Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

До 2012 года Израиль не даст свободу Палестине

Еврейское государство намерено и дальше блокировать создание независимого Палестинского государства. Как заявил во вторник в Иерусалиме глава МИД Израиля Авигдор Либерман, "Израиль не допускает возможности создания независимого палестинского государства к 2012 году". Либерман также добавил, что "есть всякие игры воображения, однако надо принимать во внимание происходящее в действительности, и мы думаем, что нам еще очень далеко до реальных соглашений в этой области", передает РИА Новости.

Такое заявление Либерман сделал по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве. Напомним, в начале июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "принципиальная позиция России по ближневосточному урегулированию состоит в том, что должно быть создано независимое палестинское государство, которое будет жить в мире с Израилем". "Россия и впредь будет способствовать урегулированию в регионе на общепризнанной международно-правовой основе. Наш принципиальный подход в этом вопросе остается неизменным - результатом этой работы должно стать независимое палестинское государство, которое будет жить в мире с Израилем", - сказал Медведев.

"Что касается роли международного квартета (по ближневосточному регулированию), то роль эта весьма позитивна, прежде всего, в двух областях: в области экономики и обеспечения безопасности. Мы должны поблагодарить представителя квартета Тони Блэра за его неустанные усилия в этих двух областях", - отметил Либерман.
По его словам, израильская сторона также продолжает "непрямые переговоры с палестинской автономией в надежде, что они перейдут в прямые".

2012 год неоднократно упоминался членами "квартета" международных посредников в качестве желаемой даты достижения палестино-израильского мирного соглашения. Заявление о принципиальной возможности урегулирования конфликта в ближайшие два года было, в частности, сделано при старте непрямых палестино-израильских мирных переговоров.

В свою очередь, как отметил Сергей Лавров, Россия продолжит взаимодействие с палестинским движением ХАМАС. Напомним, что значительная часть палестинцев проголосовала за ХАМАС на выборах, которые всеми были признаны свободными и демократическими. "В ходе всех наших контактов мы призываем, убеждаем ХАМАС встать на платформу организации освобождения Палестины, на платформу арабской мирной инициативы, в пользу чего неоднократно высказывался и квартет", сказал Лавров. По его словам, "определенные подвижки" в эту сторону в позиции ХАМАС происходят. "И мы эту работу будем продолжать", - отметил министр.

"Если взять экономическую задачу развития Газы, то ее нельзя решить без прямых ежедневных контактов с ХАМАС. Процесс не простой, но если им не заниматься, то мы не добьемся результатов", - добавил Лавров.
По мнению главы МИД РФ, если ничего не делать, дело с места не сдвинется.
Россия убеждена в том, что поступает правильно, когда вступает в прямые контакты с ХАМАС для продвижения общих позиций "квартета" и мирового сообщества, добавил министр.

Между тем, ранее спикер Палестинского законодательного совета, один из лидеров ХАМАС Абдель Азиз Дуэйк отметил, что, усилия, которые предпринимались в последнее время для примирения соперничающих палестинских движений ФАТХ и ХАМАС, зашли в тупик. Надежды на прогресс в межпалестинском урегулировании связывали с известным предпринимателем Мунибом аль-Масри, которому глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поручил сформировать делегацию с участием руководителей ФАТХ и привезти ее в сектор Газа на переговоры с правящим там движением ХАМАС. "На самом деле, сейчас нет никакой надежды на палестинское примирение", - сказал Дуэйк лондонской арабоязычной газете "Аль-Кудс аль-Араби".
Ответственность за паралич мирного процесса он возложил на Аббаса и Египет, отказавшихся, по его словам, модифицировать так называемую "египетскую инициативу" в соответствии с замечаниями ХАМАС.

В свою очередь, лидер Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас высказался за использование всех мирных методов для прекращения эмбарго Палестины. "Только в случае задействования всех возможных средств можно добиться отмены несправедливого эмбарго", - сказал Аббас. Военная операция по захвату флотилии с гуманитарной помощью, шедшей в сектор Газа, была изначально спланирована израильским руководством, заявил посол государства Палестина в Москве Файед Мустафа. Израильские власти категорически отвергают обвинения в том, что силовая акция, проведенная израильскими военными против каравана морских судов с гуманитарной помощью, следовавшего в сектор Газа была спланирована заранее. В Тель-Авиве утверждают, что инцидент произошел в ходе стандартного пограничного досмотра.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.