Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бакиев написал отречение под угрозой физической расправы

Курманбек Бакиев считает, что его заявление об отставке с поста президента Киргизии не прошло внутригосударственные процедуры для того, чтобы она была законной. По его словам, заявление об отставке должен был рассмотреть парламент, а этого не было сделано, сказал Бакиев.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента. Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался в юг республики - в свой родной город Джалал-Абад, где местное население традиционно поддерживает его, а 16 апреля и вовсе покинул страну. Сначала он направился в Казахстан, а на этой неделе объявился в Белоруссии.
После отъезда Бакиева из Киргизии захватившая власть в республике оппозиция заявила, что он написал заявление об отставке с поста президента. Оно даже было опубликовано в СМИ. Однако в эту среду в специальном заявлении для прессы - первом после произошедших беспорядков в Киргизии - Бакиев заявил, что не уходил в отставку с поста президента республики, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Киргизии. Бакиев заявил, что писал заявление об отставке с поста президента Киргизии под давлением. Кроме этого Бакиев заявил, что не намерен возвращаться в Киргизию в качестве президента, несмотря на заявление о том, что не признает свою отставку.

Что касается его дальнейшего политического будущего, Курманбек Бакиев заявил, что не собирается формировать правительство Киргизии в изгнании. При этом не смог ответить на вопрос, сколько он будет находиться в Белоруссии. Бакиев, который после госпереворота в Киргизии покинул республику и перебрался в Белоруссию, заявляет, что не намерен просить политического убежища в какой-либо стране. "Я в ближайшее время обращусь к ООН, ОБСЕ, СНГ, странам "большой восьмерки", чтобы была оказана поддержка народу Киргизии", - сказал Бакиев.

При этом он отметил, что ОДКБ могло бы более активно проявить себя в этой ситуации. "ОДКБ надо повернуться лицом и помочь Киргизии вернуться в правое поле", - сказал Бакиев. Он назвал бездействием отношение глав государств ОДКБ к событиям в Киргизии. "Ни к чему хорошему это не приведет", - считает Бакиев.

В свою очередь, Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа не видит никаких оснований для использования силового потенциала ОДКБ, чтобы разрешить ситуацию в Киргизии. Такое заявление Бордюжа сделал в пятницу в Алма-Ате. По его словам, в ОДКБ исходят из того, что сложившаяся ситуация - это "внутреннее дело Киргизии".
"Потенциал ОДКБ может быть использован против агрессии извне в отношении одного из членов Организации по решению совета ОДКБ", - напомнил Бордюжа.

Между тем, Курманбек Бакиев не утверждает, что переворот в Киргизии является делом российских спецслужб, но признает наличие проблемных моментов в отношениях с Россией. "Но факторы недовольства со стороны России имели место", - сказал Бакиев.

По его мнению, основным камнем преткновения является военная база США в Манасе.
Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы в Брукингском институте в Вашингтоне 14 апреля, заявил, что Москва не вмешивается в решения Бишкека по американской военной базе. По словам президента РФ, когда он встречался с Бакиевым, то всегда говорил ему, что необходимо помогать американским партнерам в решении проблем в Афганистане. Глава киргизского государства - человек последовательный, с иронией отметил Медведев. По его словам, Бакиев сначала сказал о намерении ликвидировать американскую базу в Киргизии, а потом принял "такое же последовательное решение" о сохранении центра транзитных перевозок. Результат работы президента Киргизии налицо, сказал глава российского государства.

Экс-президент Киргизии Курманбека Бакиев отверг все обвинения в хищении 200 миллионов долларов. В Киргизии 7 апреля на волне массовых акций протеста к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство, представители которого утверждают, что семья Бакиева накануне этих событий вывезла из страны около 200 миллионов долларов. В частности, это заявлял вице-премьер Азимбек Бекназаров. По его данным, вывод средств был осуществлен 6 апреля через "Ауб-банк". Бекназаров считает, что, возможно, в ходе дальнейшего расследования эта сумма будет возрастать. "Ауб-банк", по данным новых властей, контролировался семьей Бакиева.
"Для такой маленькой страны 200 миллионов долларов - это огромные деньги. Какой банк сможет собрать такую сумму, выдать ее в такой суматохе и неразберихе?" - сказал Бакиев.

Бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов, возглавлявший кабинет министров в 2005-2007 годах, считает, что страна, разделенная на север и юг по политическому принципу, все же останется единым государством. Ранее некоторые экспертные круги указывали на угрозу распада Киргизии на северную и южную части, так как южане выражали поддержку свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву. По мнению Феликса Кулова, свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева не приютит ни одна страна, кроме Белоруссии.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.