Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Лужков: дыма без огня не бывает

Лужков: дыма без огня не бывает

Смог от пожаров в центральной России сбил не только температуру воздуха, но и рейтинги политиков. Задыхающиеся жители страны разуверились во всесильности власти. В Москве с ее десятимиллионным населением последствия загрязнения атмосферы оказались самыми впечатляющими: смертность выросла в два раза. Но московские чиновники не посчитали нужным вводить чрезвычайное положение. Сегодня за бездействие отчитался мэр Юрий Лужков, неохотно прервавший свой заграничный отпуск.

Если даже Великая Гарь этим летом больше в столицу не вернется, жители Москвы и Подмосковья запомнят ее на долгие годы. Сравнить это можно было разве что с гитлеровскими газовыми камерами. Только там небольшими партиями травили врагов, а тут - миллионами травится собственное население.

Опрос Левада-центра зафиксировал снижение рейтинга первых лиц государства из-за ситуации с пожарами. Президент Дмитрий Медведев потерял один процент популярности, по сравнению с началом года (38 против 39), а премьер Владимир Путин - четыре процента (44 против 48). Данные ВЦИОМа, опубликованные «Ведомостями» показали еще более серьезный скачок вниз, однако сегодня специалисты фонда опровергли эту информацию. Пресс-служба объяснила, что издание перепутало баллы с процентами.

Рейтинг мэра столицы никто не замерял, но по разговорам в общественном транспорте, в магазинах и прочих местах скопления народа, складывается впечатление, что Юрий Лужков растерял последние крупицы доверия москвичей. Как заявил его пресс-секретарь Сергей Цой в пятницу, градоначальник не намерен возвращаться в задымленную столицу, так как не видит особых причин для беспокойства.

Между тем, смертность в Москве, по данным Департамента здравоохранения столицы, из-за дыма выросла вдвое: с 350-380 человек в день до 700. Испугалось даже Минздравсоцразвития, попросив главу департамента Андрея Сельцовского уточнить данные. Сегодня ЗАГСы столицы подтвердили: число зарегистрированных смертей выросло как минимум в полтора раза.

Хуже всего приходится старикам и детям. За бессловесных новорожденных вступился Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он потребовал оборудовать роддома столицы современными системами очистки воздуха.

По мнению известного адвоката, «бездействие чиновников может попасть под статью 125 УК РФ "Оставление в опасности"», передает Интерфакс. «Дышать смогом, в котором концентрации превышены в разы опасно для жизни и здоровья любого человека, тем более новорожденного. За две недели экологической опасности можно было принять меры и обеспечить хотя бы родильные дома необходимым оборудованием», - отметил Астахов.

Радикальная оппозиция тоже сегодня высказала претензии Юрию Лужкову. По мнению лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, власти могли хотя бы оповестить население о том, как вести себя в ситуации сильного задымления, могли организовать «на базе спортивных центров, концертных залов, кинотеатров и других подобных объектов, оборудованных кондиционерами, места общего доступа, где москвичи могли бы отдыхать от жары". "Однако ничего этого сделано не было, мэр Москвы Юрий Лужков уехал в отпуск, а московские чиновники делали вид, что ситуация находится под контролем», - отметил Удальцов.

Олимпийское спокойствие официальных лиц (руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин по телевидению показал, как надо относиться к работающим в удушливом смоге людям) передалось многим работодателям. По данным опросов компании HeadHunter, 55 процентов российских трудящихся страдали от дыма на работе, и 48 процентов заявили, что руководство не принимает никаких мер по исправлению ситуации.

А иначе и быть не могло, когда столичные власти и даже глава МЧС Сергей Шойгу не посчитали нужным водить режим чрезвычайной ситуации. Им было и так неплохо: кондиционеры, противогазы. А у большинства жителей региона ничего кроме неэффективных марлевых повязок. Немудрено, что все, кто мог, раскупили туристические путевки, следуя завету Чацкого: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок».

Сегодня Юрий Лужков должен был ответить на все претензии перед премьером России Владимиром Путиным. И тут выяснилось: градоначальник не только не испытывает угрызений совести, но еще и предлагает вместе поискать виновных. «Эти темы, которые будоражат наше общество, должны быть разобраны тщательным образом контролирующими органами. Почему так, кто виноват?» - спросил мэр и сам себе ответил «Многие мероприятия не требуют тех миллиардов, о которых говорил губернатор Московской области». В общем, давайте искать виновных не там, где дымило, а там, где горело.

Ну, а помощь жителям столицы, по мнению Юрия Михайловича, была оказана на должном уровне: и «скорые» работали, и круглосуточные поликлиники, и даже через неделю дымовой завесы открылись кондиционированные Центры социальной помощи. Город поливается «каждые два часа» с применением новой технологии - разбрызгивания вверх. 10 тысяч детей из Москвы в ближайшие дни будут вывезены в Болгарию, в Одессу, в Крым и на Кубань.

Беда лишь в том, что все эти меры немного запоздали. Как и сам задержавшийся в отпуске мэр столицы. Насколько заслуженны обвинения в его адрес? Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин склоняется к мысли, что существенно повлиять на ситуацию в городе Лужков не мог. Он считает, что главной ошибкой мэра было отсутствие на рабочем месте.

- Юрий Михайлович не отреагировал на чрезвычайную ситуацию, о которой был предупрежден. И он не прервал свой отпуск, как это сделали большинство чиновников, более или менее пекущихся о своей политической карьере. Данное обстоятельство вызвало серьезное раздражение не только в оппозиции, но и в администрации президента, что собственно сегодня и было доведено до общественного мнения, - заявил эксперт в интервью Newsinfo. - Тягостное впечатление оставило и то, что сначала Сергей Цой довольно откровенно говорил, что Юрий Михайлович не видит никаких причин, чтобы возвращаться из отпуска, прерывать его. А чуть позже Владимир Ресин выдвинул другую версию, о том, что Лужков восстанавливался после спортивной травмы. Такое несоответствие и породило чудовищные обвинения в адрес Юрия Лужкова. Как известно, Владимир Путин защищает московского градоначальника, а вот Дмитрий Медведев, судя по всему, настроен гораздо более радикально и воинственно.

- Это может повлиять на дальнейшую судьбу и карьеру мэра?

- На отношения Путина и Лужкова это никак не повлияет. Но у администрации президента появился весомый повод для того, чтобы поднять вопрос о профессиональном соответствии, и повод, видимо, уже не единственный, судя по тому, что Генпрокуратура, наконец, объявила о том, что московские власти виноваты в коллапсе на Ленинградке.

А вот Глеб Кузнецов, заместитель руководителя ситуационного центра «Фонда эффективной политики» считает, что рано провожать Лужкова из мэров по такой независимой от него причине, как природная стихия.

- Строго говоря, за «розу ветров» вряд ли Юрий Михайлович может отвечать. Я бы на месте оппозиции предъявлял претензии все-таки к тем губернаторам, которые недостаточно боролись на своей территории с пожарами. Просто Лужкова в Москве критиковать легко и приятно.

- Вы считаете, что не было никаких средств, чтобы облегчить участь жителей и гостей столицы?

- Я понимаю, если бы какая-нибудь АЭС взорвалась, и нам бы всем предложили эвакуироваться. Тогда был бы повод для объявления чрезвычайной ситуации. Но федеральная власть сама не посчитала нужным вводить режим чрезвычайно ситуации.

- Это не в компетенции местных органов власти?

- Нет, иначе у нас каждый мэр начнет у себя вводить: то понос, то золотуху, то жар, то холод, и все время чрезвычайные ситуации? Нет, это все решается наверху. К Юрию Михайловичу претензий много - у меня, и у всех людей, но за дым в Москве он не может и не должен нести никакой ответственности, потому что это не в его компетенции.

- Скажется ли это на его карьере?

- На его карьере единственное, что скажется - дата рождения в паспорте. Никакие другие вещи на его карьере сказаться не могут.

В «Гринпис» Newsinfo также заявили, что от московских властей почти ничего не зависело. Максимум, что они могли сделать - организовать сбор добровольцев на тушение пожаров и обеспечить медицинскую помощь отравившимся угарным газом. А бороться с торфяными пожарами нужно в масштабах всей страны. Для этого, по мнению руководителя лесной программы «Гринпис» Алексея Ярошенко, надо воссоздать государственную лесную охрану. Кроме того, можно снова затопить осушенные еще в 30-х годах прошлого века торфяники. Но на реализацию этого плана нужны немалые деньги и большой срок - около 10 лет. В любом случае ясно, что делать что-то надо, с учетом постоянных предупреждений о всемирном глобальном потеплении.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.