Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Страсбургский суд поставил на место финских "самодуров"

Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге удовлетворил запрос 82-летней россиянки Ирины Антоновой, запретив Финляндии высылать ее в Россию. Вызвавшую широкий общественный резонанс депортацию тяжелобольной женщины власти Финляндии переносили несколько раз. Намеченную на 16 июня высылку в город Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня доставили в одну из клиник Хельсинки. Таким образом, суд удовлетворил запрос Антоновой на применение временных мер согласно статье 39 регламента ЕСПЧ.

Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери, Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство. Семья несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.

Адвокат семьи направил в ЕСПЧ жалобу на решение финских властей о депортации, поскольку считает, что Финляндия нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека. Родственники, по его словам, располагают медицинским заключением о том, что Антонова не в полной мере осознает происходящее и полностью зависит от семьи. Депортация, по заключению врача-психиатра Олли Сиипола, будет означать ее изоляцию от близких родственников и может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью.

В свою очередь, как отметила дочь Антоновой Наталья Кяярик, решения Страсбургского суда о приостановке депортации из Финляндии 82-летней россиянки Ирины Антоновой не достаточно для спокойствия ее семьи. "Для нас остановка депортации - это не результат, нам этого недостаточно. Речь, прежде всего, идет о здоровье мамы. Нужен вид на жительство. Дадут ли его финские власти, и как это будет происходить - пока вопрос", - сказала Кяярик. По ее словам, попавшая в больницу 15 июня Антонова до сих пор находится в клинике. Медики диагностировали у нее нарушение мозгового кровообращения (инсульт) правого полушария, затронувшее области, ответственные за зрение и память. "Сегодня мама уже узнает меня, хотя иногда смотрит как будто мимо", - отметила Кяярик.

Как заявил пресс-секретарь посольства Финляндии в РФ Веса Кекяле, финские власти будут соблюдать решение Страсбургского суда, рекомендовавшего не депортировать из Финляндии тяжелобольную 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, "Пока это лишь временное решение, но мы будем его соблюдать. Наверняка процесс принятия окончательного решения будет длиться долго. Но в любом случае Финляндия будет соблюдать любое решение Страсбургского суда", - сказал Кекяле.

Между тем, официальный представитель семьи 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую несколько раз пытались депортировать из Финляндии, Йохан Бекман намерен в ближайшее время обратиться в финские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных за решение о высылке тяжелобольной женщины.

"Я буду подавать заявление о возбуждении уголовного дела о служебных преступлениях и, возможно, о покушении на убийство. Потому что у миграционной службы была вся информация о здоровье Антоновой, но они все равно решили ее депортировать", - сказал Бекман.

Общественная палата (ОП) РФ приветствует решение Страсбургского суда, запретившего депортировать из Финляндии тяжелобольную 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, и называет этот шаг здравым смыслом.

"Это решение здравого смысла, принятое в интересах пожилого, больного человека. Женщина тяжело больна, в возрасте, и переезд из Финляндии в Россию мог быть роковым для нее, непонятно, почему финские власти так настаивали на депортации, почему препятствовали оставить женщину там", - сказал член ОП Александр Брод.
По его словам, пожилой человек, да еще и больной, должен находиться в кругу семьи, где ему будет обеспечен должный уход. "Так и должно было быть, суд защитил права человека и я удовлетворен таким решением", - заявил Брод.

Член ОП Анатолий Кучерена тоже поддержал решение Страсбургского суда.
"Действия финских властей вызывали только негодование. Против такой позиции протестовали и сами жители Финляндии, и люди в других странах мира. Это было правильное решение, я уверен, что здравый смысл восторжествует", - сказал Кучерена РИА Новости.
Он отметил, что здоровье и так больной Антоновой было подорвано еще сильнее из-за решения финской стороны выдворить ее в Россию.

Российские власти готовы принять Антонову. В случае высылки пожилую женщину, которой имплантирован кардиостимулятор, обследуют в больнице Выборга, а затем поместят в соцучреждение.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.