Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

«Аська» без вкуса «Яндекса»

Крупнейшая в России интернет-компания «Яндекс» и популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ прекращают совместную деятельность. Договор о сотрудничестве сроком на два года был заключен между двумя компаниями в 2008 году. 16 сентября 2010 года срок действия договора заканчивается. Прекрасно осведомленные люди утверждают, что сервис ICQ решил не продлевать контракт из-за смены собственника, сумма сделки с которым составила $ 187,5 млн.

Совместный проект продлился два года. В августе 2009 года компании выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском «Яндекс». «Аська» со вкусом «Яндекса» - так её рекламировали в Рунете. В своей версии 7.2 (2010 года) ресурс позволял не только обмениваться мгновенными сообщениями, но и обеспечивал аудио- и видеосвязь между участниками беседы. В нём была возможность играть в онлайне, передавать и получать поздравительные открытки, посылать бесплатные SMS. Через программу можно было получить быстрый доступ к поиску «Яндекса». В этой версии имелась поддержка сервиса Open Xtraz, с помощью которого можно было создавать, использовать и слать друзьям небольшие смешные ролики и мультимедиаприложения.

- Всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение, - заявил пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков.

В июле 2010 года новым владельцем сервиса стал инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). Фонд DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. Позже в DST пришли еще несколько партнеров, в том числе два выходца из банка Goldman Sachs, у которого также есть миноритарная доля.

В 2008 году около 35% доли в фонде приобрел Алишер Усманов. В этом году китайская интернет-компания Tencent инвестировала в DST примерно 300 млн. долларов в обмен на 10,26% экономического интереса, а затем южноафриканский медиа-холдинг Naspers обменял 39,3% в Mail.ru и денежные средства в размере 388 млн. долларов на 28,7% акций DST. Кроме того, пакет в размере около 2% в обмен на долю в Mail.ru получил гендиректор интернет-компании Дмитрий Гришин.

DST владеет 99,9% конкурента «Яндекса» - Mail.ru. DST также принадлежат 100% акций социальной сети «Одноклассники», доли в интернет-порталах HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, Facebook, игровом холдинге Zynga, интернет-сервисе Groupon, в платежной системе ОСМП и других. DST изменила название на Mail.ru Group.

Сервис мгновенных сообщений ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. В июне 1998 года активы Mirabilis на сумму 400 миллионов долларов приобрела американская компания America Online (AOL). За 12 лет ICQ набрала 32 миллиона ежемесячных пользователей. Основная масса аудитории сосредоточена в Германии, Израиле и России. В настоящее время ICQ доступен на 16 языках. По данным comScore, «аська» имеет более 32 млн. уникальных посетителей в месяц. У ICQ также есть контракт с поисковиком Rambler, который заканчивается через два года.

- Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с ICQ, - сказал пресс-секретарь «Яндекса».

В фонде DST не стали ничего комментировать, сославшись на «чисто коммерческое решение».

- Детали соглашений с «Яндексом», а также с другими провайдерами мы не разглашаем, - сказал РИА Новости представитель DST Леонид Соловьев.

Большинство экспертов утверждают, что для пользователей абсолютно не важно, с кем «аська» будет сотрудничать - с mail.ru, с «Рамблером» или с Google. Все всё равно будут ею активно пользоваться.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.