Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Во Франции оштрафовали женщину с "мешком" на голове за рулем автомобиля

Очередной скандал вокруг исламских символов разгорается во Франции после того, как французская полиция оштрафовала женщину за то, что она управляла автомобилем, будучи одета в паранджу, сообщает агентство Франс Пресс. Инцидент произошел 2 апреля на одной из улиц Нанта. Двое полицейских на мотоциклах остановили автомобиль, за рулем которого находилась 31-летняя гражданка Франции в парандже. В результате она была оштрафована на 22 евро за "передвижение в затруднительных условиях".

Как пояснили в полиции, "Правила дорожного движения предусматривают подобное нарушение. Оценка ситуации в данном случае остается за полицейским или жандармом". Поводом для вынесения штрафа стала статья 412-6 французских правил дорожного движения, согласно которой водитель должен всегда иметь возможность "удобно и без промедления" совершить маневр, которого от него требует дорожная ситуация. В то же время паранджа мешала это сделать, рассудили полицейские, которые оштрафовали женщину.

Между тем, как заявил адвокат оштрафованной водительницы, его подзащитная считает, что не нарушала правил и намерена обратиться в суд. По мнению адвоката, "этот штраф не оправдан с точки зрения дорожной безопасности и представляет собой покушение на права человека... и женщины". Он утверждает, что паранджа не стесняла движения женщины, а поле обзора не было сокращено. По его словам, мотоциклетный шлем сокращает поле обзора гораздо более значительно.

Иранские власти выступают против ущемления прав мусульман во Франции, в частности, против планов вести запрет в отношении мусульманских женщин ходить с закрытым лицом, что нарушает ношение хиджаба - одежды для мусульманских женщин. По словам иранского дипломата, французским властям вместо того, чтобы сообщать ложные сведения относительно соблюдения прав человека в других странах, в том числе в Иране, необходимо "решать социальные и культурные проблем в своей стране".
"Власти Франции при любом стечении обстоятельств позволяют себе комментировать внутренние проблемы в других странах, в то время как они продолжают сами нарушать права своих граждан и пренебрегать разумными просьбами своего народа", - отметил Мехманпараст.

Президент Франции Николя Саркози является одним из инициаторов введения запрета на ношение паранджи в общественных местах. В мае совет министров Франции обсудит законопроект, который должен запретить ношение во Франции паранджи в общественных местах. По данным правительства, во Франции паранджу носят около двух тысяч женщин. Правящая партия и президент страны Николя Саркози выступают за запрет паранджи, причем Саркози постоянно заявляет, что она "унижает достоинство женщин".
"Мы создаем законы для будущего. Ношение одежды, полностью закрывающей лицо и тело, это шаг назад для сообщества, это отказ от наших ценностей", - заявил представитель правительства Люк Шатель. Предложенный законопроект должен будет пройти одобрение Государственного совета. Госсовет, в свою очередь, уже предупреждал, что полный запрет на ношение паранджи можно оспорить с юридической точки зрения.

Летом прошлого года Магрибское отделение террористической организации "Аль-Каида" выступило с угрозами в адрес руководства Франции, которое намерено запретить или ограничить ношение паранджи в стране женщинами арабского происхождения. В 2004 году Франция уже стала единственной страной в Европе, запретившей законом ношение хиджаба в школах.

Между тем, в марте Бельгия сделала первый шаг на пути к тому, чтобы стать первой страной Евросоюза с полным запретом на ношение паранджи в общественных местах: члены комиссии по внутренним делам Палаты представителей (нижней палаты) парламента Бельгии единодушно одобрили проект соответствующего закона. Проект закона предусматривает "запрет на ношение любой одежды, полностью или значительным образом скрывающей лицо". В ряде городов Бельгии уже действует полицейское предписание, позволяющее стражам порядка не допускать ношения паранджи.

Ранее Генеральный комиссар бельгийской федеральной полиции Фернан Кекелберг принял решение не отстранять мужчин-полицейских от проверки личности женщин, одетых в паранджу (головная накидка у мусульманок, скрывающая их лицо). Внутриполицейская полемика вокруг этого была вызвана тем, что некоторые агенты-мужчины стали отказываться производить проверку документов у женщин в парандже в результате связанных с этой процедурой неприятных инцидентов.
Для ревностных мусульманок требование открыть лицо постороннему мужчине является неприемлемым.
В качестве варианта решения проблемы предлагалось, чтобы подобные досмотры производились женщинами-полицейскими, однако это является довольно проблематичным в чисто физическом плане - в бельгийской полиции служат 30 тысяч мужчин и лишь пять тысяч женщин.

Стоит отметить, что Нидерланды запретят носить паранджи и чадры в средних школах и в высших учебных заведениях. Такое решение было принято в конце прошлого года в ходе дебатов голландский парламент, вопреки мнению министра образования Роналда Пластерка, который склонялся к тому, чтобы запрет касался только средних школ. Парламентарии сочли, что и в высшем учебном заведении нельзя допускать того, чтобы лица студенток были закрыты. По мнению голландских законодателей, отказавшиеся подчиниться этому закону, не должны быть допущены в учебные заведения.

Напомним недавние инциденты, которые произошел в Великобритании. Британская полиция разыскивает неизвестных, совершивших серию ограблений, облачившись в традиционную одежду женщин-мусульманок - паранджу.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.