Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Казахстан разрешил РФ запускать ракеты с Байконура до 2050 года

Парламент Казахстана в пятницу ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией, которое продлевает аренду Россией казахстанского космодрома Байконур до 2050 года, передает РИА Новости. Закон о ратификации соглашения передан на подпись президенту Казахстана Назарбаеву.

Как отметил глава казахстанского космического агентства "Казкосомос" Талгат Мусабаев, представлявший законопроект о ратификации соглашения на пленарном заседании сената (верхней палаты парламента) Казахстана, "само соглашение подписано аж 9 января 2004 года президентами двух стран в Астане...

Данное соглашение продлевает до 2050 года срок деятельности администрации города Байконур и других органов РФ в рамках административно-территориальных полномочий, определенных между Казахстаном и Россией. В договоре соглашения прописано, что в бюджет Казахстана будут продолжать поступать ежегодно по 115 миллионов долларов в год за аренду Байконура российской стороной.

Как отметил глава Казкосмоса, вступление соглашения в силу обеспечит возможность дальнейшей реализации долгосрочных космических программ на Байконуре, в том числе, программы международного сотрудничества. При этом документ предусматривает, что казахстанские и российские специалисты и организации будут на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов на космодроме.

Первое соглашение между Казахстаном и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур", которое было подписано главами двух стран Нурсултаном Назарбаевым и Борисом Ельциным в Кремле 28 марта 1994 года, положило начало функционированию космического комплекса в новых условиях аренды. Из него следовало, что Россия ежегодно будет выплачивать Казахстану 115 миллионов долларов за право пользоваться космодромом. После взаимного зачета долгов полную арендную плату за Байконур Россия платит с 1 января 1999 года. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома.

Ранее глава Казкосмос Талгат Мусабаев заверил, что раскола между Россией и Казахстаном в области использования Байконура нет. "Никакой трещины во взаимоотношениях между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по использованию космодрома Байконур нет, не было и не будет. Это я вам совершенно официально заявляю. И те средства массовой информации, которые недобросовестно подходят к своему делу, пусть не тиражируют свое мнение в отношении этого вопроса. Было, есть и будет прекрасное взаимопонимание и сотрудничество", - сказал Мусабаев.
Он отметил, что времена СССР, когда Байконур принадлежал одной единой стране, прошли.
"Когда был наш великий Советский Союз, и мы были и жили в одной стране, космодром Байконур принадлежал всем. Сейчас космодром Байконур - это собственность Республики Казахстан, неотделимая, но, тем не менее, здесь Россия как была, так и присутствует, и более того развивается", - сказал Мусабаев.
Создание национального агентства Казахстана, по мнению Мусабаева, пошло на пользу обеим странам. Казахстан претендует на 33% акций в совместных предприятиях России и Украины, занимающихся эксплуатацией ракета-носителей "Зенит" и "Днепр", заявил Мусабаев.

На Байконуре есть девять стартовых комплексов с 15 пусковыми установками для космических носителей "Циклон", "Энергия", "Молния", "Союз" и "Рокот". Однако наибольшая ценность Байконура заключается в том, что только с этого космодрома могут запускаться пилотируемые корабли и тяжелые ракеты "Протон", на которых сейчас лежит основная нагрузка по коммерческим стартам. Кроме того, на космодроме есть 11 монтажно-испытательных корпусов для сборки ракет и спутников. Площадь космодрома составляет 6,717 тысячи квадратных километров. Под районы падения первых ступеней ракет-носителей отведено более 18 миллионов гектаров земли. По данным казахстанской стороны, из 80 тысяч человек, живущих в городе Байконур, 40 тысяч - граждане Казахстана, которые обслуживают космодром и его аренду.

Между тем, вопросы российской собственности в инфраструктуре космодрома Байконур в Казахстане пока не решены, заявил недавно заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. "Россия ежегодно вкладывает огромные суммы из госбюджета на поддержание инфраструктуры Байконура, расположенного на территории другого государства. Вместе с тем, вопросы собственности России на эту инфраструктуру с Казахстаном до сих пор не решены, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов уже пять лет с этим бьется, но ясности до сих пор нет", - сказал Ремишевский.

Ремишевский также указал, что до начала строительства космодрома Восточный на территории России с Байконура продолжает осуществляться весь спектр космических запусков. "Космодром Плесецк, стартовые площадки в Капустином Яре, полигон Домбаровский может решить порядка 30% потребностей России в космических запусках, поэтому до реализации программы строительства космодрома Восточный Россия будет оставаться на Байконуре", - заключил заместитель руководителя Федерального космического агентства.

В свою очередь, скорейшее начало строительства нового космодрома Восточный на территории РФ необходимо для сохранения за Россией статуса ведущей космической державы и ее оборонной безопасности, заявил заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Проект создания космодрома "Восточный" в Амурской области планируется реализовать в несколько этапов: до 2011 года должны быть завершены проектно-изыскательские работы и начато создание стартовых комплексов; первый автоматический беспилотный пуск намечен на 2015 год, а запуск пилотируемого корабля

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.