Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

НАСА, после списания МКС, полетит к астероиду на "туалете"

Американское космическое агентство НАСА изучает возможность использования модуля МКС "Транквилити" (Tranquility, англ. спокойствие, безмятежность) как основы пилотируемого космического корабля для полета к астероиду после того, как срок эксплуатации станции закончится в 2020 году.

Представитель Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Брайан Уилкокс (Brian Wilcox) во вторник представил некоторые идеи агентства о том, как можно выполнить поставленную руководством США задачу - отправить астронавтов к астероиду до 2025 года.
"Миссии к астероидам будут происходить примерно тогда же, когда станция подойдет к своей "пенсии", так что нельзя не задаться вопросом - можно ли использовать части станции как части корабля для новой миссии?", - сказал Уилкокс.

Одна из концепций предполагает запуск астронавтов к астероиду не с Земли, а с МКС: инженеры предложили отстыковать "Транквилити" и присоединить к нему два модуля меньшего размера, которые будут отправлены к станции. Таким образом, "Транквилити" выступит основой для пилотируемого космического корабля, а один из дополнительных модулей астронавты смогут использовать, чтобы ближе подойти к изучаемому небесному телу.

Кроме того, ученые предложили создать на корабле искусственную гравитацию. Два модуля, закрепленные на противоположных концах троса, при вращении друг вокруг друга с большой скоростью будут создавать у астронавтов ощущение постоянного ускорения, подобное земному притяжению. Такая схема, не предполагающая использования "Транквилити", по словам Уилкокса, позволит устранить часть негативных последствий невесомости для здоровья человека, в частности, снизить потери мышечной массы.

В феврале 2010 года на МКС был доставлен жилой модуль Node 3 "Транквилити", в котором находится система жизнеобеспечения, способная перерабатывать жидкие отходы в воду, пригодную для бытового использования, а также производить кислород для дыхания. Кроме этого в "Транквилити" имеется туалет и система очистки воздуха, удаляющая загрязнения из атмосферы станции и контролирующая её состав. Он пристыковывается к модулю "Юнити". К нижнему стыковочному узлу "Транквилити" пристыковывается модуль панорамного обзора "Купол", который тоже был доставлен в феврале 2010 года. Производителем Node 3 и "Купола" является франко-итальянская компания Thales Alenia Space.

В свою очередь, ранее начальник управления пилотируемых полетов "Роскосмоса", назвал недавнюю инициативу законодателей Конгресса США отправить человека на астероид, не реальной. "К 2015 году это не реально, - сказал представитель "Роскосмоса". "Возможно, не ранее 2023-2025 годов, причем, судя и по их мощностям, и по нашим. У них нет соответствующего корабля, и у нас проект тоже будет сделан где-то к 2018-2020 году".
Представитель "Роскосмоса" заметил, что есть другая идея, тоже совместная: с борта международной космической станции отправить маленькую автоматическую станцию в ближний космос и вернуть ее на борт.
"А вот уже результат такого полета, более доступного по энергетике, к астероиду либо к планете будет тщательно изучен, и на его основании будет принято совместное решение о том, направлять ли пилотируемую экспедицию с орбиты МКС или подождать", - добавил специалист "Роскосмоса".

Отметим, что в настоящее время с Землей сближаются 6 тысяч 960 различных космических объектов, наибольшую опасность (86,9%) для нашей планеты представляют гектометровые астероиды, говорится в докладе Бориса Шустова, директора Института астрономии РАН, представленного им недавно в Роскосмосе.
Как ни странно, наименьшую опасность для будущего человечества представляют кометы: их зафиксировано 84 (1,2%). Далее следуют угрожающие километровые астероиды - их 806 (11,6 %). А вот лидируют по степени опасности для Земли, согласно данным Института астрономии РАН, гектометровые астероиды: 6070 штук, или 87,2%.

Отметим, что еще весной этого года, президент США Обама заявил, что США смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов. Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования НАСА, и, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Администрация планирует увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение пяти последующих лет. План предусматривает развитие американской лунной программы и программы полетов к Марсу, о приостановке которых администрация Обамы объявила в начале февраля, представляя бюджет космического ведомства на будущий финансовый год.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.