Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Инициатива НАТО: медовый месяц или морковка для кролика

Инициатива НАТО: медовый месяц или морковка для кролика

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен озвучил предложение включить Россию в единую систему противоракетной обороны, которая формируется в Европе. Как полагают инициаторы расширения, участие России в этом проекте позволит укрепить доверие между Брюсселем и Москвой. Заявление высокопоставленного чиновника сразу же встретило отпор со стороны некоторых членов блока. Российские военные также не сумели достигнуть единого мнения в этом вопросе.

Выступление главы Североатлантического блока с предложением о присоединении России к единой европейской ПРО - далеко не первое заявление такого рода. Генеральный секретарь НАТО в апреле этого года уже говорил, что Россия должна играть одну из ведущих ролей в этом амбициозном проекте, хотя, конечно, главенствующее положение в нем зарезервировано за Соединенными Штатами. А в прошлом месяце, выступая в Италии, Расмуссен подчеркнул, что «система ПРО должна не разделять, а объединить Европу». Это обязывает альянс «сделать четкое предложение России о сотрудничестве» в сфере противоракетной обороны. Как отметил генсек НАТО, уже более 30 стран имеют или разрабатывают баллистические ракеты различной дальности. При этом «одна из них - Иран, чьи ракеты сегодня могут поразить территорию как стран НАТО, так и России».

Брюссельскому политику вторит российский министр обороны: "Поскольку объекты ПРО развертываются на территории Европы, это не должно происходить без нашего участия". А весной об этом сказал и президент РФ Дмитрий Медведев. В интервью Датской радиовещательной корпорации глава российского государства указал, что наша страна давно выступала за то, чтобы система противоракетной обороны защищала не только одну страну или группу стран, а чтобы она служила интересам всех ответственных участников мирового сообщества.

Можно сказать, что некогда противоборствующие стороны достигли нового уровня взаимопонимания в невероятно щекотливом вопросе, о решении которого пару лет назад никто и помыслить не мог. Продвигаемое тогда Пентагоном создание третьего позиционного района стратегической ПРО для Европы с базами в Польше и Чехии вызывало ярое неприятие у отечественных политиков и военных. Лишь смена американской администрации и реальные усилия по перезагрузке отношений между Москвой и Вашингтоном, продемонстрированные обеими сторонами, сделали нынешние заявления Расмуссена возможными.

Но, как бы ни был близок медовый месяц, Арбатской площади и Пентагону еще предстоит многое сделать, чтобы он стал явью. Не успели стихнуть отзвуки воодушевляющей речи генерального секретаря НАТО, как свое крайне скептическое отношение к перспективе присоединения России к европейской системе ПРО поспешила выразить Варшава. «Россия должна быть приглашена к диалогу, о чем и говорит новый проект стратегической концепции НАТО. Мы должны говорить с Россией о проблемах, которые представляют значение для безопасности на европейском континенте. Одной из них является вопрос о противоракетной обороне. Но я не вижу необходимости включения России в систему ПРО НАТО, и, конечно, не в это время», - оппонирует лидеру Североатлантического блока Богдан Клих, глава польского военного ведомства. Наши западные соседи верны себе: обида дороже дружбы. Какие бы усилия не прилагала Россия в сотрудничестве с Варшавой, как бы ни надеялись политики, что она поможет открыть новую страницу в межгосударственных отношениях, но застарелый комплекс неполноценности оказался сильней. Даже избрание президентом Бронислава Коморовского - более адекватного и прагматичного политика, нежели погибший в недавней авиакатастрофе Лех Качиньский - не помогло. Конечно, спекуляции на "обидах", нанесенных Россией, давно стали мейнстримом варшавской политики. А тут еще и Вашингтон нанес "несчастной" Польше удар в спину, отказавшись от аферы Буша-младшего с третьим позиционным районом ПРО. Сколько Варшава распиналась, и все зря. "Не забудем! Не простим" - судя по всему, этот лозунг теперь зудит в головах польских политиков.

Однако предоставим им расчесывать старые раны дальше и обратимся к тем перспективам, которое открывает для нашей страны ее возможное участие в создаваемой НАТО структуре. Здесь тоже не все очевидно. Во всяком случае, единого мнения по этому вопросу у российских военных нет. Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Хромчихин уверен, что присоединение отечественной системы ПРО к натовскому образованию России совершенно не нужно, и это пустая трата денег налогоплательщиков. "Для начала вообще не понятно, что конкретно предлагается объединить. В России имеется ограниченная ПРО Московского региона, а в Европе нет совершенно ничего. Далее, американские и российские системы абсолютно разные по своим техническим параметрам, как их совмещать - непонятно", - рассказал эксперт корреспонденту NewsInfo.

Однако все трудности организационно-технического характера преодолимы при наличии политической воли. И, кажется, ее готовы проявить и Москва, и Вашингтон. Но что выиграет Россия от участия в объединенной ПРО? Замдиректора Института политического и военного анализа считает, что декларируемая альянсом защита от фундаменталистских режимов Ближнего Востока не выдерживает никакой критики. "Если говорить о возможной угрозе со стороны каких-то радикальных режимов, то нужно четко понимать, что Иран никогда своими силами, без помощи извне, не создаст реальный ракетно-ядерный потенциал, он на это не способен. Только если ему будут помогать Китай и Северная Корея. Но даже при таком маловероятном развитии событий это невозможно не отследить. Первое же испытание Тегераном чего бы то ни было - ракетно-ядерный потенциал без испытаний создать невозможно - будет означать массированный ракетный удар по Ирану, и вопрос о любом иранском потенциале отпадет навсегда. Строить ради этого изолирующую ПРО в Европе, которая будет стоить бешеных денег, - это абсурд. Если даже, в порядке мысленного эксперимента, предположить, что у режима аятолл откуда-нибудь вдруг появится этот потенциал, совершенно непонятно, зачем им обращать его против Европы? У них совсем другие цели, все они находятся на Ближнем Востоке. Других стран, способных представлять хоть какую-то угрозу, я не знаю", - пояснил эксперт. Какие интересы тогда преследует Вашингтон, если нет угрозы? Ведь сама идея создания американской ПРО в Европе осталась прежней даже после того, как воинственного Буша на посту американского президента сменил душка-Барак. Изменилась лишь ее конфигурация.

«Чисто военное значение этого проекта - нулевое», - уверен специалист. «Говоря объективно, этот проект - это в некотором смысле альтернатива Североатлантическому альянсу по сохранению военно-политического присутствия Соединенных Штатов в Европе. Существование НАТО, создававшегося для противодействия угрозе со стороны Советского Союза, становится все более бессмысленным, поэтому пентагонские стратеги придумали для Европы новую страшную опасность. Приглашение нашей страны к участию в объединенной европейской ПРО - это попытка добиться российской легитимации сохранения американского военного присутствия на континенте, против чего все активнее выступают сами европейцы, прежде всего Франция и Германия. Это такая морковка для кролика", - заключил Александр Хромчихин.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.