Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин вывел Лукашенко на чистую воду

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, открывая заседание Совмина Союзного государства двух стран в Бресте заявил, что ряд договоренностей России и Белоруссии по сближению экономик "пока остается на бумаге", передает РИА Новости. По его словам, именно поэтому российская сторона внесла в повестку заседания вопрос о реализации двусторонних экономических соглашений.

Что касается нормализации отношений Минска с Западом, то, по мнению Путина, этот вопрос стоит непризнания Южной Осетии и Абхазии. Непризнание Минском независимости Южной Осетии и Абхазии может иметь один положительный эффект: нормализацию отношений Белоруссии с Западом, заявил премьер-министр РФ, отметив, что Россия ожидала от Белоруссии поддержки в этом вопросе. Белоруссия уже больше года рассматривает вопрос признания независимости двух кавказских республик. По мнению экспертов, Минск опасается, что подобный шаг помешает развитию отношений, в частности, с Евросоюзом.

При этом премьер напомнил, что лично никогда не ставил этот вопрос на международных встречах, в том числе с Белоруссией. По словам Путина, Россия всегда поддерживала Белоруссию на внешней арене, а вопрос признания Южной Осетии и Абхазии - суверенное право этой страны. Вместе с тем, Путин признал, что ему понятны вопросы российской общественности относительно непризнания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии. "В России, действительно, ожидали, что Беларусь быстро, энергично и эффективно поддержит Россию по данному вопросу. Мы видим, что этого не происходит", - констатировал он.

В конце ноября прошлого года планировалось внести в повестку сессии парламента Белоруссии о признании Абхазии и Южной Осетии. Но этого так и не произошло. Официальный Минск заявляет, что при принятии решения о признании или непризнании независимости Южной Осетии и Абхазии Белоруссия должна учитывать такие серьезные вопросы, как проблемы беженцев, проблемы пропуска через границу, проблемы медицинского обеспечения.

В середине ноября белорусская делегация вернулась из поездки по Южной Осетии, Абхазии и Грузии. "У нас много впечатлений, мы получили объективное мнение о ситуации в регионе, общались с различными слоями общества, в том числе с высшими должностными лицами, побывали в лагерях беженцев и на блок-постах", - сказал один из участников делегации. Около года назад Абхазия и Южная Осетия обратились с просьбой к белорусскому парламенту о признании из независимости. Весь этот срок в международной комиссии нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей - шло обсуждение вопроса о возможности признания этих стран.

Но видимо, толи специальная комиссия плохо работала и не нашла веских причин для прямого отказа, толи батька Лукашенко все еще надеется получить очередной «дармовой» кредит от России и обещания в светлое будущее от Евросоюза. Логика вещей более простая... Если Белоруссия наконец-то проявит характер и признает независимость, то все санкции, которые существую против белорусских лидеров, увеличатся в разы. А кормить обещаниями Россию по поводу признания независимости, уже всем надоели. Хотя есть и другое мнение. Лукашенко хочет довести до критической кочки эту щекотливую ситуацию для Белоруссии, а затем объявить о своем решении, чтобы оно было подобно грому молнии. Напомним, что 18 декабря белорусский парламент вновь отложил до весенней сессии рассмотрение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Путин также напомнил, что в условиях мирового кризиса Белоруссия получает солидные кредиты, в частности от МВФ - более 3 миллиардов долларов. "Кстати говоря, и здесь российское участие. Потому что в деньгах МВФ есть деньги Российской Федерации", - отметил он. "Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы. Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным президентом - Лукашенко Александром Григорьевичем", - добавил российский премьер.

Выигрыш Белоруссии от льготных цен на энергоносители в 2010 году составит свыше 4 миллиардов долларов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Сегодня в первом квартале Белоруссия получает газ по 169 долларов за тысячу кубометров, а соседняя Украина - по 304. Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2,6 миллиардов долларов", - сказал Путин. По его словам, дополнительно за счет беспошлинных поставок нефти в объеме 6,3 миллиона тонн в год Белоруссия сможет сэкономить еще 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, напомнил Путин, "Газпром" доплачивает за свою часть "Белтрансгаза" 600 миллионов долларов. Россия беспошлинно поставила в Белоруссию с 27 января 2010 года 1,9 миллиона тонн нефти, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник по окончании заседания совмина Союзного государства. С 1 января, когда начал действовать единый таможенный тариф Таможенного союза, Белоруссия получает беспошлинно 6,3 миллиона тонн российской нефти для внутреннего потребления.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.