Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Протесты в Европе

Протесты в Европе

Правительства стран ЕС оказались между Сциллой и Харибдой: в то время как Еврокомиссия заговорила о штрафах за дефицитные бюджеты, разгневанные граждане вышли на улицы отстаивать то, чем они дорожат больше всего на свете - свои права. Многотысячные протесты направлены против программ экономии, которые рассматривают власти этих стран в связи с требованием Еврокомиссии ужесточить бюджетную, а значит и социальную политику. Что окажется дороже для национальных политиков - доверие избирателей или финансовая помощь?

Буквально на днях Еврокомиссия предложила накладывать штрафы на те государства, которые не справляются с дефицитом бюджета, и у нее были на это свои веские основания: на сегодняшний день все 16 стран еврозоны превысили лимит по уровню государственного дефицита, и таким образом, общий долг составил свыше 90 процентов бюджета союза. В то же время Лиссабонский договор предусматривает максимальный уровень в 60 процентов.

Европейские правительства, то ли испугавшись санкций, то ли всерьез обеспокоившись будущим интеграционной группировки, выразили готовность пойти на самые непопулярные шаги, лишь бы ликвидировать бреши в национальных бюджетах.

Во Франции, к примеру, речь ведется о повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Желающим получить полную пенсию теперь предлагают ждать до 67 лет, а не до 65, как это было раньше. В Чехии 40 тысяч рабочих вышли вчера протестовать против урезания зарплат на 25 процентов и повышения НДС с 19 до 24 процентов. Однако тон задала в этот раз Румыния - здесь в ходе протестных акций еще 28 сентября граждане потребовали отставки премьер-министра, распорядившегося урезать зарплаты на 25 процентов.

Самой масштабной, как и следовало ожидать, оказалась вчерашняя демонстрация в столице ЕС Брюсселе. Она собрала, по сообщению городской администрации, около 56 тысяч человек. Конфедерация европейских профсоюзов, организатор мероприятия, в свою очередь, утверждала, что демонстрантов, приехавших из многих стран ЕС, было свыше ста тысяч. В целом, в ней участвовали члены 50 профсоюзов. Дело дошло даже до столкновений и арестов - городская полиция задержала около 150 человек, так как некоторые демонстранты вышли с баллончиками краски, а некоторые надели маски.

Протестанты на плакатах изображали похороны Европы - те последствия, которые, по их мнению, будет иметь урезание социальных программ. Некоторые держали в руках красные плакаты с надпись «No to austerity" ("Нет строгой экономии»).

Европейские граждане считают, что именно политика жесткой экономии для ликвидации последствий мирового финансового кризиса приводит к потере рабочих мест: безработными в ЕС за последние два года стали пять миллионов человек , и это негативно сказывается на экономическом росте стран.

Еще одним требованием профсоюзов по отношению к национальным правительствам стало введение налога на финансовые операции и отказ от планов замораживания зарплат.

Генеральный секретарь Конфедерации европейских профсоюзов Джон Монск на демонстрации заявил: «О помощи и не говорится. Мне представляется только учитель с палкой, стоящий передо мной. Я думал, мы в Европе давно отказались от телесного наказания».

Среди прочего были слышны и конструктивные голоса - кто-то предлагал альтернативу жесткой социальной аполитике правительств: создание рабочих мест другими способами, в том числе, и в секторе зеленой экономики. Конечно, это больше смахивает на демагогию или наивность - ведь искусственное создание рабочих мест ни к чему хорошему привести не может, а тема экологии в Европе избита донельзя. Однако в любом случае, осознание как обществом, так и государством того, что избранная модель, которую Европа пытается представить всему миру в самом радужном свете, далеко не без изъянов, тоже дорогого стоит.

Свои требования демонстранты изложили принявшему их председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и премьер-министру председательствующей в ЕС Бельгии - Иву Летерму.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.