Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия выиграла газовую схватку в Европе, но проиграла в Китае

У российского газового монополиста «Газпрома» на самом активно развивающемся рынке мира появился сильный конкурент. И если российские политики не склонны называть Туркменистан конкурентом для России на китайском рынке, то многие независимые наблюдатели в этом видят полный провал работы менеджмента российского газового концерна. Эксперты выражают мнение, что появление нового потребителя - в лице Китая - означает для стран Центральной Азии снижение зависимости от России, являющейся основным покупателем их газа. Для Казахстана этот экспортный газопровод - первый, который проходит не через территорию Россию.

В последние годы Москва стремилась сохранить свое влияние в центрально-азиатском регионе, но не преуспела в этом. Китай же выдавал кредиты и финансировал строительные проекты, такие как туркменский газопровод.

Сегодня президенты Туркменистана, Казахстана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов, Нурсултан Назарбаев, Ислам Каримов и председатель КНР Ху Цзиньтао открыли газопровод "Туркменистан-Китай", передает РИА Новости. Газопровод пройдет из Туркменистана в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана. По территории Туркменистана будет проложено 188 км, Узбекистана - 530 км, Казахстана - 1,3 тыс. км, Китая - более 4,5 тыс. км. Для Казахстана этот экспортный газопровод - первый, который проходит не через территорию Россию.

Открытие новой газовой магистрали состоялось на месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. С этого момента начались поставки туркменского природного газа в КНР. Всего до конца года Поднебесной будет поставлено 150 миллионов кубических метров газа, и дальше каждый год газовые поставки будут осуществляться по нарастающей. Проектная мощность газопровода - 40 миллиардов кубометров газа в год.

В кратчайшие сроки в сложных природных и климатических условиях было проложено 7 тысяч километров трубопроводной магистрали, по которой в течение 30 лет будут осуществляться поставки природного газа в КНР. Стоимость проекта составляет 6,7 млрд долл. Завершение строительства газопровода Казахстан-Китай планируется в декабре 2012г. В июне этого года Китай и Туркмения согласовали новые условия долгосрочного контракта по экспорту туркменского газа в КНР, договорившись увеличить ежегодные объемы поставляемого в КНР газа до 40 млрд куб.м с ранее согласованных 30 млрд куб.м. На сегодняшний день Украина является главным потребителем туркменского газа.

Туркмения планирует довести добычу газа до 250 млрд куб. м, а нефти - до 100 млн т в год, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Туркмения сейчас добывает около 10 млн т нефти и порядка 80 млрд куб.м газа в год. Страна планирует использовать новые пути выхода на рынки - газопроводы Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и Туркменистан-Иран, которые дадут в ближайшее время широкие возможности для сбыта, Bigness.ru.

Дипломатические отношения между Туркменией и КНР были установлены в 1992 году. На сегодняшний день между двумя государствами действуют более 75 двусторонних документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. КНР является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров Туркмении и занимает в ее общем объеме внешней торговли четвертое место. Начиная с 2000 года торговый оборот между двумя странами увеличился почти в 40 раз и по итогам 2008 года составил около 1,5 миллионов долларов.

Как считают эксперты, запуск газопровода Туркменистан - Китай в разы увеличит объем торговли между Туркменией и КНР. На сегодняшний день самым крупным торговым партнером Туркмении является Российская Федерация. Несмотря на мировой экономический кризис, в текущем году объем товарооборота между двумя странами уже превысил 5 миллиардов долларов.

Между тем, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ввод газопровода из Туркмении в Китай не скажется на планах России по поставкам энергоресурсов в КНР, в том числе в китайском направлении, имея в виду рост потребления в Китае энергоресурсов. Он пояснил, что Россия знает о перспективах роста энергопотребления в Китае и находится с руководством КНР в постоянном контакте по этому вопросу.

Стоит отметить, что российская сторона относительно появления на Китайском рынке конкурента в лице Туркмении, не очень вызывает опасения. Во-первых, китайский рынок настолько огромен, что позволит торговать газом и России и Туркмении без предъявления взаимных претензий. Во-вторых, на европейском рынке, который является для Газпрома стратегическими направлением, могут возникнуть серьезные проблемы. Ряд стран намерены проложить в обход России альтернативную трубу российскому «Южному потоку». Но с его осуществлением, у проекта «Набукко», могут возникнуть серьезные проблемы. Однако одной из главных проблем европейского проекта «Набукко», остается заполнение будущей трубы газом. Страны-источники «голубого топлива» до сих пор не определены. Как потенциальные кандидаты рассматриваются Туркмения, Иран, и Азербайджан.

Но, как мы помним, мировое сообщество опасается сотрудничать с Ираном. Более того, против него введены ряд санкций за разработку ядерного оружия. Другой поставщик газа в «Набукко», уже нашел себе стабильного покупателя, в лице Китая. Поэтому, Европе нечего больше делать, как согласиться с условиями российского газового монополиста.

Стоит отметить, что после того, как Туркмения совместно с Китаем ввели газопровод, "Газпром" сделал жесткие заявлении. Российский монополист отклонил все запросы европейских потребителей на изменение принципа take or pay ("бери или плати") в существующих контрактах и не планирует существенно изменять условия любого из своих контрактов.

Как заявил ампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, средняя экспортная цена для Европы в следующем году составит около 325 долларов за тысячу кубометров. При этом он оценивает объем европейского спотового рынка газа всего в 15% от общего объема реализации "Газпрома". Он считает, что европейский спот-рынок по своей структуре не может обеспечить достаточной альтернативы поставкам в рамках долгосрочных контрактов.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.