Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Копейка себя не сберегла

В XXI веке исчезла первая в истории русская денежная единица. Сегодня в Госдуме обсуждался вопрос о выводе из наличного оборота монет мелкого достоинства. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал инициативу Банка России отказаться от выпуска монет номиналом в одну копейку. Решение о судьбе пятикопеечной монеты пока отложено на неопределенное время. По старинной русской поговорке, копейка рубль бережет, но сегодня выпуск монет до 2 рублей стал убыточным. Получается по другой поговорке: у нас каждая копейка рублевым гвоздем пробита.

Месяц назад первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский предупреждал, что осенью Дума может рассмотреть вопрос об отмене мелких монет. Центробанк выступает за прекращение выпуска 1, 5 и 10 копеечных монет, поскольку их производство давно нерентабельно. Производство одной копейки обходится государству в 47 копеек, пятачок стоит уже 69 копеек. Затраты на выпуск мелочи в прошлом году оценивались в 168 миллионов рублей.

Копейку начали чеканить в середине 1630-х годов из серебра. На серебряных деньгах изображался всадник с копьем, поэтому назывались они копейными деньгами. Первые копейки, размером с арбузное семечко, имели неправильную форму. Самой мелкой монетой была «полушка», которая равнялась четверти копейки (половина деньги). Впервые год выпуска на копейке появился в правление царя Федора Ивановича. В 16-17 вв. эта разменная монета чаще всего называлась новгородкой. В это время на нее можно было прожить неделю даже в Москве. В 1704 Петр I ввёл в обращение медную копейку, а в 1718 серебряные копейки перестали чеканить. В 18-19 веках у медной копейки были доли (деньга, полушка). До революции на копейку можно было пообедать в затрапезном трактире. Медная копейка вернулась в 1924 году, когда Ленин ввел НЭП. Во второй половине прошлого столетия за одну копейку в СССР можно было приобрести коробок спичек, стакан газировки без сиропа или простой карандаш.

Вот несколько примеров из деноминаций, проводившихся в Советском Союзе. После Великой Отечественной войны у спекулянтов скопилось большое количество денег. Чтобы отменить карточки на продукты питания и промышленные товары, и чтобы дефицитные продукты и вещи тут же не оказались в руках спекулянтов, в 1947 году за каждые 10 старых рублей при обмене давали 1 новый рубль. При этом старые монеты остались в обращении. 1 января 1961 года правительство в 10 раз увеличило масштаб цен. Вместо 250 рублей стали платить 25 рублей и т. д. Новые деньги заменили старые по соотношению на 1 рубль новый - 10 рублей старых. Монеты стоимостью 1, 2 и 3 копейки обмену не подлежали. Расчеты и денежный подсчет упростился, масса денег в обращении уменьшилась. Реформа в 10 раз увеличила покупательную способность рубля, ударив при этом по карману трудящихся. Если до деноминации слесарю-водопроводчику давали пять рублей, то платить ему 50 копеек - рука не поднималась. Давали рубль.

- Россияне резко негативно настроены к деноминации, часто путают ее с девальвацией. Поэтому ЦБ хочет плавно уменьшить точность расчетов с помощью отмены копеек, - уверяет депутат Госдумы Павел Медведев. Якобы после прекращения чеканки мелких монет рост цен будет небольшим, наивно полагает «слуга народа» Медведев. Ведь вроде не из лесу вышел, а походя сумел «народ» обидеть, мол, не понимают разницы между Бабелем и Бебелем, Гоголем и Гегелем.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что рост цен из-за сокращения количества монет будет незначительным, и большинство россиян его попросту не заметят. По данным социологических опросов, 90% жителей РФ готовы распрощаться с копейкой. По данным ЦБ на 1 июля 2010 года, в России в обороте 7,3 млрд. копеечных монет, 5,9 млрд. пятикопеечных и 18,6 млрд. десятикопеечных, которые занимают 41% в общем обороте монет в стране.

Исчезни копеечная монетка - заметит если и не народ, то историки. На просторах нашей Отчизны копейка - это не деньги, а символ, утверждают эти доценты с кандидатами. Они напрочь не хотят видеть копейку в музее. Этим они уподобляются британцам, которые никак не найдут в себе сил отказаться от своих замшелых фунтов, равно как и от ярдов, футов и пинт. Европейцы тоже не так просто отказались от своих доморощенных валют в пользу евро, но поерепенились - и уже как бы свыклись.

Ну и нам, на прощание с копейкой, вспомнилось очередное присловье из Даля - в рубле копейки нет, так не полон рубль.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.