Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США узаконит тотальную слежку в Интернете

Администрация президента Барака Обамы собирается внести в Конгресс закон, по которому все провайдеры и компании, предоставляющие интернет-услуги, будут обязаны снабжать свой сервис механизмами, позволяющими при необходимости получить доступ к закрытым сообщениям пользователей. В соответствии с законом американские спецслужбы получат доступ к переписке по электронной почте, общению в чатах и в социальных сетях, а также с помощью программы Skype. Белый дом намерен представить законопроект уже в следующем году.

В 1994 году в США был принят закон, позволяющий органам правопорядка прослушивать телефонные разговоры граждан. Бюджет ФБР на 2010 год предусматривает выделение $ 9 млн. на расширение возможностей ведомства в области электронного слежения. Прослушивание телефонных разговоров и разговоров по мобильному позволяло заранее узнавать, например, о готовящихся террористических актах. Отныне на смену общению по сотовым и обычным телефонным аппаратам пришли Skype, Blackberry, Facebook и Twitter. Подобную практику в ФБР называют словосочетанием „going dark" - когда злоумышленники действуют скрытно, как бы «в темноте».

Попытка создать легитимную базу для тотального контроля США над интернет-коммуникациями в любой стране мира - это еще и ответ на все учащающиеся случаи кибератак. Как пишет «Нью-Йорк Таймс», специалисты Пентагона не могли определить страну, откуда велась кибератака, поэтому не нашли эффективных способов предотвратить ущерб, нанесенный военному ведомству. Кроме того, у военных отсутствовали юридические полномочия на ответные действия. До взлома сервера Пентагона была попытка взлома Google и более 30 других компаний. Программистам Google удалось тогда выявить источник кибератаки. Следы вели в Китай.

К самым распространенным преступлениям хакеров, по данным глобальной сети KPMG, относятся:

Преступления сотрудников: 48 % всех случаев

Кража данных: 62 %

Нарушение коммерческой тайны: 62 %

Вымогательство: 60 %

Манипуляция финансовыми данными: 58 %

Обман: 55 %

Преступления неизвестных третьих лиц: 47 % всех случаев

Экономический шпионаж: 70 %

Нарушение лицензионных и авторских прав: 56 %

Компьютерный саботаж: 56 %

Получение секретных данных: 55 %

- Те, кто нарушает свободный обмен информацией, представляет угрозу нашей экономике, нашему правительству и нашему гражданскому обществу, - заявила в своем обращении госсекретарь США Хилари Клинтон.

На её призыв откликнулся сенатор Либерман, который призвал к созданию в рамках Министерства внутренней безопасности США Национального центра по кибербезопасности и коммуникациям.

По данным New York Times, законопроект будет включать следующие требования к поставщикам интернет-услуг:

- любой сервис, с помощью которого возможен обмен зашифрованными сообщениями, должен иметь возможность доступа к расшифрованной версии;

- иностранные поставщики коммуникационных услуг, работающие на территории США, обязаны иметь американское представительство, способное открывать доступ к сообщениям пользователей;

- разработчики программного обеспечения, делающего возможной коммуникацию между компьютерными системами минуя центральный сервер, также должны будут обеспечить возможность перехвата сообщений пользователей.

У американских либералов имеются опасения, связанные с вмешательством в личную жизнь, однако существует более серьезная опасность. Когда поставщики интернет-услуг в обязательном порядке станут снабжать свои сервисы механизмами декодирования, не исключено, что ими смогут воспользоваться не только спецслужбы, но и хакеры, преследующие неблаговидные цели. Кроме того, «рубильник» для отключения интернета существует. Международная ассоциация ICANN, которая управляет доменными именами и адресами, с 1 июля 2010 года внедрила технологию DNSSEC. Технология DNSSEC каждый ответ сервера подписывает криптографическим ключом, благодаря чему злоумышленник не сможет подставить свой адрес, ведущий на поддельный сайт.

В случае одобрения нового закона конгрессом США, он может послужить примером для появления подобного закона в других государствах.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.