Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия потеряла надежду на скорую отмену виз с Евросоюзом

Переговоры Москвы и Брюсселя по новому базовому соглашению, определяющему взаимодействие сторон, продолжаются, но сроки их завершения неизвестны, передает РИА Новости. Как отметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, в настоящее время в Брюсселе заседает восьмой раунд переговоров по базовому соглашению, 10 марта этот очередной раунд завершится. Чижов отметил, что "сколько займут эти переговоры - гадать не буду". Он добавил, что считает "вредным установление временных рамок" в данном вопросе.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС было подписано в 1994 году. Позже оно было ратифицировано. Несколько лет назад десятилетний срок действия соглашения истек и стороны приняли решение продлить его автоматически. Постпред РФ при ЕС подчеркнул, что "нам нужен качественный новый документ". Он дополнил, что "переговоры по новому базовому соглашению - продолжаются".

Говоря в целом о двустороннем сотрудничестве Москвы и Брюсселя Чижов заметил, что у сторон "есть ряд моментов, по которым мы заинтересованы в работе". В качестве примера он привел систему технических регламентов в ЕС. "Эта система - лучшая в мире, чем изобретать велосипед, мы могли бы ею воспользоваться", - заметил Владимир Чижов.

Другой взаимовыгодной сферой сотрудничества он назвал освоение космоса. "Европа отстает в этом, а потребности есть", - отметил постпред РФ при ЕС. Кроме того, он также считает перспективным сотрудничество в области систем спутниковой навигации.

Что касается вопроса отмены визового режима с Россией, постоянный представитель России при ЕС отметил, что неготовность ЕС к безвизовому режиму с Россией объясняется политической позицией ряда стран Евросоюза. По его словам, на пути достижения безвизового режима с ЕС стоят "практические нюансы", такие как внедрение биометрических паспортов, вопрос режима российских границ по неевропейскому периметру и другие вопросы.

"Однако мы реалисты и понимаем, что в основе позиции ряда стран ЕС присутствуют политические моменты, которые влияют на готовность ЕС к безвизовому режиму. Но мы над этим работаем. Когда наши партнеры будут готовы к безвизовому режиму, я гадать не буду", - сказал Чижов.

Он также отметил, что одним из вопросов, который в этом контексте волнует европейских партнеров, является вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. При этом он отметил, что данные проблемы "не имеют ни в практическом, ни в смысловом отношении связи с безвизовым режимом", однако Россия готова учитывать эти озабоченности. Комментируя в целом ситуацию с визовым режимом постпред РФ при ЕС отметил, что "со стороны ЕС, к сожалению, отмечается сокращение числа консульств".

Чижов указал, что в ЕС прорабатывается вариант общеконсульского режима, при котором визу в Италию можно получить, к примеру, в Германии. Чижов отметил, что "другой вопрос у самих стран ЕС есть определенные сомнения... насколько они доверяют друг другу". Постпред РФ при ЕС добавил, "что у нас с этим (с выдачами виз) проблем нет".

Между тем, как отметил Владимир Чижов, Россия и Испания - нынешний председатель в ЕС - договорились разработать соглашение о взаимном льготном порядке оформления разрешения на долгосрочное пребывание. "Политические импульсы со стороны испанского председательства очень позитивны... ", - сказал Чижов. По его словам, стороны достигли "принципиального согласия о разработке соглашения о льготном взаимном порядке оформления разрешения на долгосрочное пребывание".

Напомним, что на прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об упрощении выдачи виз для родственников гражданина РФ, которые не имеют российского гражданства. Руководители дипломатических представительств и консульских учреждений РФ наделяются правом выдавать визу иностранному гражданину, если близкий родственник такого иностранца подал соответствующее письменное заявление о совместном въезде в РФ.

Очередной саммит Россия-ЕС пройдет в России 30 мая 2010 года, сообщил. Как отметил министр, "Испании необходимо подготовить саммит 30 мая, и начать работу в различных группах, которая приведет к тому, чтобы этот саммит увенчался бы конкретными результатами", сказал Моратинос по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что в период председательства Испании в Евросоюзе (в 2010 году) будет согласована "прозрачная дорожная карта" по вопросу установления безвизового режима между РФ и ЕС. "Если нам удастся продвинуться на данном направлении, то это станет самым ярким доказательством взаимного углубления стратегического партнерства", - добавил российский министр.

В свою очередь, как отметил глава МИД, председательствующей в Евросоюзе Испании Анхель Моратинос Моратинос, страны могут сделать "еще один шаг к более широкому видению отношений между Россией и ЕС". Моратинос подчеркнул, что "мы хотим начать этот процесс и, по меньшей мере, в ходе нашего председательства создать эту (дорожную) карту с ориентиром на будущее, когда мы собираемся отменить визы".

Напомним, что глава МИД Италии сказал, что изменение в 2010 году порядка принятия решений в Евросоюзе, позволит Италии предложить безвизовый режим для российских граждан. Италия предложит руководству единой Европы рассмотреть вопрос об отмене визового режима для жителей России в 2010 году. Впрочем, пока нет никаких признаков того, что Евросоюз прислушается к этому предложению.

Дипломат отметил, что если сейчас любая страна-член ЕС может блокировать любое решение, то в будущем это будет невозможно, поскольку вопросы будут решаться квалифицированным большинством голосов. " Я уверен, что наберется достаточное большинство, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - сказал министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. Сейчас другие страны, т.е. любая из 27 стран- членов ЕС, может наложить вето и заблокировать любое решение.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.