправлен.

Оказалось, лужковские конструкции и планы - это вовсе не на века! Это ровно до нахмуривания брови нового мэра. И вот уже рушатся рейтинги самых амбициозных проектов Юрия Михайловича, и невозможное становится возможным. Оппозиция на Триумфальной площади? Пожалуйста. Провести метро в города-спутники? А почему бы и не провести? Разрешить гей-парад? Ну... кто знает, кто знает...

И те, кто считал себя обделенным при старом мэре, с замиранием сердца загадывают желания. Как в ночь перед Рождеством.

Федерация автовладельцев России верит, что Сергей Собянин отменит "мигалки" на дорогах. Конечно, не все в силах нового мэра - снять "маячки" с машин федерального значения он не может. Но пожертвовать хотя бы московскими "мигалками" - это уже большой шаг вперед в деле борьбы с пробками, полагают в ФАРе.

Экологи надеются, что новый мэр окончательно спасет Химкинский лес. Не лишним будет вспомнить, что стремительный закат лужковской карьеры начался именно с хитрого вопроса про предложение президента увести строительство трассы от леса. Лужков имел неосторожность раскритиковать идею первого лица государства. И эта речь стала последней ролью поэтичной души мэра Юрия Михайловича.

Оппозиция и правозащитники ждут, что новоиспеченный глава будет строже соблюдать заповеди Конституции, чем ушедший. Хотя этой категории угодить трудно. Случилось чудо - власть сама предложила им собраться 31 числа на вожделенной Триумфальной площади. Но это не мешает «несогласным» воротить нос - мол, слишком обидно, не разрешили больше двухсот человек. С другой стороны понять их можно - единственный смысл этого сборища пропал. Трудно выступать в защиту того, что и так разрешают.

Секс-меньшинства в нетерпении - авось, новый мэр позволит пройтись "сладеньким" парадом по московским улицам. Они верят, что Собянин в этом вопросе будет "прогрессивнее" Лужкова и "откроет новую страницу в истории взаимоотношений столичного гей-сообщества с московскими властями". Страшно спросить - каким образом.

А вот бывший мэр Юрий Лужков не ждет ничего. Сегодня он прочитал свою первую лекцию в качестве декана в Российском государственном торгово-экономическом университете, в ходе которой объявил студентам, что в 2011 году никуда выдвигаться не будет - потому что бессмысленно. И назвал партию "Единая Россия" "партией-служанкой". Ему, конечно, виднее. Он же у истоков стоял. Просто обидно, что прислуживает она уже не ему.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.