Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Хлебные киоски Москвы без причин подняли цену на 12 процентов

Объявления о повышении цен на продукцию крупных московских производителей хлебобулочных изделий появились в ларьках и магазинах Москвы, передает РИА Новости. В некоторых хлебных киосках в Москве появились объявления о повышении с 3 августа на 12% цен на хлебобулочную продукцию московского ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки". "В связи с ростом цен на муку (поставщик объявляет повышение на 30-50% в зависимости от сорта) цены на хлебобулочную продукцию поднимутся в среднем на 12%", - говорится в объявлении, которое размещено в одном из киосков неподалеку от метро "Теплый стан".

В ряде регионов, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб стали наблюдаться еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций. Нарастающая динамика по увеличению отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия началась со 2 августа текущего года. Вслед за отпускными ценами сети также были вынуждены поднимать и розничные наценки.

Как отмечают экспедиторы, цены подняло также ОАО "22-й хлебокомбинат". Прежние отпускные цены для торговых точек оставил "7-ой хлебокомбинат". По мнению наблюдателей, "дальнейшего роста цен не будет, поскольку хлебокомбинаты поднимают цены за год очень редко".

В свою очередь, по словам первого заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов города Москвы Виктора Ольхового, цены на муку выросли лишь при оптовых закупках, а в магазинах стоимость этого продукта осталась прежней.

"На муку в рознице цены пока не возросли, сейчас лишь наблюдается небольшой рост в крупном опте. До рынка пока не докатилось подорожание", - сказал он.
Он также отметил, что запасов муки и крупы в Москве достаточно.

Ранее директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев заявил, что новый урожай уже дает возможность обеспечить Россию хлебом, оснований для его подорожания нет. Чекмарев добавил, что в себестоимости хлеба зерно на сегодняшний день занимает менее 15%. "Повышение незначительное в структуре себестоимости, повышения цен не должно быть", - считает он.

Ранее сообщалось, что поставщики хлеба и крупы в целом по России уже более двух недель назад начали поднимать отпускные цены, вслед за ними пошли вверх и розничные, однако ряд ритейлеров пока сдерживают инфляцию. В ряде регионов, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб начались еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций, отмечали ранее отраслевые эксперты. С тех пор жара не спала, а Минсельхоз понизил прогноз по сбору зерна.

Напомним, что Минсельхоз и ряд отраслевых экспертов заявляли, что фундаментальных причин для роста цен на хлеб нет, в том числе и потому, что доля зерна в себестоимости хлеба крайне низка, чтобы вызвать столь бурный рост цен на этот продукт из-за подорожавшей за июль на 50-60% пшеницы. В июле эксперты Общественной палаты РФ заявляли, что цены на хлеб в России могут вырасти на 20-30% из-за искусственного ажиотажа вокруг этой темы в связи с засухой.
Чтобы стабилизировать внутренний рынок и не допустить роста цен на продовольствие, Россия с 15 августа по 31 декабря 2010 года ввела запрет на экспорт зерна.

Отметим, что ведущие отраслевые эксперты соглашаются с озвученным ранее премьер-министром РФ Владимиром Путиным снижением прогноза валового сбора зерна в России в текущем году, однако некоторые из них отмечают, что 60 миллионов тонн - это пока слишком пессимистичная цифра. Ранее в понедельник Путин на заседании президиума правительства заявил, что рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится, так как урожай зерна в России в 2010 году может составить 60-65 миллионов тонн. Предыдущий прогноз Минсельхоза, озвученный неделю назад, составлял 70 миллионов тонн.

При этом эксперты отмечают, что при данном урожае с учетом переходящих запасов, зерна хватит на покрытие внутренних потребностей, однако в случае реализации прогноза по нижней границе ожидается увеличение импорта зерна, который в минувшем сельскохозяйственном сезоне составил 400 тысяч тонн.


Опрошенные аналитики полагают, что объем внутреннего потребления зерна в текущем году составит порядка 75 миллионов тонн, при том что правительство оценивает данный показатель в 78 миллионов тонн.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.