Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Гаишникам запретили срывать синие ведерки с машин

В связи с громкими инцидентами с участием машин со спецсигналами в России, появилась общественная организация под названием "Синие ведерки". В свою очередь, как заявил глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, сотрудники ГИБДД не имеют особенных прав при задержании активистов с синими ведерками на машинах, протестующих против использования спецсигналов, сообщает РИА Новости.

Ранее глава ГИБДД Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев назвал проблему использования автомобилей со спецсигналами не такой серьезной, чтобы с ней нужно было бороться. Кроме того, он назвал необдуманной идею устанавливать на обычные автомобили синие ведерки, издали напоминающие мигалку. Сергеев добавил, что следит за развитием этой ситуации в интернете. Создание помех по передвижению таких автомобилей может повлечь за собой срыв важных государственных задач и повлиять на жизни многих людей, заявил Сергеев.
"В Московской области не так много машин со спецсигналами, чтобы могли возникать какие-то сложности. Таких проблем пока нет. Нравится это или не нравится, но пропускать такие машины нужно", - сказал глава подмосковной ГИБДД, по мнению которого, если такая проблема и существует в Москве, то лишь на Кутузовском проспекте.
Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов также считает, что сокращение количества "мигалок" не сможет кардинально улучшить ситуацию на дорогах.

В свою очередь представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД при ГУВД Москвы отметил, что закрепление посторонних предметов на крыше автомобиля проводится только по согласованию с заводом-изготовителем автомобиля или с разрешения органов ГИБДД. "Подобные акции могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Установленные с помощью скотча на крышах машин детские ведерки отвлекают участников движения, могут оторваться при езде и, ударив в лобовое стекло другой машины, дезориентировать ее водителя", - сказал представитель УГИБДД.

Напомним, что 22 мая колонна участников акции Федерации автомобилистов России (ФАР) из нескольких десятков легковых автомобилей мирно проехала по Зубовскому бульвару в центре Москвы, двигаясь по одной полосе, не затрудняя движение остальных автомобилей. На некоторых автомобилях находились так называемые "синие ведерки", которые, как утверждают участники акции, должны привлечь внимание к проблемам автомобилистов в России. Выступающие требовали исключить из ПДД пункт, позволяющий чиновникам использовать спецсигналы на автомобилях, не допустить принятия поправок в закон об ОСАГО и сноса гаражных кооперативов. Также они выступили против отмены нормы о допустимой дозе алкоголя в организме водителей, так как, по их мнению, это "приведет к новому витку коррупции среди инспекторов ГИБДД.

Ранее, 12 мая сотрудники милиции задержали на Манежной площади в центре Москвы семь участников несанкционированной акции с "синими ведерками" - так называемой "экскурсии по Москве". Организаторы заявляли, что пешая прогулка не требует согласования с властями. В результате семь человек были доставлены в ОВД "Китай-город".

Между тем, по некоторым данным, активисты общества "синих ведерок" пошли в отделение милиции на Ильинке, куда отвезли нескольких задержанных. Адвокат Сталина Гуревич сообщила, что руководство УВД фактически расписалось в том, что сотрудники милиции задержали незаконно участников экскурсии с синими ведерками, поскольку никаких противозаконных действий не обнаружено.

2 мая милиция задержала в центре Москвы десять активистов "общества синих ведерок", которые проводили пешеходный флэшмоб против мигалок. На акцию возле зоопарка, у станции метро "Баррикадная", противники мигалок пришли без плакатов и без лозунгов, но сотрудники ОМОНа заявили, что акция не была санкционирована, а за плакат сотрудники правопорядка посчитали синее ведерко с надписью: "Я мигалка!".
По некоторым данным около 30 человек с синими ведерками в руках шли по тротуару, после просьбы милиционеров не проводить несанкционированную акцию большинство разошлись, кроме шести, которые были доставлены в ОВД по району Пресненский.

20 апреля милиционеры пресекли акцию "Общества синих ведерок" на Кутузовском проспекте Москвы и задержали двух предполагаемых организаторов несанкционированной акции, сообщил РИА Новости представитель УВД Западного административного округа столицы, на территории которого произошел инцидент.

Призывы бороться с мигалками и приклеивать для этого скотчем детское синее ведерко на крышу автомобиля появились в Интернете в середине апреля. По данным некоторых СМИ, первая акция "синих ведерок" прошла в Москве 19 апреля на Триумфальной площади, где собрались 50-60 автомашин с приклеенными псевдомигалками.

Напомним, что широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля на Ленинском проспекте. Две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи, - столкнулись в утренний "час пик". В результате столкновения водитель Citroen Ольга Александрина скончалась на месте, а ее свекровь, акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова умерла через несколько часов в реанимации.
В Интернете появились призывы бороться с "мигалками" и приклеивать для этого скотчем детское синее ведерко на крышу автомобиля. Первая акция "синих ведерок" прошла в Москве 19 апреля на Триумфальной площади, где собрались 50-60 автомашин с приклеенными псевдомигалками. Вторая - 20 апреля около Бородинской панорамы собрались до десяти легковых машин, владельцы которых прикрепили на крышу своих автомобилей синие ведерки.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.