Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия все еще ждет от НАТО внятного ответа

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу в Москве с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, передает РИА Новости. Глава российского государства подчеркнул, что стороны выходят на новый этап отношений. По словам российского президента, отношения между Россией и Североатлантическим альянсом "имели различные периоды, начиная от "холодной войны" и заканчивая установлением партнерских отношений".

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта этого года приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией, а на неформальной встрече СРН на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и НАТО договорились возобновить взаимодействие в сфере безопасности.

По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и генсека НАТО в Кремле, Россия и НАТО подтвердили готовность на развитие равноправных отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр отметил: "Мы и наши натовские партнеры не скрываем, что есть и вопросы, по которым наши позиции расходятся, это естественно, как всегда, в отношениях между крупными партнерами", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что предложение сотрудничать ОДКБ с НАТО в противодействии афганской наркоугрозе остается в силе, и ждет реакции альянса. "До последнего времени наблюдалась некая боязнь", - отметил министр. Лавров считает, что в противодействии наркоугрозе из Афганистана, помимо усилий самих властей этой страны, важна внешняя поддержка.

В свою очередь, НАТО предложила России расширить участие в операции в Афганистане, в частности, помочь альянсу вертолетами, топливом и пилотами. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, представил "перечень конкретных специфических предложений о том, как Россия смогла бы более активно участвовать в Афганистане". Он также предложил "расширить и углубить подготовку полицейских сил в Афганистане" и напомнил о такой общей задаче РФ и НАТО, как борьба с наркотрафиком.

Стоит отметить, что ранее Россия заявила, что отказывается участвовать в боевых действиях в Афганистане. По мнению официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, мира и стабильности в Афганистане не добиться только военным путем.

Напомним, что в отношениях между Россией и НАТО в начале декабря опять пробежала «кошка»... Предложение российской стороны создать в рамках Совета Россия - НАТО рабочую группу по Афганистану и вести дискуссии на постоянной основе не устроило Североатлантический альянс. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, Альянс резко отказался "допускать Россию во внутренние форматы обсуждения ситуации в Афганистане".

Российская сторона также предложила провести в начале 2010 года расширенные заседания Совета Россия - НАТО по ситуации с наркотрафиком и по борьбе с терроризмом в Афганистане. Кроме того, Россия предлагала свои услуги по подготовке не только афганских специалистов по борьбе с наркотиками, но и экспертов по антитеррору на транспорте. Рогозин предложил также перевести в отдельный рабочий формат обсуждение вопросов об оперативной совместимости войск России и НАТО и сотрудничества в воздушном пространстве.

Между тем официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай не исключил возможность проведения одного из заседаний Совета Россия-НАТО на территории Афганистана. При этом Аппатурай подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будут принимать члены Совета Россия-НАТО.

Отметим, что предложение провести одно из заседаний Совета в Кабуле сделал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Постпред подчеркнул, что если в Кабуле работают послы стран-членов НАТО и РФ, "почему бы брюссельским послам" не собраться в Афганистане. "Если мы обсуждаем и принимаем какие-то решения в отношении стратегии, как стабилизировать жизнь в Афганистане, надо это делать не в Брюсселе, жуя в столовой брюссельской капусту, а там, где пахнет жареным и почувствуем, наверное, немножко по-другому", - сказал Рогозин.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.