Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

День солидарности в борьбе с терроризмом: боль ближнего - моя боль

Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к годовщине трагических событий в Беслане. Митинги и другие мероприятия, посвященные памяти жертв терактов, прошли не только в городе, где шесть лет назад монстры в человеческом облике, глазом не моргнув, отняли жизни у 334 детей и учителей, но и в других регионах России.

В Беслане траурные мероприятия начались еще 1 сентября. Тысячи людей, чтобы почтить память жертв теракта, пришли к входу в разрушенный спортзал, где преступники три дня удерживали заложников. Сегодня в 13:05 по московскому времени здесь прозвучали два удара колокола, символизировавшие взрывы шестилетней давности. Затем в небо унеслись 334 шара - именно столько не в чем не повинных людей погибло в результате кровавого злодеяния.

В понедельник в Беслане состоится церемония торжественного открытия новой школы-интерната спортивного профиля. Она будет носить имя Ивана Каниди - учителя физкультуры, погибшего в теракте 3 сентября 2004 года.

Траурные акции прошли сегодня во всех печально известных местах Москвы - на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры», в переходе станции «Пушкинская», на Каширском шоссе. Митинг памяти и возложения цветов состоялся и у памятника «В память о жертвах трагедии в Беслане» скульптора Зураба Церетели. Самая крупная акция была проведена перед Театральным центром на Дубровке - именно здесь 8 лет назад трагически оборвалась жизнь 129 человек, которые пришли на просмотр мюзикла «Норд-Ост» и были взяты в заложники боевиками.

«У тех, кто стреляет в беззащитных, кто лишает матерей самого дорогого - детей, у этих извергов - не могу назвать их людьми, потому что нет в них ничего человеческого, - у них нет будущего, какими бы масками они ни прикрывались, какими бы целями себя ни оправдывали», - заявил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он также сообщил, что Госдума планирует осенью внести ряд поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание для террористов и их пособников. Государство делает и будет делать все, чтобы предотвращать террористические акты и жестко наказывать террористов, подчеркнул Грызлов. Законодатели верят (или делают вид, что верят) в то, что проблему терроризма можно решить росчерком пера.

Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа:

- Террористы, как правило, идут на самоубийство или вступают в боевые столкновения, которые заканчиваются их гибелью, поэтому я слабо представляю себе, как должно выглядеть жесткое наказание для людей, которые не боятся смерти. Недавние теракты в московском метро показали, что и спустя шесть лет после катастрофы в Беслане россияне не могут чувствовать себя в безопасности.

Терроризм страшен и человеческими жертвами, и тем недоверием, которое он сеет в обществе. Речь идет не только о панике и чувстве ужаса, возникающем у тех, кто пострадал при теракте сам или потерял близких. Но и о том, что после каждого теракта люди все меньше доверяют правоохранительным органам и властям.

Так, после взрывов, прогремевших в московском метро в апреле этого года, опросы показали: более 55 процентов россиян верили, что спецслужбы знали заранее о подготовке терактов; 88 процентов опрошенных жителей больших городов считали, что российское руководство в той или иной мере несет ответственность за идущую в стране «террористическую войну».

После апрельских терактов в Москве патриарх Кирилл призвал россиян к солидарности. Какого же рода сплоченность может помочь российскому обществу бороться с терроризмом?

- Одной из важнейших проблем является то, что исламская идеология становится альтернативой общероссийской идеологии, которой не существует в принципе. Однако никакая «суверенная демократия» идеологию не заменит. Терроризм - по природе своей - исламисткий, поэтому и педалирование религиозной тематики лишь ухудшает ситуацию. По конституции Россия - светское мультиконфессиональное государство. Ее могла бы объединить идея общего гражданского общества, идея гражданского национализма, не русского, а российского. Сейчас о проблеме терроризма на Кавказе говорят вкупе с проблемой коррупции в южных регионах, как бы забывая о том, что у нас это составляющая государственного устройства. С военной точки зрения Россия уже сейчас может противостоять терроризму, главное для нее - решить свои внутренние проблемы, - считает Александр Храмчихин.

Впрочем, идея гражданского общества, сдобренная посулами всеобщего процветания и благополучия, не спасает сегодня ни США, ни Европу от тех же проблем, что стоят и перед Россией. В то время как идея любви и подлинной веры на протяжении столетий скрепляла общества, делая их по-настоящему целостными организмами. О подлинной солидарности можно говорить лишь когда люди способны прочувствовать боль ближнего как свою собственную.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.