Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Патриарх поклонился  началу России

Патриарх поклонился началу России

"Дальний Восток России - это не периферия страны, это ее начало". Эти важные слова произнес Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего путешествия на самый край земли - на Дальний Восток. Предстоятель Русской Православной Церкви захотел лично увидеть и благословить людей, первыми встречающих восходящее над Россией солнце. «Цель моего приезда - встретиться с народом православным, который живет здесь в непростых условиях, освятить православные храмы, поговорить с людьми, почувствовать биение сердца нашего народа здесь, на Дальнем Востоке», - заявил Святейший Патриарх Кирилл.

Основной мыслью путешествия Патриарха стала духовная поддержка жителей Дальнего Востока и напоминание им о той миссии, которую возложил им на плечи сам Господь, дав родиться именно здесь.

Всей своей поездкой, каждым шагом, каждым словом Патриарх подчеркивал: Дальний Восток, край России - на самом деле важнейшая ее часть, передовой рубеж, место, которое творит и вершит судьбу страны. И именно поэтому так необходимо, чтобы люди, живущие на этом рубеже, были тверды и крепки не только телом, но и духом. Может быть, в первую очередь - именно духом.

«Живя в этом месте, нужно быть очень сильным человеком, потому что здесь много опасностей - для здоровья, для целостности человеческой личности. То, что вы здесь живете, свидетельствует о том, что вы сильные люди. И я хотел бы положить низкий поклон перед всеми вами за то, что вы живете здесь, на этой земле, за то, что у вас семьи, за то, что вы здесь трудитесь. О вашей жизни должны хорошо знать во всей России, потому что это замечательный пример», - сказал Патриарх Кирилл жителям острова Беринга - места, с которого началось его путешествие по Дальнему Востоку. И повторял эти слова во время всей своей поездки - разным людям. 17 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви побывал на месте закладки храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

«Для того чтобы быть духовно сильным, нужно обязательно хранить веру в сердце, обращаться к Богу с молитвой, потому что там, где не хватает наших человеческих сил, приходит сила Божия. Вот для этого мы и закладываем на острове Беринга первый православный храм», - сказал Патриарх жителям острова. И преподнес в дар будущему храму бесценную память - икону святителя Николая Чудотворца с памятной табличкой. Когда храм будет построен и открыт, икона, которая, несомненно, займет в нем достойное место, будет напоминать верующим, что о них помнят и на небесах и далеко-далеко на земле. Помнят и любят.

Вообще, тема связи Дальнего Востока с Москвой очень заботит Святейшего Патриарха, который рад бы протянуть руку с пастырским благословением над всей Россией. Ощущая свою страну, как единое целое, Патриарх хотел бы, чтобы так ощущал ее каждый житель России. Важно, чтобы «связи с Москвой, с политическим центром Руси, были еще более динамичными, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, чтобы они понимали, что они живут в едином государстве, в очень важном для всей страны регионе», - считает Патриарх Кирилл.

Еще одной важной темой приезда Святейшего на Дальний Восток стало поощрение многодетных семей. Постоянной болью Патриарха стала демографическая проблема России. Поэтому на протяжении своего путешествия он неоднократно вручал награды и находил добрые слова для многодетных семей. Так, на острове Беринга высокую Патриаршую награду - «Знак материнства» получили из рук Предстоятеля три многодетные матери.

«Помните, пожалуйста, что вы живете не на окраине, а в самом начале России, потому что отсюда восходит солнце», - сказал на прощание Патриарх жителям острова Беринга.

Да и разве не близка воинская тематика самой Церкви? Разве мало среди православных святых - воинов? И, если солдаты с оружием в руках блюдут границы Отечества, то воины Церкви бьются за человеческие души с силами зла - так же, как и земные воины - до крови, до собственной смерти.

Недаром в подарок личному составу 16-ой эскадры Патриарх привез образки святого апостола Андрея Первозванного - покровителя российских моряков, просветителя разных стран, в том числе - и русской земли, распятого за свою проповедь на знаменитом косом кресте - символе Военно-морского флота России.

И не зря Троицкий кафедральный собор Петропавловска-Камчатского был освящен Патриархом 19 сентября - в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, предводителя и покровителя воинств небесных и земных.

А в дар новоосвященному собору, после того, как там была отслужена Литургия, Святейший Патриарх преподнес икону Матроны Московской, любимой святой Москвы и всей России. Чем еще раз напомнил: пусть территориально вы далеко от нас, но мы так близки, мы едины в самом главном - в нашем духовном порыве, мы едины в глазах тех, кому мы верим, кого мы любим. «В городе Москве каждый день тысячи людей стремятся помолиться перед ее мощами. Я подумал, что для духовной связи со столицей было бы хорошо иметь в Троицком соборе в Петропавловске святыню, которая видимым образом поддерживала бы и укрепляла эту духовную связь», - сказал, вручая икону св.Матроны, Патриарх Кирилл.

Есть что-то невероятно трогательное и очень символичное в том, что в дар собору сурового военного города принесена именно эта икона, на которой изображена немощная (святая Матрона была слепа) пожилая женщина с добрым лицом, такая слабая физически, но такая крепкая духовно. Этот дар словно заключает удивительный союз между земными и небесными воинами, соединяет их руки, чтобы соединить силы.

И, как бы продолжая женскую тему, Патриарх вручил награды многодетным женам подводников. Мало сражаться и защищать - надо еще, чтобы было, кому жить на хранимой земле.

«Для кого-то может показаться неожиданным, что я на этом плацу вручаю награды не воинам, а женщинам, матерям, - сказал Святейший Владыка. - Делаю это сознательно, потому что нигде проблема отсутствия людей не осознается так остро, как на Дальнем Востоке. Нам не хватает людей для освоения огромных пространств, для освоения всех этих богатств, для того, чтобы недра и красота этой земли служили людям».

На Сахалине, куда Патриарх приехал после Петропавловска-Камчатского, Святейший освятил храм, построенный в честь святого благоверного великого князя Александра Невского - одного из великих воинов и защитников Руси. «Александр Невский - это имя и лицо России. И не только прошлой, но и настоящей, потому что в жизни своей он сопрягал духовное и материальное, заботу о душах человеческих с устроением государства Русского, - подчеркнул Предстоятель. Его обрадовала инициатива Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного - возводить Патриаршие храмы на границах России. Этим еще раз подчеркивается единство Церкви и защитников Родины, подчеркивается то, что Россию нужно защищать не только оружием, но и молитвой, как от земного врага, так и от духовного.

«Здесь, на берегу мирового океана, на Дальнем Востоке Руси особенно осознаешь значение духовных форпостов, каковыми являются храмы Божии. Храм - это не крепость. У храма нет пушек, храм никому не угрожает, но вместе с тем храм оберегает землю, потому что именно в это место люди приходят для того, чтобы встретиться с Богом», - сказал Патриарх. И помянул добрым словом тех, кто защищает. «Быть священником на Дальнем Востоке - это великий почет и особая миссия, за которую Бог дает особые награды».

20 сентября был канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, и Патриарх совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. В своей речи после богослужения он снова напомнил - для того, чтобы побеждать, чтобы быть достойными такой державы, как Россия, надо иметь великую силу духа - такую, какая была у наших предков.

«Сегодня мы неизмеримо богаче и сильнее наших предков. Но, наверное, нам не хватает силы духа. Если соотнести то, что мы делаем, с тем, что сделали они, - они выиграют, какие бы коэффициенты ни выставлялись. Вот и получается, что для того чтобы жить в великой стране, нужно иметь великой силы дух. А если дух слабеет, то люди становятся недостойными своей великой державы», - сказал Патриарх.

Но оговорился, что эти слова обращены не к жителям Дальнего Востока. Им Патриарх снова готов «низко поклониться» за то, с каким мужеством они живут в сложных условиях и возрождают при этом православную веру. «Это мое слово ко всему народу. Великий народ - это тот народ, который имеет великую силу духа», - сказал Патриарх Кирилл.

Поездка Патриарха по Дальнему Востоку продолжается - сегодня он посетил храм святителя Николая Чудотворца в Южно-Сахалинске.

201.jpegВсем, с кем встречается Патриарх, кто присутствует на его богослужениях во время всей его поездки по Дальнему Востоку, вручаются в дар и на память иконки с изображением великого русского миссионера - святителя Иннокентия (Вениаминова). «Он был великим миссионером: ходил пешком, ездил на собаках, ездил на оленях через тундру, через тайгу, через горы, пропасти земные и проповедовал Христа, оставив великий след, а затем стал митрополитом Московским и ныне причислен к лику святых», - рассказал Патриарх Кирилл.

И этот подарок снова и снова будет напоминать всем, кто принесет его в дом - пусть до Москвы тысячи километров, но для духовного единства жителей России не существует расстояний.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.