Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Южную Осетию направляется большой латиноамериканский десант

Президент Никарагуа Даниэль Ортега пообещал главе Южной Осетии Эдуарду Кокойты приехать 20 сентября в Цхинвали на празднование 20-й годовщины провозглашения республики, сообщил югоосетинский лидер, передает РИА Новости. По словам Кокойты, он пригласил Ортегу и президента Венесуэлы Уго Чавеса на празднование 20-летия независимости Южной Осетии во время визитов в Манагуа и Каракас в июле.

Напомним, что по итогам завершившихся переговоров президентов Абхазии, Южной Осетии и Никарагуа были заключены договоры о дружбе и сотрудничестве. Абхазия, Южная Осетия и Никарагуа подписали также соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и безвизовом режиме.
Президент Абхазии Сергей Багапш вручил своему коллеге из Никарагуа Даниэлю Ортеги высшую награду Абхазии - орден "Чести и Славы" 1 степени, а президент Южной Осетии Эдуард Кокойты - орден "Героя Южной Осетии".
Президент Никарагуа в свою очередь наградил лидеров Абхазии и Южной Осетии высшей государственной наградой этой центральноамериканской страны - орденом Сандино.

"Мы получили согласие Даниэля Ортеги. Уго Чавес обещал обязательно посетить Южную Осетию в ближайшее время, но с учетом того, что 23 сентября в Венесуэле будут проходить парламентские выборы, он не сможет здесь принять участие в мероприятиях 20 сентября. Но в любом случае оба руководителя, к которым Южная Осетия относится с большим уважением, посетят нашу республику", - сказал Кокойты.
Он также добавил, что 20 сентября на празднования в Южной Осетии намерен приехать легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, которого югоосетинский президент пригласил во время визита в Венесуэлу.

Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области 20 сентября 1990 года провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Была принята Декларация о национальном суверенитете. Россия признала независимость Южной Осетии в 2008 году, вслед за Москвой республику признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Двадцать шестого августа 2008 года после пятидневной войны с Грузией Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пятого сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Десятого сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Абхазии и Южной Осетии признало островное тихоокеанское государство Науру.

Напомним, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "Россия заинтересована в международном признании Абхазии и Южной Осетии, но это не самоцель. Что касается Белоруссии, то ее президент Александр Лукашенко в присутствии коллег обещал признать обе республики". В октябре 2009 года Лукашенко сообщил, что "определенные силы" в России помешали Минску своевременно признать независимость Южной Осетии и Абхазии. По словам Лукашенко, с вопросом признания Минск "разберется", а у Белоруссии и Абхазии прекрасные отношения.

В свою очередь, как считает член научного совета, председатель программы "Религия, общество и безопасность" Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, непризнание Южной Осетии и Абхазии странами СНГ косвенно говорит о потере Россией лидерства на постсоветском пространстве. По его мнению, участие в войне в Южной Осетии в 2008 году против Грузии привело к ряду стратегических поражений России.

"Из-за войны, с моей точки зрения, проигрыш России на постсоветском пространстве получился в Центральной Азии, где к ней теперь относятся с опаской. Да и вообще никто на постсоветском пространстве Абхазию и Южную Осетию так и не признал, даже (президент Белоруссии Александр) Лукашенко. Это косвенно доказало, что на постсоветском пространстве Россия уже не лидер. Это очень показательный факт", - сказал он.

Позитивным моментом пятидневной войны, по мнению Малашенко, стали выявленные недостатки российской армии, которую увидели в деле.
"Еще один аспект - российские профессионалы посмотрели на российскую армию. Те материалы, которые, я считаю, выявили слабости российской армии. Я считаю, что это позитивный момент, потому что такой опыт просто необходим", - уверен он.
Малашенко также считает, что конфликт в Южной Осетии выявил более глобальную проблему - что важнее: территориальная целостность или национально-освободительные движения.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.