Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Танго: танец мужчин, родом из Африки

Танго: танец мужчин, родом из Африки

Черная южная ночь, жарко, играет музыка. Каблуки глянцевых туфлей звонко цокают по паркету, развевается красное с черным платье с разрезом. У партнера изящная белая рубашка уходит в черные брюки со "стрелками". Десятки восторженных глаз вокруг наблюдают, как пара исполняет ритмичные и страстные "па" латиноамериканского танца. Датой рождения этого танца считается 29 сентября 1897 года, когда танго продемонстрировали на сцене театра в Буэнос-Айресе. Само же слово "танго", как оказалось, имеет африканское происхождение.

На языках рабов, которых привозили на плантации Южной Америки из Конго и соседних колоний, слово "танго" означало "закрытое пространство", "круг", или же "некое частное пространство, вход в которое надо спрашивать". Невольники так обозначали место, в котором они собирались, чтобы пообщаться и, иногда, потанцевать. Поэтому считается, что первоначально танго появилось в бедных кварталах Буэнос-Айреса и в его основе лежат древние танцевальные формы "черного континента", но с ощутимым влиянием мотивов из Европы и Америки.

В тот сентябрьский день, 113 лет назад, в столице Аргентины состоялась премьера спектакля "Креольский суд", где, по сценарию, исполнялся этот темпераментный танец. В танго и поныне можно ощутить африканские ритмы тангано, аргентинской милонги, гаванской хабанеры, испанского фламенко, а также элементы необычных индейских танцев, усиленных эстетикой польской мазурки и немецких вальсов.

Дебют латиноамериканского танца состоялся в Париже - здесь началась "тангомания". Её основоположниками считаются не только гастролирующие танцоры из Аргентины, но и дети богатых южноамериканцев, приехавшие во Францию учиться. Именно они познакомили парижскую богему с аргентинским танго, и этот танец сразу стал новым модным увлечением. В "городе любви" и его предместьях начались вечеринки с участием оркестров из Аргентины, а мастера нового танца стали давать его платные уроки.

Для того, чтобы удовлетворять новым резким движениям танго, в Париже пришлось даже ввести новую моду. Громоздкие платья легко уступили место более легким и свободным. С той поры до нас дошла легенда о том, что как-то один известный портной хранил запас ткани оранжевого цвета, который крайне плохо раскупался. Однако когда кутюрье сшил из этого материала партию платьев под названием "Оранжевый танго", парижане не только за день их разобрали, но и создали целую очередь заказов.

Из столицы Франции танго распространился и в другие большие города: Лондон, Рим, Берлин, Нью-Йорк, а также в Петербург и Москву. С ростом популярности нового танца появилось и много его противников. Английская королева заявила, что отказывается танцевать "это", Папа Римский Пий Х резко высказался против "бесстыжего танца", а австрийский кайзер запретил солдатам танцевать его в военной форме.

245.jpegОфициально запретили танго и в России, но этот танец и "подпольно" завоевывал все новые сердца. Одни считали, что с аргентинскими ритмами в их жизнь входит элегантный модный стиль, новая линия, другие же считали (и писали об этом в газетах), что танго "сводит петербуржцев с ума". Сам танец, тем временем, постепенно менялся - появлялись новые пассажи, менялись позы, хореография. В латиноамериканском танго стали видны специфические европейские черты.

Рассказывают, что знаменитая русская балерина Тамара Карсавина выразила свое мнение о новом танце такими словами: "Собственно говоря, тот танец танго, который танцуют в Аргентине, ничего общего не имеет с танго, которое исполняется в Париже. Я видела оба исполнения... В то время, как в Аргентине танго в своих рискованных положениях еще ярче подчеркивается самими исполнителями, танго в Париже, если можно так выразиться, облагорожено и допустимо к исполнению в обществе. Танго весьма интересен, как танец характерный, и если его исполнять без вычурностей, то он весьма приличен..."

Произошедшая в нашей стране революция только усугубила ситуацию вокруг танго. Танец был не только запрещен, но и заклеймен - как развратное действо, а также, подобно джазу, как проявление "упадочной" буржуазной культуры. Богема же, тем временем, тайно доставала и слушала патефонные пластинки с "Кумпарситой" Родригеса и знаменитыми "Брызгами шампанского"... Лишь некоторые отечественные артисты позволяли себе вариации на тему латиноамериканских ритмов.

"Золотым веком" танго в мире считаются 30-50 годы прошлого века. Именно в этот период было создано множество ансамблей, в состав которых входили выдающиеся композиторы и исполнители танго, ставшие признанными классиками стиля: Аннибал Тройо, Астор Пиаццола, Освальдо Пуглиезе и многие другие. Конечно, эпоха рок-н-ролла на время сделала танго проявлением старины, но в середине 80-х этот страстный танец неожиданно снова воскрес! Это произошло после открытия в Нью-Йорке шоу "Танго навсегда". И вот уже на протяжении почти тридцати лет люди снова охотно берут уроки зажигательного аргентинского танца, который позволяет мужчине почувствовать себя настоящим мачо, а женщине окунуться в пучину латиноамериканской страсти.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.