Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Шварценеггер и Кэмерон: кто окажется на дне?

Бурятские и иркутские СМИ сообщили сегодня, что 15 августа в районе поселка Листвянка Иркутской области голливудский режиссер Джеймс Кэмерон вместе с действующим губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером на глубоководном аппарате «Мир» погрузятся на дно Байкала. Ответственные лица опровергают эту информацию.

Откуда пошли слухи, что режиссер «Титаника» и «Аватара» Джеймс Камерон, якобы, пригласил кинозвезду «Терминатора» опуститься на дно Байкала? Возможно, погружение связано с новым фильмом, который Камерон будет снимать в будущем году. В сентябре 1996 года благодаря батискафам «Мир-1» и «Мир-2» Джеймс Камерон снял для фильма «Титаник» около ста подводных сцен. Еще 1 июля с.г. мелькнуло сообщение со ссылкой на представителей Фонда содействия сохранению озера Байкал, что Кэмерон может приехать на Байкал 10-15 августа.

Заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова опровергла эту информацию, сообщает Тайга.инфо:

- Погружение на батискафе «Мир», возможно, войдет в программу частного визита Кэмерона в Россию, это обсуждалось. Но по прибытии режиссера его планы могут поменяться. В любом случае, точные дата и место погружения по просьбе самого Кэмерона разглашаться не будут.

Госпожа Крылова уточнила, что визит гостя будет неофициальным, поэтому со СМИ режиссер общаться не собирается.

Однако местные СМИ продолжают не только указывать точное место и дату погружения, но и приплели, что режиссер пригласил к себе в компанию Арнольда Шварценеггера. На что Инна Крылова сказала как отрезала:

- Визит Шварценеггера на Байкал - вообще полная отсебятина и домыслы. Нам об этом ничего неизвестно.

Губернатор Калифорнии недавно поведал о своем приезде в Россию в середине сентября, чтобы наладить связи с Россией в области высоких технологий. Агентство Associated Press, которое распространило эту информацию, об участии Арнольда Шварценеггера в экспедиции «Миры на Байкале» не обмолвилось ни словом. Полагают, что Шварценеггер заинтересовался российским аналогом калифорнийской «Кремниевой долины» - «инноградом» Сколково, где губернатор хочет встретиться с представителями компаний, которые занимаются инновационными технологиями. Ретивые журналисты тут же решили объединить несколько событий в одно. Смешиваем киноактера и режиссера, добавляем полученную смесь в батискаф, и опускаем получившееся на дно Байкала до готовности. Хотя возможно до поры до времени о спуске Шварценеггера предпочитают не говорить, а произошла утечка информации.

Третий этап международной экспедиции «Миры на Байкале» стартовал 1 июля 2010 года. Как и в предыдущие годы, в погружениях батискафов принимают участие ученые Института океанологии РАН (Москва), Лимнологического института СО РАН (Иркутск) и Байкальского института природопользования (Улан-Удэ).

На дно озера знаменитости и просто публичные персоны тоже опускались. Кроме уже упомянутого Кэмерона, премьер-министр Владимир Путин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, министр финансов Алексей Кудрин, министр МЧС Сергей Шойгу, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев.

Возможно, что увидеть Байкал изнутри в этом году смогут покоритель самого глубоководного места на земле - Марианской впадины - Дон Уолш, получивший приглашение вместе с Кэмероном, и бывший советник президента Джорджа Буша по науке Сильвия Ерл. Глубоководные обитаемые аппараты в этом году совершат около 60 погружений, но будет ли в одном из них губернатор Калифорнии, он молчит, словно воды в рот набрал.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.