Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия простилась с экономическим бременем СССР

Министерство финансов России объявило о полном завершении обмена коммерческой задолженности бывшего СССР, составившего на последнем этапе 405,8 миллионов долларов, передает РИА Новости. Общее число долговых требований превысило 1900, их держателями выступили резиденты 24 стран мира. В урегулирование своих требований участвующие в обмене держатели получили облигации с погашением в 2010 и 2030 годах, непогашенная основная сумма долга по которым составила приблизительно 5,1 миллиона долларов и 307,5 миллионов долларов соответственно, а также денежные средства на общую сумму 262,9 миллиона долларов.

Облигации, используемые для целей обмена, были ранее выпущены и затем приобретены Российской Федерацией на вторичном рынке, и являются аналогичными всем остальным обращающимся облигациям с погашением в 2010 и 2030 годах. При этом, как отметили в Минфине, никакие новые еврооблигации в связи с предложением об обмене не выпускались.

Как рассказал ранее руководитель департамента госдолга Минфина Константин Вышковский, эти изменения носят технический характер. "Условия урегулирования остаются абсолютно теми же. В соответствии с условиями обмена, держатели требований коммерческой задолженности получают еврооблигации или денежные выплаты. В связи с тем, что сроки выплат по еврооблигациям наступили, держатель должен получить больше денежных средств", - сказал Вышковский. "Если бы обмен на этих условиях гипотетически происходил в 2011 году, то вместо облигаций 2010 года держатель получил бы полную сумму денежных средств", - добавил он.

Учитывая принятие на себя правительством Российской Федерации ответственности по коммерческой задолженности бывшего СССР в 1994 году, процесс урегулирования данной категории обязательств занял, таким образом, более чем 15 лет. В общей сложности было урегулировано 12,7 тысячи долговых требований иностранных коммерческих кредиторов на сумму, эквивалентную 2,8 миллиардам долларов. Как отмечается, в основе задолженности лежали "неисполненные контрактные обязательства бывших советских предприятий-импортеров зарубежной продукции". Первый транш обмена задолженности был проведен в 2002 году - на общую сумму 1,374 миллиарда долларов. Второй транш обмена состоялся в 2006 году - на сумму около 1,140 миллиарда долларов.

Между тем, объем внешнего долга РФ на 1 июня 2009 года составил 39,29 миллиарда долларов или 28,064 миллиарда евро. Таким образом, за 5 месяцев этого года объем внешнего долга сократился на 1,31 миллиарда долларов.

Задолженность перед странами-членами Парижского клуба составила на 1 июня 1,235 миллиарда долларов. Она по сравнению с 1 января 2009 года не изменилась. Задолженность странам, не входящим в Парижский клуб, равнялась 1,909 миллиарда долларов также не изменилась по сравнению с 1 января 2009 года. Задолженность бывшим странам Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) - 1,339 миллиарда долларов или 956,4 миллиона евро (сократилась с начала года на 0,06 миллиарда долларов).

Отметим, что ранее в Российской Государственной думе заинтересовались мотивами списания долга Ирака. Напомним, соглашение о списании 91% долга, оценивающегося в сумму от 13 до 10 млрд. долларов США, было подписано в Москве в феврале прошлого года, во время визита главы МИД Ирака Хошияра Зибари. Задолженность Ирака перед Парижским клубом достигает 120 млрд. долларов. От 60 до 75 млрд. долларов Ирак должен странам Ближнего Востока и Персидского залива. Эти заимствования были сделаны с 1980 по 1988 годы, главным образом, для ведения военных действий с Ираном.

Россия списала свою часть долга Ираку в обмен на доступ к крупному нефтяному месторождению Румайла, но власти Ирака сегодня неохотно допускают российских нефтяников на свой энергетический рынок.

Напомним что, большевики, после того как пришли к власти, отказались признавать дореволюционные долги, но Россия признала часть не только царских долгов, например, Франции в сумме 400 млн. долларов США (соглашение между Россией и Францией от 27 мая 1997 г.), но и хочет вернуть долги бывшего СССР, в то время как валютой пользовались все союзные республики. Россия безропотно приняла на себя весь долг бывших союзных республик СССР в сумме порядка 103 млрд. долларов США. К середине 1998 г. задолженность без процентов была 50 млрд. долларов Парижскому клубу, 24 млрд. долларов Лондонскому клубу и 6 млрд. долларов Токийскому клубу (коммерческая задолженность). После реструктуризации долгов с Лондонским клубом, который объединил более 400 западных коммерческих банков, долг России составил с учетом процентов сумму 32,3 млрд. долларов.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.