Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Кому на Руси жить хорошо

Кому на Руси жить хорошо

Журнал "Форбс" в очередной раз опубликовал список самых высокооплачиваемых профессий в США. Для русского глаза он выглядит перевернутой пирамидой. Верхние строчки в который раз подряд достались работникам медицины. Анестезиолог, хирург и реаниматор - вот короли жизни в Америке, их годовая зарплата значительно превышает 200 тысяч долларов. А в России труд на медицинском поприще - это почти всегда верный путь к полунищей жизни. Но если не врачи - кто же нужен нашей стране, кому сейчас готовы платить большие деньги?

Судя по всему, в России критический недобор специалистов, умеющих работать с деньгами. Ничем иным нельзя объяснить то, что именно финансовые специалисты не просто возглавляют рейтинги самых высокооплачиваемых профессий. Они входят в число дефицитных работников. Вот на кого надо идти учиться, если дружите с логикой и математикой!

Страна, как объясняют эксперты, буквально задыхается без юристов по деривативам. 99% россиян и не знают, что обозначает это нерусское слово. Дословно расшифровывается оно, как "производные финансовые инструменты". Но и такая формулировка для неспециалиста тоже звучит как китайская грамота.

Число грамотных работников в этой области буквально стремится к нулю. Впрочем, как говорят знающие люди, не столько потому, что мало обученных спецов. Их достаточно. Причина прозаична: такой специалист поработает-поработает, а через пару лет и уедет с концами в Швейцарию или Австрию, в собственный шале.

Немудрено: потребность в них высока настолько, что эксперты даже затрудняются назвать уровень дохода такого специалиста. Не иначе, каждому "штучному" сотруднику платят столько золота, сколько он весит.

На втором месте - специалисты по стратегическому планированию банковской деятельности. Это люди, занимающиеся развитием банка, разработкой и утверждением его стратегического плана. Уровень месячного дохода на этой ступеньке не является секретом, но еще очень впечатляет - порядка четырехсот тысяч рублей в месяц.

На третьем месте - специалисты по связям с инвесторами, и немудрено. Люди, умеющие грамотно привлекать чужие деньги, должны быть осыпаемы золотыми дублонами. В России их опять-таки маловато, поэтому платить им согласны от 150 до 400 тысяч рублей ежемесячно. Не считая бонусов и премий.

И только на четвертом и пятом месте рейтинга оказываются специалисты, работающие не с финансами, а с людьми. Это менеджеры по внутренним коммуникациям и менеджеры по компенсациям и льготам.

Умение выстроить отношения внутри коллектива, грамотно сплести сложную сеть между различными департаментами и отделами, чтобы компания была командой, а не серпентарием и не банкой с ядовитыми пауками - это высокое умение. И оплачивается оно дорого - от 100 до 250 тысяч в месяц.

А вот насколько дорого оно ценится в конкретной компании - как раз и рассчитают специалисты по компенсациям и льготам, на чьих плечах лежит бремя мотивации сотрудников. Как известно, мотивация бывает разная. Нередко нужно быть тонким психологом, чтобы понять, кому нужен кнут, а кому пряник, кому публичный почет и уважение, а кому - тихое спокойное место в углу и чтоб не трогали, а восхищение выражали исключительно купюрами в конверте.

Да и попросту грамотно зарплату рассчитать, чтобы не переборщить, но и не показаться скупердяями на фоне конкурентов - тоже задача отдела HR. За знание души человеческой и ситуации на рынке труда наниматели платят специалистам от 170 до 230 тысяч.

Невзирая на модные нынче заявления, что людей с высшим образованием у нас в России перебор, и всем надо идти работать на завод - грамотных специалистов еще очень даже не хватает. Только нужно знать, куда идти, и не пополнять ряды бесконечных безликих экономистов и юристов, которых девать некуда.

Здесь на первом месте - IT-специалист. Сотню не сотню, но 70-80 тысяч в месяц грамотный сотрудник в этой области получать может. Конечно, речь не идет о студенте-"эникейщике", научившемся ставить Windows и на этом основании считающим себя крутым спецом.

На втором месте - специалист по клиническим исследованиям. Фармацевтика в последнее время набирает обороты и привлекает все больше новых людей. В этой области можно получать порядка 50 тысяч рублей в месяц. Но и здесь не все так просто - требуется медицинское образование, а это как-никак 6 лет обучения.

На третьем месте - одна из самых популярных профессий в списке вакансий на сайтах по поиску работы - "менеджер по продажам". Любому, кто пользовался кадровыми сервисами в интернете, хотя бы раз доводилось получать предложение с подобной вакансией, даже если сфера потенциальных интересов лежит совершенно в другой области.

Менеджер по продажам - это понятие, которое трактуется крайне широко. И с ним надо быть предельно внимательным, потому что в эту категорию запихивают и вакансии продавцов в разных "финансовых пирамидах", и менеджеров на телефоне, и работников "на проценте". Но есть и компании, предлагающие честный оклад для такого специалиста - и это от 25 до 45 тысяч. Не так много, зато предложений - хоть завались.

40 тысяч получают специалисты-логисты - профессия в России весьма дефицитная, хоть и не такая высокооплачиваемая, как те, что занимают высшие строчки рейтинга.

И около 25 тысяч получают специалисты по работе с клиентами. Для этой вакансии действуют все те же правила, что и для менеджера по продажам. Тоже предложений - сколько угодно, но и подводных камней - пруд пруди.

Насколько же рынок предложений сопоставим с пожеланиями самих россиян? Как выяснилось, не особо. Исследования показывают, что самый популярный запрос на сайтах по поиску работы - это офис-менеджер или помощник руководителя, иными словами - секретарь. И это понятно: позицию секретаря рассматривают и молоденькие девушки, как первую карьерную ступеньку, и женщины в летах - как спокойное и уютное место, на котором не надо особо напрягаться. Если это конечно не пост помощника президента "Лукойла". Но оказывается, что столько секретарей в России просто девать некуда - спрос на эту позицию превышает ожидание примерно в два раза.

Не пользуются особым спросом и бесконечные юристы, экономисты и бухгалтера. Их так много, что без специальных знаний или внушительного опыта работы - рассчитывать не на что. Мало вакансий, а предложенная зарплата выглядит уныло.

И обидно, безумно обидно на фоне рейтинга "Форбс" выглядят зарплатные предложения российским врачам и медсестрам. Стыдно сказать, но эта профессия по исследованиям входит в число наиболее низкооплачиваемых. Средняя зарплата российского врача - около 22 тысяч рублей в месяц, или 9 тысяч долларов в год.

Не каждый американский врач согласится столько брать в месяц.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.