Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
От Кишинева оставят рожки да ножки

От Кишинева оставят рожки да ножки

Республика Молдова всеми силами стремится стать частью Европейского Союза. В то же время, в Кишиневе - культурном центре страны - катастрофическими темпами идет разрушение исторических зданий. Старинные дома уходят в прошлое, уступая свое место современным коробкам из стекла и бетона. Обеспокоенность сложившейся ситуацией уже неоднократно выражали ЮНЕСКО и Совет Европы, однако до сих пор процесс намеренного разрушения и постепенной деградации старинных построек остановлен так и не был.

Еще в 2007 году Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест опубликовал доклад «Кишинев - исторический город в процессе исчезновения», в котором прослеживались истоки традиции небрежного отношения к культурному наследию молдавской столицы. Авторы отчета писали, что еще в послевоенные годы двадцатого века был разработан план реконструкции Кишинева, подразумевавший строительство в центре города административного квартала и крупной дороги. Его реализация привела к разрушению многих средневековых зданий. Незадолго до распада Советского Союза Кишинев был назван историческим городом, однако система поддержания этого статуса сформирована не была. В 1993 году центр города был провозглашен памятником архитектуры и истории, все объекты исторической значимости были включены в Реестр памятников Молдовы, защищаемых государством, однако специальной службы по защите архитектурных ценностей создано опять-таки не было.

«Эти проблемы связаны с недопонимаем относительно ценности архитектурного наследия - значительной части европейского и мирового наследия - для культуры и истории страны, а также непонимание методов, которые позволили бы сохранить это наследие должным образом», - подытоживают авторы отчета 2007 года.

В 2002 году Молдова ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, в 2006 году - Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного выражения и Конвенцию по защите неприкосновенного культурного наследия. К сожалению, коренным образом городскую политику в отношении старинных зданий это не изменило. Уже в 2007 году был принят Генеральный план развития муниципия Кишинев, не учитывавший перечень культурного наследия и по сути противоречивший европейскому законодательству, стандартам ЮНЕСКО и Совета Европы.

Местные СМИ объясняют непрекращающийся снос зданий неточностью молдавских внутренних постановлений. Именно ссылаясь на отсутствие соответствующего законодательства, в 2005 году глазом не моргнув стерли с лица земли усадьбу Теодосио, что вызвало в обществе массу нареканий. В связи с этим молдавский министр культуры получил прозвище - «министр антикультуры». Примечателен и тот факт, что сам реестр памятников, представляющих историческую ценность, был опубликован в своде местного законодательства лишь в 2010 году

351.jpegНапрашивается законный вопрос - снос домов происходит по небрежности, или по злому умыслу? Более вероятным кажется второй вариант, ведь центр города - слишком лакомое место для строительства дорогих гостиниц и жилых новостроек.

Для сохранения старых зданий в Молдове была создана специальная структура - Агентство по инспектированию и реставрации памятников, которое на данный момент выдвигает основные претензии к сносу старых построек и незаконному возведению новых домов. Но тем временем в столице уже успели исчезнуть 77 исторических зданий, 155 построек пострадали от незаконного причинения повреждений, еще 17 домов продолжают разрушаться. Эти жуткие данные Агентство недавно опубликовало в «Черной книге культурного наследия муниципия Кишинев».

Очень трепетно относятся к старому облику города многие его жители. Они практически ежедневно отслеживают судьбу старинных зданий в форуме «Мой город Кишинев».

«Я бываю в Кишинёве летом, могу сказать, что город стал очень современным, а многие маленькие двухэтажные здания совсем обветшали», - поделилась с Newsinfo своими впечатлениями участница группы «Кишинев» в социальной сети «В контакте».

Возможно, и для приезжих, и для некоторых местных строительство зданий - действительно символ развития страны. С другой стороны, любое здание, если не содержать его в надлежащем состоянии, превратится в рухлядь, а культурные ценности тем и отличаются, что напоминают нам о непреходящем. Пока живы они - жива и историческая память. Если стереть ее - что останется у страны и народа?

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.