Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Третья мировая разразится в Интернете

В эти дни в Мексике решается судьба Интернета. До сих пор его контролировали родители, то есть Соединенные Штаты Америки в лице Пентагона. Теперь опеку над глобальной сетью хочет взять на себя Международный союз электросвязи, в котором представлены почти все страны мира. Но пока только Америка обзавелась карательным ремнем в виде кибервойск: как на случай выхода своего детища из-под контроля, так и для нападения на вполне реального противника. Мировая кибервойна на пороге.

Интернет вездесущ и почти необъятен. Многим кажется, что он уже живет независимой жизнью. Однако на самом деле за ним следит Всевидящее Око страны, которая, собственно говоря, и породила виртуальный мир. Управляют этим оком частная компания ICANN, министерство торговли США и Пентагон.

Другие страны мира, вовлеченные в Сеть, больше не желают мириться с таким положением дел. С 4 по 22 октября в Мексике проходит большая конференция Международного союза электросвязи (МСЭ), на которой обсуждается вопрос о передаче права надзора этой организации, существующей при ООН.

Как сообщает internetua.com, если большинство из 192 присутствующих на конференции стран проголосует против монополии США, американцам придется расстаться с единоличным контролем над Всемирной паутиной.

Специалист по бизнес-разведке, президент группы компаний "Р-Техно" Роман Ромачев считает, что уговаривать Штаты придется очень долго. "США сейчас в полном объеме контролируют сеть и в любой момент могут "выключить рубильник". Передача контроля, мне кажется, крайне необходима, чтобы не одно государство контролировало, а какой-то орган в ООН или в иной международной структуре. Но, думаю, потребуются месяцы, чтобы склонить США к передаче контроля", - отметил он в комментарии для Newsinfo.

По словам эксперта, технически сделать это будет несложно. Загвоздка в финансовом вопросе. Сейчас все пользователи, купив домен, обеспечивают процент дохода регистратору в Штатах. С передачей в МСЭ организаций, которые регулируют сферу доменных имен, деньги автоматически перестанут капать в американский бюджет.

Хотя, наверное, в отношении контроля над киберпространством деньги - ничто, имидж все.

С развитием технологий в Сети появились сектора, ускользающие от внимания американских спецслужб. Так, например, силовики не имеют доступа к информации, которая передается с помощью пиринговых программ, пересылающих данные с компьютера на компьютер в обход сервера. Сейчас США тратят немалые суммы, чтобы добраться и до этих участков электронного трафика.

Параллельно в США разрабатывается закон, который принуждает провайдеров выполнять приказы Национального центра по кибербезопасности и коммуникациям при Министерстве внутренней безопасности США. Это и есть тот самый рубильник, которого так не хватает демократической стране, чтобы уподобиться коммунистическому Китаю.

США также - первая страна в мире, которая обзавелась кибервойсками. Открыто об этом заговорили три года назад. Но на самом деле еще в конце 90-х годов американское Агентство национальной безопасности создало систему "Эшелон", которая обеспечила возможность прослушивать все телефонные разговоры, а затем и перлюстрировать электронную переписку в Европе. Когда это обнаружилось, Европарламент возмутился и провел расследование. Однако остановить работу "Эшелона" и ему оказалось не под силу.

В 2007 году Пентагон набрал целое подразделение для проведения защитных и наступательных операций, связанных с вторжением в ИТ-системы потенциального противника. В прошлом году оно было укомплектовано. А в конце сентября этого года кибервойска провели первые в мире учения National Cyber Incident Response Plan.

Их инициатором стало министерство внутренних дел США. Вместе с ним в отражении мнимой кибератаки участвовали другие ведомства, администрации 11 штатов, 60 частных компаний и 12 иностранных государств. Представителей России и Китая среди них не оказалось. Поскольку эти две страны представляются американцам наиболее вероятными противниками в кибервойне.

В 2008 году американцы заподозрили россиян в атаках на эстонские и грузинские сайты. По версии западных СМИ, к нападениям могла быть причастна компания Russian Business Network.

В глобальной сети, как в метро, трудно не заразиться вирусом в период эпидемии. Поэтому любая война может плачевно кончиться не только для ее участников, причем обернуться не просто исчезновением данных персональных компьютеров и серверов. Интернет-вирусы способны взрывать реальные объекты.

Это доказал ирландский эксперт Лайам О Мерчу, сообщает ирландская газета Irish Independent. На конференции Virus Bulletin в Канаде ученый показал, как компьютерный червь Stuxnet, поразивший недавно иранские ядерные объекты, может атаковать нефтепроводы, электростанции и заводы. О Мерчу установил электронный насос прямо на сцене в конференц-зале и постепенно надувал воздушный шар. Инфицированный червем насос не остановился в положенный момент, и шар лопнул. На его месте могла быть иранская атомная станция.

Напомним, что иранская ядерная программа по обогащению урана больше всего возмущает США и Израиль. Поэтому подозрения в распространении интернет-заразы падают прежде всего на два этих государства.

В России, отмечает Роман Ромачев, много говорится о необходимости создать киберармию, но пока ничего не делается: есть только отдельные подразделения в разных ведомствах. "Нашу финансовую сферу можно обрушить буквально минут за 15, нанеся удары в уязвимые места, например, по банковской системе. То есть, может быть, ядерные ракеты хакеры и не запустят, а финансовую систему обрушить вполне могут", - утверждает эксперт.

Европейские страны и некоторые государства бывшего СССР уже начали формировать кибервойска. Значит ли это, что скоро войны перенесутся в виртуальный мир, а оружие, напротив, за ненадобностью отойдет в мир иной? По мнению Ромачева, пока на этот счет можно разве что фантазировать. Кибервойны могут навредить только отдельным функциям вражеского государства, поэтому в ближайшие годы они останутся лишь сетевым "приложением" к настоящим военным конфликтам.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.