Анатолий Болтунов Опубликована 09.08.2010 в 18:55

Из-за засухи Россия может начать закупать зерно за рубежом

Урожай зерна в России в 2010 году может составить всего 60 миллионов тонн, что ниже всех прогнозов, и рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства, передает РИА Новости.

В 2009 году было собрано 97,1 миллиона тонн зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и засухи. Минсельхоз неоднократно снижал прогнозы по урожаю, последний составлял порядка 72 миллионов тонн.

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) считает, что временное эмбарго на экспорт зерна из России, которое вводится правительством с 15 августа по 31 декабря 2010 года из-за засухи и планируемого снижения урожая, позволит не только избежать дефицита зерна, но и повысит доходы российских аграриев. Об этом говорится в сообщении организации со ссылкой на президента НСЗ Павла Скурихина. НСЗ, созданный в марте 2010 года, находится в стадии формирования. В настоящее время в союз входят производители зерна из Алтая, Омской, Новосибирской, Тульской, Тамбовской, Ульяновской областей.

Между тем, решение о необходимости выделения продовольственного зерна из государственного интервенционного фонда для поддержки пострадавших от засухи регионов еще не принималось, сообщил ранее источник в правительстве.
Ранее власти РФ приняли решение выделить из интервенционного фонда 3,1 миллиона тонн фуражного зерна для реализации сельхозпроизводителям из пострадавших от засухи регионов. Пока товарные интервенции отложены до конца октября - начало ноября текущего года. Также источник отметил, каким будет баланс зерна в РФ, станет ясно после 1 октября. При этом стране необходимо собрать минимум 60 миллионов тонн зерна, чтобы обеспечить все потребности до конца сезона.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Нижегородской области с апреля 2026 года изменится график движения всех видов транспорта вчера в 16:43

Масштабная трансформация затронет ключевые направления регионального сообщения, включая обновление схем движения и запуск сезонных видов перемещения в области.

Читать полностью »
Индустриальный гигант: в Нижегородской области достроили завод, куда вложили 3 миллиарда рублей 08.04.2026 в 16:14

Индустриальный ландшафт Дзержинска меняется с появлением масштабного производственного объекта, открывающего новые горизонты для кадрового потенциала региона.

Читать полностью »
Шаг в сторону опасности: в Красноярске укрепляют набережную из-за угрозы обрушения плит 08.04.2026 в 10:39

Жители прибрежной зоны обратили внимание на нестабильность тяжелых архитектурных элементов, требующих немедленного вмешательства со стороны городских служб.

Читать полностью »
Администрация Иркутска запустит специальные автобусные маршруты к кладбищам 20 и 21 апреля 08.04.2026 в 10:17

Власти города проработали схему движения муниципального транспорта, чтобы облегчить жителям доступ к местам захоронений в период грядущих праздников.

Читать полностью »
Николай Беспалов из RNC Pharma сообщил о сокращении поставок вакцин в регионы 08.04.2026 в 9:17

Масштабные изменения в системе распределения препаратов заставляют россиян по-новому взглянуть на привычный процесс получения иммунной защиты от заболеваний.

Читать полностью »
Безопасность дома важнее выгоды: в Петербурге вводят соразмерные штрафы за переустройство 07.04.2026 в 17:08

В Санкт-Петербурге рассматривается инициатива, которая может полностью изменить экономическую модель владения помещениями и правила их технической модернизации.

Читать полностью »
Город сквозь волны: как водные прогулки меняют восприятие Петербурга 07.04.2026 в 17:06

В культурной столице наблюдается масштабная трансформация привычного образа жизни, связанная с изменением доступа к водным ресурсам и новым форматом релаксации.

Читать полностью »
От чертежа до конвейера: в Петербурге закладывают основу будущего автопрома 07.04.2026 в 17:03

В Санкт-Петербурге запускают масштабный проект по созданию инженерного фундамента для отечественного автопрома на базе площадок, ранее принадлежавших иностранцам.

Читать полностью »