Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Санта-Клаус уступит место настоящему святому

Немецкая организация римско-католической церкви Bonifatiuswerk выступила с предложением организовать «зоны, свободные от Санта-Клауса». Компания, созданная в 1849 году для поддержки немецких католиков, проживающих за рубежом, предложила отказаться от сказочного персонажа, заменив его историческим святым Николаем. Санта-Клаус, который относительно недавно стал символом Рождества на Западе, по мнению организаторов акции, является изобретением рекламного бизнеса и олицетворением общества потребления.

Даже в разгар бабьего лета магазинные полки европейских мегаполисов и маленьких городков ломятся от фигурок сказочного персонажа. Пластиковые, шоколадные, надувные и черт знает из чего сделанные Санты зазывают: «Купи меня!». Исторический святой Николай одаривал детей и поощрял благотворительность, а выдуманный Санта-Клаус обирает кошельки доверчивых покупателей.

Развернутая католиками кампания получила поддержку немецких знаменитостей. Такие видные деятели, как журналист Второго Германского телевидения (ЦДФ) Петер Хане и композитор Рольф Цуковски ратуют за «свободные от Санта-Клауса зоны». Под этим подразумевается отказ от размещения изображений доброго дедушки в торговых точках, кафе и других общественных местах, где обычно перед Рождеством появляются рисунки, открытки, плакаты и фигуры, изображающие знаменитого персонажа. Еще одна их единомышленница, популярная телеведущая Нина Рюге, заявила, что «в отличие от Санта-Клауса, святой Николай дарует детям духовное богатство, а не поощряет в них стремление получить как можно больше материальных ценностей».

- Дети должны знать легенды о настоящем святом Николае, - приводит слова пресс-секретаря организации «Бонифациусверк» Альфреда Германа новостной портал nachrichten.t-online.de.

- Мы выступаем за то, чтобы искусственная фигура Деда Мороза не оттеснила на задний план христианский праздник и образ подлинного святого Николая, епископа Мирликийского, - говорит председатель Кельнского католического комитета Ханнелора Бартшерер. - Все эти люди в красных шапках на рождественских ярмарках скорее больше подходят для карнавала, нежели для кануна адвента (поста) и начала праздника Святого Рождества.

Речь идет о сохранении древней традиции, насчитывающей не одно столетие. Европейский вариант Деда Мороза становится все более похожим на своего американского родственника Санта-Клауса. Это фигура бессодержательная и поверхностная, как большинство поделок американской развлекательной индустрии. Несмотря на растиражированность этого образа, который можно увидеть на рекламе сотовой связи или кофе, многие люди совершенно не понимают, что святой Николай и Санта-Клаус - две абсолютно разные фигуры.

Санта-Клаус происходит от искаженного голландского имени Синтерклаас, что означает святого Николая. И хотя Санта-Клаус, по сути, представляет собой своеобразную праздничную версию святого Николая, его облик далек от исконного образа христианского чудотворца. В 1808 году американский писатель Вашингтон Ирвинг на страницах своего произведения вывел разудалого голландца, ставшего прообразом современного Санта-Клауса. В 1863 году американский Дед Мороз впервые облачился в красный наряд. Немецкий иммигрант Томас Наст нарисовал пухлого коротышку Санта-Клауса для еженедельника Harper's Weekly. Окончательный и хорошо теперь знакомый каждому облик придал ему художник Хэддон Сандблом для рекламы фирмы «Кока-кола».

Американизированный имидж Санта-Клауса не раз становился объектом критики со стороны различных европейских организаций и отдельных граждан. В канун 2007 года во многих странах были развернуты кампании против этого персонажа, который ассоциируется не с Рождеством, а скорее с рекламой «Кока-Колы». В Австрии и Германии общественность, выступающая против коммерциализации праздника, добилась запрещения изображения Санта-Клауса на рождественских ярмарках. Два года назад запрет на Санту достиг боснийского города Сараево, где толстяка перестали изображать в детских садах и яслях. Боснийские православные сербы и католики-хорваты воспротивились гонениям на Клауса. Их аргумент звучал тогда так: не стоит бороться против Санта-Клауса в мирные времена, когда он пережил и эпоху коммунизма, и гражданскую войну 1990-х годов.

Санта-Клаус неугоден не только как персонаж рекламы или «камень преткновения» в религиозных спорах. На него обрушивается критика со стороны психиатров, сторонников здорового образа жизни. Натан Гриллс из австралийского Университета Монаша в конце прошлого года заявил, что Санта-Клаус является плохой «ролевой моделью» для подрастающего поколения. Исследователя в области здравоохранения не устраивают склонность к ожирению, курению и выпивке у столь популярного среди детей персонажа. Имидж Санты используется для рекламы нездоровой пищи и напитков, такой как газировка и конфеты.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.