Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Фотоальбом секретного объекта, который так и не увидел Гитлер

Школьники, изучавшие историю по советским учебникам, помнят: 8 февраля 1945 года из нацистского концлагеря «Узедом» взлетел немецкий бомбардировщик. За штурвалом незнакомой машины сидел летчик Михаил Девятаев. Самолет со свастикой били с земли зенитки, но он благополучно сел на родной аэродром. Потом группу спасшихся военнопленных долго били смершевцы, были допросы, лагеря. Позже награды нашли выживших героев. И только сейчас открылось, что скрывалось на том «необитаемом острове» и о чём не знали даже находящиеся там советские военнопленные. В руки историков недавно случайно попал фотоальбом Гитлера.

Во время Второй мировой войны на Пенемюнде в Балтийском море располагался нацистский концлагерь «Узедом», где было развернуто производство ракет «Фау-1» и «Фау-2». В строжайшем секрете здесь производились ракеты V2. Славная латинская буковка V означала длинное немецкое слово - «оружие возмездия» - Vergeltungswaffe. Судя по второму номеру, первая «буковка» успеха не принесла. Поэтому тевтонский инженерный гений разрабатывал вторую ракету. Об этом историками (и не только) написано сотни книг. Особенно постарались островитяне-англичане и их бывшие «вассалы» американцы. Как в комиксах они печатали обнаженное тело ракеты, а внизу простенько так пропечатывали: «Зверское, а может, брутальное, оружие Гитлера». И западный обыватель сотрясался от страха - ну где же эти медленные русские?!

И только в первое десятилетие XXI-го веке свет увидел фотоальбом, который документально засвидетельствовал историю строительства самого большого военного научно-исследовательского центра в мире. Кто не знает, но Пенемюнде случился случайно!

В декабре 1935 г. немецкий физик Вернер фон Браун (Wernher von Braun) - будущий «папаша» американской космической программы - прикидывал, где бы ему найти подходящий участок под застройку для ракетной лаборатории. Как водится, тяжелого на подъем интеллигента опередили шустрые ребята из нацистской организации „Kraft durch Freude" (в буквальном переводе «Сила через радость»). Аналог советского спортивного общества ДОСААФ плюс ГТО. Ушлые «туристы» успели захватить ничейную территорию, как бы теперь сказали, совершили «рейдерский захват», чтобы там застолбить «приморской курорт». Как никак, а 20 тыщ га песчаного побережья! Изобретатель пребывал в шоке.

В распоряжении гения-изобретателя находился миллионный бюджет, его успехи не вызывали нареканий у властелинов Третьего Царства (Das Dritte Reich), сам фюрер был заинтересован в скорейшем производстве нового вида оружия. А тут...

А тут нашлось альтернативное место для секретного производства ракет V2. Поблизости от турбазы, где нацистские вожаки и их подопечные получали свою порцию радости через силу. В начале 1936 г. на севере острова Узедом осел фон Браун и его «шарашка». В Великой Германии было не так уж много свободной земли, а тут - чистое раздолье. Есть где запустить ракету и никакой рыбачок со своей снастью даже не вякнет. Кругом болота, как в детективе «Собака Баскервилей».

История строительства

Фотодокументы сохранились у единственного сына бывшего бригадира Йозефа Грайнера. В дар местному музею он передал оригинальный фотоальбом с 200 фотоснимками. Отныне их можно лицезреть на выставке, которая проходит в Германии, под названием «Сделано на века». Ожидается, что вырученная от выставки сумма, примерно 3,9 млн. евро, пойдет на вполне мирные забавы - на восстановление исторических строений, находящихся на территории воинских городков. То, что раньше служило целям уничтожения, отныне послужит делу культуры. Пусть и на месте, где стоят казармы.

С 1936 по 1942 гг. Грайнер педантично записывал в свой дневник обо всех происходящих на стройплощадке для ракет событиях. Кроме фотоальбома сохранились еще документы, в которых подробно повествуется о событиях, при которых производились строительные работы.

Мы уже знаем, что фон Брауну помешали расположившиеся здесь ранее туристические лагеря. В конце концов, не посылать же над головами мирно отдыхающих на побережье людей летящие с диким свистом непонятные предметы. А режим секретности? Гестапо не простит. Проще всего разделаться с рыбаками, как они это проделывают с рыбой. В результате было ликвидировано около 90 % рыбачьих деревень. Вот и место для самого крупного научно-исследовательского центра. Педантичные немцы подсчитали, одних только столбов по периметру оказалось 2195 штук.

Немцы, будь они хоть национал-социалисты, пивко с рыбкой не пьют. Рыбаков с «золотыми рыбками» выгнали вон, территорию застолбили. Как быть дальше? Для возведения электростанции (пример гигантизма в тогдашнем строительстве - Церетели отдыхает) требовала рабочих рук. Руки жили в соседней Польше и Чехословакии (тогда так называли эти страны). В нацистских отчетах славянских рабочих-рабов культурно обозначили строителями «по контракту». Словечко «гастарбайтеры» родится в ФРГ только во второй половине прошлого века. Бедняги поднимали фашистский военно-промышленный комплекс не только руками. А словно, герой незабвенной русской сатирической поэмы в стихах «Лука Мудищев», «порой смеша царя до слёз»...

Работяги жили в общагах, не имея возможности свободно их покинуть. В свободное время - военная муштра. Недостатка в неквалифицированных рабочих не существовало. Белобрысые прибалты, безотказные поляки, умелые чехи, голодные русские, хитрожопые хохлы, недобитые евреи и прочие цыгане предпочитали лечь костьми на стройках вермахта, а не в культурных местах под Веймаром, где дымил крематорием Бухенвальд.

И на закуску, самое прикольное. Кто позволял фотографировать один из самых секретных объектов Третьего Рейха? Проявленные негативы до самой смерти автора хранились у него под подушкой, а не в сейфах спецслужб.

- Это интересный вопрос, на который у меня нет ответа, - ухмыляется потомок строителя секретного объекта.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.